Карта словосочетания «народный поэт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народный поэт»

Женщины, старики, дети, ученики, простолюдины в тулупах, а иные даже в лохмотьях, приходили поклониться праху любимого народного поэта.
Бардами ещё в начале нашей эры называли народных поэтов – певцов и сказителей в кельтских племенах.
Биография народного поэта была на английском, но все узнавали его лицо на обложке.
Истинные народные поэты живут в самом народе, но без имени и специальности занятий поэзией.
Даже дерзкий мальчишеский выпад в адрес высокопоставленного народного поэта мог обернуться непредсказуемыми последствиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгопечатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольцов считался народным поэтом, но на самом деле это типичный представитель кулачества.
Я понимающе хмыкнул. Эти забавные стишки местные народные поэты сочиняли по любому поводу. Оказывается, есть на свете чудаки, которые их изучают.
Хотелось бы услышать за чернотой печатных строчек живой голос народного поэта.
Для меня будет высокой честью, если меня читатели и редакции сочтут народным поэтом и будет признанием у читателя, для поэта нет высокой чести, чем эта, признание у народа и со временем надеюсь, будут мою поэзию изучать в школах, введут в школьную программу мои стихи, но поэт становится великим только после смерти, при жизни он не признанным, не востребованным.
Биографию его пересказывать нет необходимости – он всех в своих новеллах очень остроумно поведёт по тропам и дорогам, трудным и поучительным, которыми он шёл – от погонщика телят до поэтических высот народного поэта.
Для этого этапа требовался народный поэт совершенно особого типа.
Выбрал он себе форму басни, всеми пренебреженную, как вещь старую, негодную для употребленья и почти детскую игрушку – и в сей басне умел сделаться народным поэтом. <…> Его басни отнюдь не для детей.
Помог другой писатель, сын известных на всю страну родителей – поэта и поэтессы, написавших каждый в отдельности по поэме о главных вождях и получивших за это несколько государственных премий и официально награждённых званиями народных поэтов, тот, который своим внешним видом вносил особый диссонанс даже в эту пёструю компанию, со своей дурацкой футболкой с непонятной надписью спереди и со спины, а в литературных кругах был известен как новатор и почти что авангардист и постмодернист.
Тогда ты станешь истинно народным поэтом!
Творчество это, правда, несколько скособочено в силу особенностей развития народного поэта.
И газета ваша, воспитывающая народных поэтов и писателей, вскоре точно окажется автоматически среди самых демократичных и прогрессивных.
Почему народный поэт задрапировал откровенный термин многоточием?
Его называют народным поэтом, крупной величиной в советской поэзии, ему отводят центральное место в литературных обзорах.
Подлинность переживаний – вот то малое (и великое), что дало силу голосам народных поэтов в дни революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный поэт»

  • А главное, еще и потому, что рядом с банями была лавчоночка, где народный поэт Разоренов торговал своего изделия квасом и своего засола огурцами, из-под которых рассол был до того ароматичен и вкусен, что его предпочитали даже прекрасному хлебному квасу.
  • Исследований не оказалось; но зато оказалось возможным простоять всю остальную жизнь, более двадцати лет, так сказать, «воплощенной укоризной» пред отчизной, по выражению народного поэта:
  • Оканчивая наши замечания о жизни и стихотворениях Кольцова, мы можем, кажется, в заключение смело сказать, что Кольцов вполне заслуживает наше внимание и сочувствие не только как замечательный простолюдин-самоучка, но и как великий народный поэт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «народный поэт»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я