Предложения со словосочетанием «настойчивый интерес»

Гельвия не проявляла настойчивого интереса к делам супруга, но когда он призывал, помогала в меру женских сил и ума.
Уж очень настойчивый интерес проявили неизвестные соседи к моему занятию.
Эти атрибуты поддерживают возможность описания свойственного не только учёным или юристам, но обычным людям социально организованного настойчивого интереса к верификации суждений, критической коллективной оценке «притязаний на истинное знание» и эмпирических свидетельств, ярким, хотя и очень частным примером которого может служить обнаруженная исследователями способность детей уже в возрасте четырёх-пяти лет уверенно различать типы профессиональной экспертизы (врач, автомеханик и т. п.) и верно атрибутировать лежащие в её основании научные принципы [38].
Если же по какой-то причине кто-то из них оказывался в центре внимания (будь то чья-то злая шутка или, наоборот, учебное достижение), девочка молча терпела чужие взгляды на себе, а затем как можно быстрее пыталась избежать настойчивого интереса к своей персоне.
Тем не менее он осознавал и то, что для выделения ранее невнесенных в бюджетные статьи денежных средств всегда требуется время, да и соблюсти тайну в условиях настойчивого интереса финансовых и надзорных органов будет непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болезнь вождя адитьев и беременность его жены вызывали у горожан настойчивый интерес.
Сами понимаете, к чему может привести столь настойчивый интерес.
– Я понимаю, мой настойчивый интерес может показаться вам странным, молодой человек, вы уж извините меня, старика, за столь вольное к вам обращение, но мне было бы чрезвычайно любопытно, в каком контексте прозвучала в его устах моя фамилия?
Его поразил её неподдельный настойчивый интерес не только к историям, но и к нему самому, с кем эти истории случались.
Я помню, как мы разливали эту гадость в степи, чтобы изменённые двигались именно к заставе, а не куда-нибудь ещё: мутанты, стоит им почуять эту жидкость, проявляли весьма настойчивый интерес.
Отчего-то беспокоил этот неожиданный настойчивый интерес.
– Пф, – сделал он губами, выдохнув следом клуб раскуренново дыма, – это проблема не из тех, которые не решаются, но из-за настойчивого интереса полиции придётся делать всё аккуратно и через деньги.
Если ребёнок проявляет настойчивый интерес к плаванию, можно репетировать элементы движения рук или ног поочерёдно в ванной.
– Эти насекомые всегда были там, но… в последнее время, мне кажется, стали проявлять ко мне более настойчивый интерес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивый интерес»

  • Он сознавал, что Марина занимает первое место в его жизни, что интерес к ней растет, становится настойчивей, глубже, а она — все менее понятна.
  • Круциферский далеко не принадлежал к тем сильным и настойчивым людям, которые создают около себя то, чего нет; отсутствие всякого человеческого интереса около него действовало на него более отрицательно, нежели положительно, между прочим, потому, что это было в лучшую эпоху его жизни, то есть тотчас после брака.
  • Охотно и с интересом выслушивая мои всегда умиротворяющие слова, он постепенно, после целого ряда настойчивых вопросов, рассказал мне свою довольно необычную историю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «настойчивый»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я