Предложения со словосочетанием «наследственные задатки»

Разобравшись и определив темперамент и психотип своего ребёнка, помните, что наследственные задатки безусловно влияют на процесс развития способностей, облегчая или затрудняя его.
Именно поэтому не каждый может стать выдающимся спортсменом – для этого необходимо иметь наследственные задатки, помогающие росту сердца и новым олимпийским победам.
Любые наследственные задатки требуют развития. Личностями не рождаются, а становятся по мере взросления, воспитания и образования.
Необходимо совпадение индивидуальных особенностей мышления, обусловленных наследственными задатками, со структурой поставленных проблем.
Во-первых, это бессознательные действия, управляемые наследственными задатками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материально-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также предположил, что каждое растение имеет пары наследственных задатков, так что признак определяется не единственным задатком, а комбинацией двух.
Сегодня мы называем “наследственные задатки” генами, а их двойной набор – диплоидностью.
Когда дальше мы будем рассматривать культуру субъекта, то всегда надо помнить, с какими наследственными задатками и в каких условиях субъект при своём взрослении этой культурой овладел.
Каждое из этих качеств можно рассматривать как комбинацию более элементарных и частных личностных свойств, формируемых в деятельности и в общении, и в той или иной степени зависящих от наследственных задатков.
Наследственными задатками таких способностей в наибольшей мере обладают волки, от них были созданы многочисленные породы собак, которых к настоящему времени насчитывается более четырёх с половиной сотен.
Изменчивость видов древесных растений формируется под влиянием наследственных задатков (генотипа) и условий окружающей среды (экологические факторы).
Психология личности, таким образом, создаёт для себя эвристическую систему и метод: рассматривать человеческое поведение и считать его окончательной системой отношений, возникшей благодаря влиянию преследования определённой цели на наследственные задатки организма.
Поставленные евгеникой цели – освободить генотип человека от вредных наследственных задатков и обогатить его ценными для физического и умственного развития генами – благородная задача, решением которой занимаются учёные и сегодня.
Вследствие того, что при имеющихся у всех клеток такого организма одинаковых наследственных задатков, развитие каждой клетки-особи предоставлено исключительно самой себе.
К сожалению, это наследственные задатки, которые можно подавить, но не искоренить.
О случаях простой передачи в неизменном виде одних и тех же психопатических свойств от одного поколения другому много говорить не приходится, ибо они несомненны, но, по-видимому, не редки и такие случаи, когда психопатическая личность представляет из себя неудачную комбинацию наследственных задатков, самих по себе ничего патологического не представляющих.
Однако не следует думать, что психическое развитие личности осуществляется само по себе, что вне зависимости от усилий окружающих наследственные задатки проявляются и оформляются по мере созревания.

Ассоциации к слову «задатки»

Все ассоциации к слову ЗАДАТКИ

Значение слова «наследственный»

Значение слова «задатки»

  • Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. (Википедия)

    Все значения слова ЗАДАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «задатки»

Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей.

Все значения слова «задатки»

Синонимы к слову «наследственный»

Синонимы к слову «задатки»

Ассоциации к слову «задатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я