Карта словосочетания «наружный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наружный нос»

Врождённые аномалии наружного носа – обусловлены нарушением эмбрионального развития, встречаются относительно редко.
Локализация: область нижней половины наружного носа, но могут распространяться на щёки и лоб.
Носовая костьпринимает участие в образовании скелета наружного носа.
Для коррекции деформированного наружного носа проводят ультразвуковую резекцию костных фрагментов и их сварку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакхальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наружный нос представляет из себя костно-хрящевое образование в форме трёхгранной пирамиды, обращённой основанием книзу.
Спинку носа составляют две плоские носовые кости, снаружи к ним примыкают лобные отростки верхней челюсти, образующие вместе с хрящевой частью наружного носа скаты и гребень носа.
Верхняя часть наружного носа, граничащая с лобной костью, называется корнем носа.
Наружный нос, как и все мягкие ткани лица, имеет обильное кровоснабжение, в основном из системы наружной сонной артерии.
Хрящевое продолжение скелета наружного носа формирует подвижную часть носа в виде его спинки, передних отделов носовой перегородки боковых поверхностей, переходящих в своей передненижней поверхности в кончик и крылья носа.
Наружный нос (рис. 1) состоит из костно-хрящевого скелета и сверху покрыт кожей.
С глоткой полость носа сообщается посредством парных отверстий – хоан, а с наружным носом – посредством ноздрей.
Различают травмы в виде ушибов, ссадин, разрывов мягких тканей наружного носа и переломов (открытые и закрытые).
У новорождённых наружный нос относительно короткий и широкий, крылья маленькие, ноздри овальной формы, расположены в косом краниальном направлении, хрящевая часть развита слабо.
Доступ к переднему отделу полости носа открывается после удаления боковой стенки носа; при этом кожный лоскут вместе с хрящами наружного носа и слизистой оболочкой отворачивают в сторону, удаляют слизистую оболочку с перегородки носа.
Снизу в передней части наружного носа имеется два входных округлых отверстия в носовую полость, называемые ноздрями.
Помимо самих лёгких в органы дыхания входят: наружный нос, полость носа с околоносовыми пазухами, глотка, гортань, трахея, бронхи или иначе так называемые воздухоносные пути, с которыми тесно связаны центральная нервная система, грудная клетка (грудинно-реберный каркас, межрёберные мышцы, диафрагма), и система кровообращения в лёгких.
Если у больного имеется старая деформация наружного носа и есть желание исправить форму носа, производится редрессация костей носа.
Анатомически нос подразделяется на наружный нос, выступающий на лице человека, носовую полость, расположенную в полости черепа, и околоносовые или придаточные пазухи носа, окружающие нос.
Кости и хрящи носа, покрытые кожей, образуют наружный нос.
Перед препарированием наружного носа пальпируют носовые кости, лобные отростки верхней челюсти и хрящи носа, после чего производят разрез кожи по середине спинки носа до верхушки.

Ассоциации к слову «наружный»

Все ассоциации к слову НАРУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наружный нос»

  • Одним утром явился к моему отцу небольшой человек в золотых очках, с большим носом, с полупотерянными волосами, с пальцами, обожженными химическими реагенциями. Отец мой встретил его холодно, колко; племянник отвечал той же монетой и не хуже чеканенной; померявшись, они стали говорить о посторонних предметах с наружным равнодушием и расстались учтиво, но с затаенной злобой друг против друга. Отец мой увидел, что боец ему не уступит.
  • Не успела Марья Николаевна выговорить это последнее слово, как наружная дверь действительно растворилась наполовину — и в ложу всунулась голова красная, маслянисто-потная, еще молодая, но уже беззубая, с плоскими длинными волосами, отвислым носом, огромными ушами, как у летучей мыши, с золотыми очками на любопытных и тупых глазенках, и с pince-nez на очках. Голова осмотрелась, увидала Марью Николаевну, дрянно осклабилась, закивала… Жилистая шея вытянулась вслед за нею…
  • На площадке наружной лестницы спал дворник, завернувшись в дырявый полушубок и уткнув в него нос, издававший свою однообразную музыку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наружный»

  • НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «наружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружный»

НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний.

Все значения слова «наружный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «наружный»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «наружный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я