Предложения со словосочетанием «наследственные черты»

Если говорить о генах, то у каждого из нас имеются наследственные черты, которые в современном мире повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и – да, деменции.
Мой нос был тоже вздёрнут, как у мамы, – семейная наследственная черта.
Когда-то я была умной, но совсем не популярной в школе девочкой, ненавидела своё отражение в зеркале, мечтала уменьшить наследственную черту – нос – и отчаянно пыталась всем доказать, что чего-то стою.
Терпеливость – не наследственная черта характера и не дар божий. Скорее результат условий, в которых человек рос, моделей поведения, которые наблюдал.
Характер каждого из нас предопределён и генетически: наследственные черты ребёнок берёт у матери и отца, нам передаются и хорошие, и плохие их качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфонология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сменявшиеся ряды ученых-евгенистов тщательно подбирали наследственные черты, гены, искусственным подбором создавали то, что до сих пор было неожиданным даром природы.
Обстановка этих волнений не только ярко рисует быт и нравы эпохи, но даёт ценный материал для характеристики самого поэта, каким мы его увидим вскоре, с наследственными чертами запальчивости, заносчивости, чрезмерных притязаний и т. п.
Впредь до разъяснения вопроса об индивидуальности даже самое точное установление наследственных черт разрешает лишь ничтожную часть загадки.
Так институт российского фаворитизма, передаваемый в рамках одной семьи «от отца к сыну» постепенно обретал наследственные черты.
– Если все девушки столь безнадёжно похожи, в чём же тогда наследственные черты?
Индивидуальность человекасовмещает наследственные черты личности с воздействием среды обитания в различных ситуациях.
Наука чтения по руке включает два направления: хирогномию, занимающуюся внешней формой руки и пальцев и описывающую наследственные черты и темперамент, и непосредственно хиромантию.
Какая-то наследственная черта или семейное проклятие?
Если дети не носили ярко-выраженных наследственных черт чорлов, к которым относился невообразимо яркий цвет глаз и светлый цвет волос, то они даже могли остаться жить в городе.
Около трети населения обладают характерными наследственными чертами, вследствие которых их организм плохо производит интерферон.
Особи, менее приспособленные к окружающей среде, имеют меньше шансов выжить и размножаться; особи, более приспособленные к окружающей среде, с большей вероятностью выживают и с большей вероятностью размножаются и оставляют свои наследственные черты будущим поколениям, что приводит к процессу естественного отбора (факт).
У гибридов первого поколения индивидуальные наследственные черты – растение высокое или низкое, с зелёными семенами или с жёлтыми – совершенно не смешивались.
Их двуличие не является наследственной чертой их человеческих душ, а порождено двуличной коммунистической идеей, которая на словах звала к светлому будущему, к свободе, равенству, братству и справедливости, а на деле превращала человека в бесправного раба системы, лишённого всякой частной собственности, а значит, и личной свободы.
Итак, мы видим, что влияние среды оказывается более универсальным, чем мы были склонны считать, поскольку оно может определять не только селекционное давление отбора, но и частоту мутаций, изменяющих наследственные черты.
– Способность жить за счёт общества – это наследственная черта аристократии, – пояснил полковник.
– Просто мне удалось идентифицировать четыре наследственные черты, которые ведут к криминальному поведению.
И именно его наследственные черты понесут дети этой женщины, даже если генетически их отцом будет другой мужчина.
Молчаливый, угрюмый и неуклюжий, будто природа решила на нём отдохнуть в распределении наследственных черт.
Говоря о биологическом существе, не следует забывать о том, что передача наследственных черт, как и изменения эволюционного характера, могут осуществляться только благодаря памяти.
Привязанность к делу предков – наследственная черта обрусевших немцев и их русских потомков.
Видимо, в недрах генетической памяти они сохранили наследственные черты древних киргизов.
Воля к отказу от мармелада тоже может быть объяснена наследственными чертами, однако она является и предметом воспитания.
Так странно ли, что мы в государственном строительстве, в каждодневном быту и даже в искусстве являем наследственные черты как тоталитарной власти, коей холопски завидуем, так и толпы, объятой тоталитарной психологией?
Всего за несколько тысяч лет люди, использовав бесконечное множество приёмов, изменили наследственные черты животных и растений и вывели грейхаундов, корги и сенбернаров, скаковых лошадей и пони, яблоки, пшеницу и кукурузу.
Те, кто практиковал эту модель, избавлялись от любых конфликтных ситуаций, тем самым ограждая себя от проблем в будущем, включая и так называемые «непроявленные проблемы», к которым относятся наследственные черты характера с соответствующими физиологическими симптомами.
– Похожа. Носом. Небольшая горбинка – это наследственная черта императорской семьи.
В среднем, наследственные черты составляют лишь от четверти до трети от общего объёма личности.
И ребёнок рождается с разными наследственными чертами.
Но если наследственные черты переносятся в виде информации, то как эта информация кодируется?
Как открытие наследственных черт и характеристик влияет на наше восприятие самих себя?
Она же – типичная британская кровь, не сильно разбавленная браками с представителями других наций, и потому, как наследственная черта близких кровосмешений, у неё сильно выступающая вперёд верхняя челюсть и скошенный подбородок.
– Это у тебя наследственная черта характера, – вставил дядя. – Ты подойди к зеркалу, посмотри на себя. Вылитый я!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственные черты»

  • „Нет!“ — решил он, чувствуя, что не одно личное раздражение продолжает говорить в нем, а что-то иное. Обошелся бы мягче, но не дал бы. В нем вскипело годами накопившееся презрение к беспутству всех этих господ, к их наследственной неумелости, к хапанью всего, что плохо лежит, — и все это только затем, чтобы просаживать воровские деньги черт знает на что. Никого из них он не спасет. Скорее поможет какому-нибудь завзятому плуту, способному что-нибудь сделать для края.
  • — Едва ли она его сдержит. Не обманывай себя, к сожалению, все это — наследственные склонности, которые можно подавить, но не уничтожить. Осип и по внешности совершенный портрет матери, у него ее черты, ее глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследственный»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «наследственные черты»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я