Карта словосочетания «народ понял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ понял»

Далее офицер разведки заметил, что согласие может быть достигнуто лишь тогда, когда оба великих народа поймут, что они сами должны регулировать свои внутренние дела, без вмешательства посторонних.
Он выразил уверенность в том, что братские коммунистические партии и венгерский народ поймут, что это была вынужденная акция в интересах рабочего класса, в интересах прогрессивных сил.
Сами народы поняли тщетность своих устремлений обрести от великой державы независимость и выдали зачинщиков бунтов.
В конце концов, магический народ понял, что человечество не остановишь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секуритате — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужны были месяцы, чтобы гуща русского народа поняла эту фальсификацию.
К вселенской широте взглядов, принадлежащей ему по праву рождения, он присоединил качества, присущие ему самому, и они помогали народам понять друг друга, словно он был послом или переводчиком.
За это время народ поймёт опасность и выйдет на защиту своих построек и тогда вероятность победить его будет ничтожна.
Очень скоро народ понял, кто хозяин в деревне, да и во всём государстве.
Один народ понял сразу, что он был одурачен, другой – спустя несколько десятков лет.
Но потом народы поняли, что ясак – это не одноразовый подарок царю, а ежегодная дань.
Вскоре народ понял принцип отбора.
Так точно и народность одна даёт возможность народу понять другие народности.
То были люди, обладавшие подлинной внутренней интеллигентностью, без которой чувств и мыслей народа понять не дано, сколько бы партшкол ты ни закончил.
Нельзя ожидать, чтобы народ понял высшие уровни философии.
Через полчаса народ понял, что толку от этого будет мало и заскучал.
И после казни первенцев народ понял, что всё, дальше всеобщая смерть (имеются мидраши о восстании первенцев за свободу евреев перед казнью этих первенцев – опять берём из мидрашей мысль, а не факты).
Помочь народу понять стоящие перед ним альтернативы и осознать гражданам полномочия в качестве собственника общего достояния страны.
Быстро сообразив, что народ поймёт трагизм ситуации лишь когда сам кровью умоется, девушка собралась уходить партизанить в лес.
Самое главное, он лишится массовой поддержки, поскольку в этом случае немецкий народ поймёт, что его втягивают в очередную военную авантюру, с жертвами и разрушениями, ради обогащения и вхождения в немногочисленные имущие круги кучки нацистов, которые составляли примерно 0,2% населения страны.
Вскоре простой народ понял, что человек старается для них же, поэтому напряжение спало.
Народ понял наконец, что означает этот стон; и такой ужас объял всех, такая пронизала боль, словно медные языки колоколов били прямо по сердцу людям.
Я буду много работать, в конце концов народ поймёт, что я не просто так занимаю это место.
Но блеснул луч, трудовые народы поняли, что единственный способ локализовать гражданскую войну, это есть единение трудящегося народа.
– Государственные шуты дают народу понять, что они те, за кого нужно голосовать, а проголосовав, народ убеждается в том, что они голосовали за тех, за кого не хотели голосовать.
Тут глубочайший смысл – таким образом даётся народу понять, что русский язык вне социализма немыслим.
– Мы давно были готовы к плану «Эллинизация», – сказал он, все слушали очень внимательно, кое-кто даже подался вперёд, словно старался не проронить ни слова, хотя акустика в зале совершеннее, чем в концертных залах, – но мы не спешили, давая возможность странам и народам понять неизбежность воссоединения в один народ…
Наконец народ понял причину суматохи.
А то ведь иначе и народ поймёт неправильно, и станет, в самом деле, размышлять: стоит ему рисковать или не стоит?
Но всё их объединяет желание народов понять суть вещей вокруг себя, дать объяснение явлениям жизни, увидеть своё будущее в туманной дали грядущих веков.
Революционный энтузиазм пройдёт, и его буйный народ поймёт, какую услугу мы ему оказали.
Народ понял правильно и рванул к столу.
Когда-нибудь японский народ поймёт, какое большое значение для империи имеет этот остров.
Бесперспективность для себя феодально-европейского уклада жизни простой русский народ понял ещё девятьсот лет назад, выбрав свой уклад жизни – монархию.
И без того бедствующий народ понял его, хотя пришлось туже подтянуть пояса.
Спутники его закивали, подтверждая, что не может народ понять такого.
Чего «ну ладно» народ понял уже через несколько секунд.
– Не факт. В академии очень много свидетелей. Чем больше народу поймёт, что мимикриты живы, тем больше шансов у тебя отстоять мою подопечную.
Поэтому здесь всех находившихся на вершине лестнице счастья волновало только состояние его личного достоинства – высший свет смотрел свысока на простолюдин, а великий князь в сравнении с собой высший свет опускал до простолюдин: смешно сказать, запрещал строить дома из тёсанных брёвен, боялся, что народ поймёт примитивные книжки и обретёт мудрость выше его.
Поначалу подобные "стукачества" или, как сейчас написано в толковых словарях – особая форма доклада вышестоящему или правоохранительным органам, поощрялись со стороны начальства, но со временем народ понял, что таким образом можно через третью сторону сводить с кем-то счета, чего мы уже никогда не узнаем.
Очень скоро народ поймёт, что ситуация в корне изменилась.
Наконец, и русский народ понял, что его «имеют», и стал высказывать своё мнение, которого до этого у него почему-то никогда не было.
Офигевший в конец народ понял, что допился.
Элите не понравится, зато простой народ поймёт.
Им нужна была буря, борьба, герои, враги – и со временем народ понял, что это ему безмерно и до смерти надоело…
Потом народ поймёт, что его обманули, что ему предложен путь в никуда.
Скоро народ поймёт, что «ваучеризация» – это не бесплатная раздача доплаты для улучшения жилищных условий российских граждан, а «лохотрон», при котором каждого российского гражданина правительство «разлохматило» на двадцать пять рублей наличными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ понял»

  • Из всех этих слов народ понимал только: «известно» и «наконец нашли». И когда грамотеи выкрикивали эти слова, то народ снимал шапки, вздыхал и крестился. Ясно, что в этом не только не было бунта, а скорее исполнение предначертаний начальства. Народ, доведенный до вздыхания, — какого еще идеала можно требовать!
  • — Немцы считаются самым ученым народом в мире. Изобретательные — ватерклозет выдумали. Христиане. И вот они объявили нам войну. За что? Никто этого не знает. Мы, русские, воюем только для защиты людей. У нас только Петр Первый воевал с христианами для расширения земли, но этот царь был врагом бога, и народ понимал его как антихриста. Наши цари всегда воевали с язычниками, с магометанами — татарами, турками…
  • Вероятно, никто не думает, чтобы Англия времен Елизаветы, особенно большинство народа понимало отчетливо Шекспира; оно и теперь не понимает отчетливо — да ведь они и себя не понимают отчетливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «народ понял»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я