Карта словосочетания «народ времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ времени»

Но делаю я это только в благодарность за то, что легаронский король в трудные для нашего народа времена милостиво приютил нас на своей территории, а бойры всегда платят добром за добро.
Возможности проявить расположение к американскому народу время от времени возникают и у нас.
Директива № 34 германского верховного главнокомандования от 30 июля, во-первых, признала это равенство, во-вторых, дала советскому правительству и советскому народу время для осуществления многосложных задач по организации на новый, военный лад жизни всего государства.
В народе времена года сравнивают с возрастом людей: весна – это детство и юность человека, лето – расцвет жизни, осень – зрелые годы, зима – старость.
Но на самом-то деле у каждого народа время течёт по-своему и в разные исторические периоды по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евнухоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь так было всегда, и из старинных книг мы знаем, что ещё древние римляне и другие народы времён античности разоблачали гадальщиков, составлявших лжегороскопы, и лжеволхвов, предсказывавших будущее за деньги.
Я бы не хотела показать себя несерьёзной девицей, заботящейся лишь о собственном благе в тяжёлые для своего народа времена.
А заросли мы вырастили нарочно… столько лет прошло, а в народе время от времени появляются слухи о богатствах, оставшихся под руинами.
Этот девиз отвечал духу переживаемого армянским народом времени.
Я думаю, ещё уйма народу время от времени испытывают настоящее искушение совершить преступление, особенно если можно хорошо погреть руки, да притом им кажется, что их с этой аферой не увяжут.
Наш народ время от времени мог быть небрежен в отношении какой-либо части наших законов, но только не в этом отношении.
Девушка аккуратно стёрла пыль с обложки, устроилась поудобнее там же, среди книг, и стала изучать все подробности того тяжелого для народа времени 1941—1945 года.
Конечно, подавленные этим полученным в наследство богатством, новые народы временами забывали о своих собственных ресурсах и воспринимали без критической проверки всё, что в римском праве содержалось, – вместе с совершенным и несовершенное, вместе с законным и незаконное.
В трудные для еврейского народа времена и во времена радости евреи пели и слушали прекрасные песни на идише, они помогали людям сохранять национальное самосознание.
Конечно, я иногда и сама думаю, почему бы вдруг ты предложил мне стать твоей женой в такое трудное для нашего народа время?
Насколько же нужно быть безрассудным и испорченным человеком, чтобы в такие тяжёлые для народа времена добровольно становиться ещё одним угнетателем?!
Это её долг в трудное для всего народа время
Он не может покинуть родину в тяжёлое для народа время, говорил он.
Русский героический эпос создавался в тяжёлые для народа времена.
Первой и главной целью выдвинутой программы является модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времён тоталитарного режима.
Подобно этому отважному человеку, у каждого народа время от времени появлялись смельчаки, которые желали освободить людей от тупого стремления к идолопоклонничеству.
Пожалуй, в это трагичное для огромного большинства евразийских народов время весьма странно представала бесконечно длинная череда кровопролитных битв между христианами (в первую очередь, католиками) и мусульманами.
Ещё с детских лет младшая знала, когда нужно спрятаться иль затеряться, средняя умом блистала, что народ временами путал с хитростью какой, а старшей несложно было обидчику и по голове стукнуть, и в пузо врезать – дай только кулаком хорошенько замахнуться.
Представляю вашему вниманию роман, в котором описываются события, произошедшие в поистине исторические и переломные для многих народов времена.
– Для светорожденного народа время, как и чужие жизни – ничто.
Их имена высекут на граните, и благодарные потомки будут приходить к этим памятникам отдать дань уважения их мужеству и стойкости в то трудное для афганского народа время.
Из памяти народов время неумолимо стирает детали и отдельные факты этой величайшей битвы народов теперь уже прошлого века и тысячелетия.
Бывают в жизни народов времена, по-видимому, относительно тихие, спокойные: живётся, как жилось издавна, и вдруг обнаруживается необыкновенное движение, и дело не ограничивается движением внутри известного народа, оно обхватывает и другие народы, которые претерпевают на себе следствия движения известного народа.
– Может, и эти сложные для нашего народа времена пройдут…
Массовая истерия, охватившая после этого город, не шла ни в какое сравнение с происходящими повсеместно в то не лёгкое для народа время, бунтами.
Правда, один, избранный, народ время от времени получал наставления.
– Может, и эти сложные для нашего народа времена

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ времени»

  • По соображениям власти, медлительность и нерешительность ее, ввиду того тревожного, исполненного глухим брожением в народе времени, которое тогда переживалось, могла отозваться целым рядом беспорядков по обширному краю, если оказать мало-мальское потворство на первых порах, при первом представившемся случае.
  • Она была, несомненно, тем идеалом «матушки-царицы», какой представляет себе русский народ. До своего вступления на престол она жила среди этого народа, радовалась его радостями и печалилась его горестями. После мрачных лет владычества «немца», как прозвал народ время управления Анны Иоанновны, и краткого правления Анны Леопольдовны императрица Елизавета Петровна, как сказал генерал Ганнибал, в лучах славы великого Петра появилась на русском престоле, достигнув его по ступеням народной любви.
  • Глядеть весь город съехался, // Как в день базарный, пятницу, // Через неделю времени // Ермил на той же площади // Рассчитывал народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «народ»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я