Предложения со словосочетанием «нарукавные знаки»

Даже формой они отличались от других: имели специальный нарукавный знак – чёрный ромб с красной окантовкой со скрещёнными орудийными стволами.
Для всех офицеров и солдат вводился единый нарукавный знак – ромб из чёрного сукна с красной окантовкой и вышитым позолоченными нитями изображением двух перекрещённых орудийных стволов.
Символика отличалась разнообразием, но обычно использовались фуражечный и нарукавный знак заводской охраны.
Кроме того, были введены нарукавные знаки различия (80 на 55 мм) овальной формы с номерами частей и символами родов войск соответствующим цветов.
Всем военнослужащим этих истребительно-противотанковых частей был положен нарукавный знак (ромб), носимый на левом рукаве выше локтя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинаяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представлял из себя два скрещённых артиллерийских орудия золотисто-желтого цвета в ромбе чёрного цвета с красным кантом (ранее правом ношения нарукавного знака по специальности обладал только личный состав авиации и больше никто).
На украинских военных базах, которые мы посещали, солдаты подарили мне форменные нарукавные знаки.
Нарукавные знаки изготавливались из материи, кожи или металла.
В конце концов, можно ограничиться нарукавным знаком или расположить звёздочки над нагрудным карманом.
На гимнастёрку нашивался нарукавный знак красного цвета, на котором было вышито изображение серпа и молота, на них вертикально накладывался меч.
То, что на рукаве подозрительно качественной гимнастёрки с малиновыми пехотными петлицами известный нарукавный знак отсутствовал, почему-то не убеждало.
Присутствующие также были одеты в какую-то полувоенную форму, без погон, с петлицами и различными нарукавными знаками.
Да ещё, вдобавок, и дублировались нарукавными знаками различия.
Отличительным знаком противотанкистов стал нарукавный знак в виде чёрного ромба с красной окантовкой со скрещёнными орудийными стволами.
За столом сидел жирный человек в мундире с нарукавными знаками старшего пакостника.
Вёл машину среднего роста, крепкий на вид старший лейтенант в замызганном зимнем обмундировании, судя по погонам и нарукавному знаку принадлежащий к доблестным войскам связи.
Пять дней назад немецкий комендант приказал переселить всех евреев в один квартал и заставить их носить нарукавные знаки.
На сегодняшний день в его ведомстве не было никого, кто носил бы такую же звезду и особый нарукавный знак.
После практики курсанты нашили нарукавные знаки с тремя лычками.
Тогда же ввели специальный нарукавный знак для сотрудников петроградской городской милиции.
Ряд признаков позволял сразу отличить командиров от рядовых: знаки различия в петлицах, золотая окантовка петлиц для комсостава, окантовка воротника и манжет гимнастёрки, брюк и пилотки, нарукавные знаки различия, командирское снаряжение (специальный ремень, портупея и т. п.).
Имелся и специальный нарукавный знак: в первом случае – овал (щит) и клинок меча цвета серебра с эфесом меча, серпом и молотом цвета золота; во втором – овал цвета золота, с мечом, серпом и молом цвета серебра.
Впрочем, майор сидел спиной к двери, и его петлицы не было видно, а нарукавные знаки различия скрывал халат.
Установить для всего личного состава истребительно-противотанковых артиллерийских частей и подразделений специальный нарукавный знак, согласно прилагаемого описания, носимый на левом рукаве шинели и гимнастёрки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарукавные знаки»

  • По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
  • Я не люблю церемонии. Напротив, я даже стараюсь всегда проскользнуть незаметно. Но никак нельзя скрыться, никак нельзя! Только выйду куда-нибудь, уж и говорят: «Вон, говорят, Иван Александрович идет!» А один раз меня приняли даже за главнокомандующего: солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьем. После уже офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего».
  • Городничий (делая Бобчинскому укорительный знак, Хлестакову).Это-с ничего. Прошу покорнейше, пожалуйте! А слуге вашему я скажу, чтобы перенес чемодан. (Осипу.)Любезнейший, ты перенеси все ко мне, к городничему, — тебе всякий покажет. Прошу покорнейше! (Пропускает вперед Хлестакова и следует за ним, но, оборотившись, говорит с укоризной Бобчинскому.)Уж и вы! не нашли другого места упасть! И растянулся, как черт знает что такое. (Уходит; за ним Бобчинский.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарукавный»

  • НАРУКА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на рукаве, прикрепляемый к рукаву. Нарукавный знак. Нарукавная повязка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУКАВНЫЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарукавный»

НАРУКА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на рукаве, прикрепляемый к рукаву. Нарукавный знак. Нарукавная повязка.

Все значения слова «нарукавный»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к слову «нарукавный»

Синонимы к слову «знак»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я