Предложения со словосочетанием «наслать проклятие»

В это утро я впервые в жизни почувствовала себя самой настоящей ведьмой, способной убить взглядом и разом наслать проклятие на всю семью.
– Всё равно. Мертвец, оставленный без погребения, может наслать проклятие на того, кто это сделал.
Не потому ли семья друга влачит жалкое существование, что мать наслала проклятие на голову человека?
На таких, как он, нельзя наслать проклятие, ведь их души уже окутала тьма.
Он хочет наслать проклятие на какого-то своего недруга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впячивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в любом случае собиралась ему отомстить за все «хорошее», а с именем наслать проклятие проще простого.
Вышло так, что я невольно наслал проклятие на неё и на нас.
– Уступаю право начать дамам, – он отвесил шутливый поклон. Я в ответ наслала проклятие слепоты.
Мол, это злобный гном или колдунья наслали проклятие на бедных детей.
– Сгинь… – желая наслать проклятие, но ничего не получилось.
Вот мне и интересно: это отдел безопасности нас так подставил или просто на нашу семью наслали проклятие невезения и это стечение обстоятельств?
– Ещё вариант, ты должна убить того, кто попросил наслать проклятие на «жертву», иными словами, уничтожить того плохого человека, – заявила бабушка, а я застонала от отчаяния, обхватила голову руками.
Нестерпимо захотелось погладить его по голове и дать конфетку, пообещав, что лично разберусь с тем негодяем, который осмелился наслать проклятие на него.
Но обычно всё заканчивалось одними угрозами или же попыткой наслать проклятие, что вообще-то весьма меня веселило, учитывая мою профессию.
Мой муж нашлёт проклятие на весь ваш род…
– На наш замок наслали проклятие.
От моих попыток заговорить с ним мужчина лишь отмахивался, а потом и вовсе пригрозил наслать проклятие если не отстану.
Ведь только зная лицо, можно наслать проклятие.
И кот сказал, что у того, кто наслал проклятие особый запах – весны, крови и птичьего клея.
Поэтому мысленно наслала проклятие, направляя его, словно дротик, прямо девушке в грудь.
Он мог наслать проклятие, призвать на помощь демонов, усмирить болезнь…
Прояви же сочувствие и посвяти меня в самые мощные заклинания, чтобы я мог наслать проклятие на односельчан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наслать проклятие»

  • Она поняла, что он нашел его, обрадовался своей находке и, может быть, дрожа от восторга, ревниво спрятал его у себя от всех глаз; что где-нибудь один, тихонько от всех, он с беспредельною любовью смотрел на личико своего возлюбленного дитяти, — смотрел и не мог насмотреться, что, может быть, он так же, как и бедная мать, запирался один от всех разговаривать с своей бесценной Наташей, выдумывать ее ответы, отвечать на них самому, а ночью, в мучительной тоске, с подавленными в груди рыданиями, ласкал и целовал милый образ и вместо проклятий призывал прощение и благословение на ту, которую не хотел видеть и проклинал перед всеми.
  • Романтики смотрели с пренебрежением на эти труды, унижали всеми средствами всякое практическое занятие, находили печать проклятия в материальном направлении века и проглядели, смотря с своей колокольни, всю поэзию индустриальной деятельности, так грандиозно развертывавшейся, например, в Северной Америке.
  • А Минский рисовал своеобразное счастье, которое испытывает человек, дошедший до крайних границ отчаяния. Прокаженный. Все с проклятием спешат от него прочь. Все пути к радости для него закрыты. Одинокий, он лежит и рыдает в пустыне в черном, беспросветном отчаянии. Постепенно слезы становятся все светлее, страдание очищается, проясняется, и в самой безмерности своих страданий проклятый судьбою человек находит своеобразное, большое счастье:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «наслать проклятие»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я