Предложения со словосочетанием «настоящая осада»

Однако и последнее мероприятие является недостаточным, и по меньшей мере главные магазины должны помещаться в пунктах, достаточно укреплённых, чтобы быть в состоянии противостоять настоящей осаде; эти пункты, следовательно, заслуживают наименования крепостей в подлинном смысле слова.
– Так что у меня много разного восточного антиквариата, но я не думаю, что среди него есть что-то настолько ценное, чтобы устроить настоящую осаду моей квартиры!
Настоящая осада настоящего города – после нашего довольно спокойного, надо сказать, леса, где основную опасность представляли твои друзья по отряду, всё это кажется таким необычным.
Всё это время я выдерживала настоящую осаду.
Но разъярённые матросы вели настоящую осаду дома, швыряли в него камнями, дико вопили, и пять клиентов второго этажа со всей быстротой повернули обратно и по-прежнему стали бродить по улицам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: составительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После моего отказа началась настоящая осада.
Подвергшись настоящей осаде – кто бы мог представить, что такое вообще возможно! – он, разумеется, ко всему относился с подозрительностью и постоянно держался настороже.
По периметру больницы шла настоящая осада.
Правда, ему пришлось пережить настоящую осаду со стороны блондинки, словно задавшейся целью исследовать пределы его стойкости и крепости воли, но на фоне перспективы погибнуть в когтях демонов это была сущая ерунда.
И ещё была парадная лестница, которая шла от подъёмного моста, которому вряд ли когда-то приходилось выдерживать настоящую осаду.
На следующий день мы убедились, что нам придётся вести настоящую осаду, и выработали план действий, стараясь по возможности обеспечить себе некоторый комфорт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая осада»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «осада»

  • ОСА́ДА, -ы, ж. 1. Окружение войсками укрепленного места с целью его захвата. Осада крепости. Осада города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «осада»

ОСА́ДА, -ы, ж. 1. Окружение войсками укрепленного места с целью его захвата. Осада крепости. Осада города.

Все значения слова «осада»

Синонимы к словосочетанию «настоящая осада»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «осада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я