Предложения со словосочетанием «наставник считал»

Древнегреческие наставники считали себя ответственными за передачу образованности и культуры последующим поколениям.
Моя теология закончилась, я успешно последовательно прошёл через все маленькие предписания, и мои наставники считали меня достойным, несмотря на то что я был очень юн и хрупок, последнего посвящения.
Наверное, мой старый наставник посчитал её лишней для зелёного юнца, но сердце подсказывало мне – решение верное.
– Попадая в ковен, ведьма обучается столько лет, сколько её наставники посчитают нужным.
Если наставник считает, что ей следует больше времени уделять курсовой, она так и сделает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако суровый вердикт – мол, таланту не научишь, – который большинство писателей и наставников считают нужным вынести как можно раньше и как можно категоричнее, зачастую губит его мечты.
Просто это были прикладные дисциплины, а наш наставник считал их бесполезной тратой времени, ненужным хламом для своих учеников, допущенных к высокому искусству магии.
Наставник считал, что на старте обучения нет смысла распылять усилия, изучая всё, и сосредоточил мои тренировки на наработке нескольких универсальных связок.
После завтрака опять пришлось бежать, похоже, местные наставники считали, что спокойный шаг плохо скажется на их настроении.
Спустя полгода обучения сгоравшие от нетерпения наставники посчитали, что их подопечные уже овладели теорией и готовы приступить к практике.
Наставник считает, что среди нас прячется маньяк.
Одарённого подростка наставник считал настоящим магом, которому подвластно изменчивое пространство – время.
Не давать больным умирать на улицах, бедным – становиться, чтобы выжить, преступниками, развратникам – развращать скромников, приучая их к виду и вкусу дурных нравов: это ничуть не отвратительно; напротив, как раз здесь знаменующая собой прогресс отправная точка тех перемен, которые добрые наставники сочтут превосходными.
То, что я записывал, по сути своей было чистейшей выдумкой, хотя мой уважаемый наставник считал это фактами.
То есть ты должна понять: я могу рассказать тебе только ту информацию, которую мы с моим наставником считаем полезной.
Точнее – двадцать, если с наставником считать.
Наставники считали учеников детьми и в двадцать, и в тридцать лет.
Мой наставник считал, что нам пора вернуться в лагерь, чтобы придумать новый план, учитывая все возможные угрозы.
Тем не менее она верна и, как любая маленькая мудрость, даёт нам выбор действий: дождаться момента, когда таинственный наставник посчитает нас готовыми для своих откровений; или отправиться в путь на поиски знаний, чтобы где-то на дальних тропах повстречать достойного учителя.
Ваш мастер наставник считает, что вы уже достаточно отдохнули.
– И почему? – Наставник считал, что ребятам полезно отработать навык слежения за высотой во время подъёма.
Мой наставник считал, что любая гипотетическая цивилизация в процессе своего развития, несомненно, должна была столкнуться с экологической или иной другой катастрофой, вызванной собственной наивной безнравственностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наставник считал»

  • Этот человек, двадцать лет нам пророчествовавший, наш проповедник, наставник, патриарх, Кукольник, так высоко и величественно державший себя над всеми нами, пред которым мы так от души преклонялись, считая за честь, — и вдруг он теперь рыдал, рыдал, как крошечный, нашаливший мальчик в ожидании розги, за которою отправился учитель.
  • И вообще, — продолжал Евгений с несколько уже суровым взором, — для каждого хлыста главною заповедью служит: отречься от всего, что требуют от него церковь, начальство, общежитие, и слушаться только того, что ему говорит его внутренний голос, который он считает после его радений вселившимся в него от духа святого, или что повелевает ему его наставник из согласников, в коем он предполагает еще большее присутствие святого духа, чем в самом себе.
  • — Кто вводит? — пытал его наставник. На это Аггей Никитич решительно не мог ответить и счел за лучшее признаться:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наставник»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наставник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наставник»

НАСТА́ВНИК, -а, м. Руководитель, учитель.

Все значения слова «наставник»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к слову «наставник»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «наставник»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я