Карта словосочетания «народ стоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ стоял»

А если они ударят одновременно или, допустим, ты не видишь, кто наносит первый удар, потому что слишком много народу стояло один против другого?
Проблема локализации прародины индоевропейских народов стоит перед наукой более 200 лет.
Я вначале не поняла, почему народ стоит и пялится на нас, но потом сообразила.
Между нашими государствами и нашими народами стоит тяжёлое прошлое.
Изначально лесные народы стояли на гораздо более низкой ступени развития, чем степные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У её подножия толпы народа стояли низко склонившись.
Историк считал, будто бы история каждого народа имеет два этапа развития: в первый, младенческий этап, во главе народов стоят семьи и роды, то есть родовые отношения; в этот период преобладают чувства, как у ребёнка, начинающего познавать мир, но не владеющего его законами, и события этого этапа складываются под влиянием эмоций, но не разума; во второй этап, зрелый, возникает государство с его законами, поскольку теперь преобладают уже не чувства, а мысли или идеи, поэтому отдельные личности перестают уже играть такую важную роль, они лишь более-менее удачно исполняют требования времени, приходя к власти, они вынуждены выполнять некие необходимые для развития страны действия, и на самом деле ни у кого из них нет абсолютной власти, поскольку они уже не могут действовать, исходя из одних только чувств, всё их действия определены необходимостью.
Николаю, и так как церковь мала, то большая часть народа стояла вне её, на сильном холоде, от полуночи до утра, с непокрытою головой, по их обыкновению.
Народ стоит кучками, некоторые попрятались под подъезды и на лестницы домов от надоедливого осеннего дождя.
В чести у него были такие люди, которые за землю русскую да за народ стояли насмерть.
Большая часть остальных нецивилизованных народов стоит уже на несколько высшей ступени, чем австралийские негры.
У самой границы социума народ стоял редко – тут жили в основном калеки и созерцатели, не любившие тесноты, – их нетрудно было обходить.
Народ стоит слитно, кучно, чёрной грозовой тучей – не подступись.
Народ стоял спокойно и молча, но когда за шторой мельком показывалась чья-то тень, трепет надежды охватывал одного за другим, и по толпе от края до края словно прокатывалась волна.
Серая впилась взглядом в кучку людей, народ стоит плотно, но она смотрит, не мигая, будто видит крикуна.
А вот поперёк дороги он у целой кучи народа стоит.
Правда, верхний слой русского народа стал быстро ополячиваться: он усваивал польскую культуру, переходил в католичество и получал все шляхетские права; но тем крепче простой народ стоял за свою национальность и веру, так как потеря того и другого означала бы бесповоротное обращение в хлопов.
Сохранив земельную общину и не вступая ни в какие отношения с правительством, русский народ стоит гораздо ближе к революции социальной, чем политической.
Оказывается, всё это время народ стоял и наблюдал за их безупречным танцем, хм… а они даже не заметили этого.
Народ стоял молча, кто-то, как и предводитель, с вызовом, кто-то просто отводил взгляд или смотрел себе под ноги.
Там народ стоял довольно плотно и негромко переговаривался.
Народ стоял сплошной стеной.
Два народа стояли друг против друга: тролли победоносно улыбались, а люди паниковали.
В груди непроизвольно ёкнуло, я быстро повернулась к нему спиной, взяла пса за ошейник и заняла место на платформе, где народ стоял поплотнее.
В общем, когда эти дома вокруг строили, в начале двухтысячных, решили его снести, и православный народ стоял тут с плакатами, кидался под бульдозер.
Или вы полагаете, что я в восторге от того, что при всём честном народе стою в женских тряпках?
В программах всех без исключения партий повышение уровня жизни народа стоит как главная цель, различаются лишь способы её достижения.
Там всегда народу стояло больше, чем в соседний киоск за хлебом…
Речь идёт не о классах, господствующих и угнетённых, а о «свободном народе»; не классы борются за власть, а свободный народ стоит «на своём посту».
По-прежнему народ стоял один: ни солдата, ни сержанта, ни какого-либо мундира на всём этом пространстве!
Перед страной, народом стоит сакраментальный вопрос: «Быть или не быть?» Он вовсе не риторический и не философский, а прагматичный, актуальный.
При всех перипетиях политического характера башкирский народ стоит на пороге нового витка этногенеза – через некоторое время «старый народ» 90-х годов окончательно сойдёт с общественно-политической сцены.
Если устройство городов и сел, если памятники славы предков, порядок гражданских учреждений дают право народам стоять на высшей степени просвещения и величия, то, без всякого сомнения, поляки должны уступить нам во всём первенство.
Итак, в народе стоит почти что знак равенства между лешим, русалкой и прочей лесной или домовой нечистью, которая органично включена в народную бытовую культуру (с одной стороны), бесами и демонами как персонажами народной мифологии (с другой стороны), и обезьяно-человекоподобными существами, составляющими особый вид и являющимися принадлежностью исключительно нашего материального мира (с третьей стороны).
В лодке, окружённая другими девами русальего народа стояла величественная русалка.
Походил, погулял, пришёл, а перед дверью народ стоит и дверь открыть не может, и я попробовал открыть, но не получилось.
Теперь народ стоял стеной на площади и криками «ура» приветствовал уезжавшего герцога; его высочество не отвечал на приветствия.
– Что ж, дело ваше. Вон сколько народу стоит за вами в очереди, они с радостью займут ваше место на корабле. И я не могу их задерживать.
Типичный представитель этого народа стоял сейчас перед бургомистром.
Многие сидели на диванчиках, но основной народ стоял около длинного, во всю стену, бара.
А вот это уже страшно, когда во главе целого народа стоит раб.
Идёте вон туда в кассу, девушка за компьютером видите сидит, вон туда народ стоит, вот вы туда идёте завтра, пораньше приходите, часов в семь, называете номер и фамилию, и говорите, что заказываете.
В зале полном народа стояло гробовое молчание, казалось, что тут вообще никого нет, но тишина висела не долго.
Славный оказался священник, и часовенка славная, жаль только – маленькая, все желающие не поместились, добрая половина народу стояла рядом, на улице, под берёзками.
Он попытался сменить позицию, хоть немного отодвинуться от девушки, но сделать уже ничего не смог – народ стоял плотной стеной.
К счастью, народ стоял настолько плотно, что она не ударилась о плитку, которой вымощено пространство вокруг церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ стоял»

  • — Но я всё-таки не знаю, что вас удивляет. Народ стоит на такой низкой степени и материального и нравственного развития, что, очевидно, он должен противодействовать всему, что ему чуждо. В Европе рациональное хозяйство идет потому, что народ образован; стало быть, у нас надо образовать народ, — вот и всё.
  • Экипажей было меньше, мрачные толпы народа стояли на перекрестках и толковали об отравителях; кареты, возившие больных, шагом двигались, сопровождаемые полицейскими; люди сторонились от черных фур с трупами.
  • Великая и единственная минута во всей русской истории свершилась… Освобожденный народ стоял на коленях. Многие плакали навзрыд. По загорелым старым мужицким лицам катились крупные слезы, плакал батюшка о. Сергей, когда начали прикладываться ко кресту, а Мухин закрыл лицо платком и ничего больше не видел и не слышал. Груздев старался спрятать свое покрасневшее от слез лицо, и только один Палач сурово смотрел на взволнованную и подавленную величием совершившегося толпу своими красивыми темными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «народ стоял»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я