Предложения со словосочетанием «нарастающее давление»

Пуля коснулась моего лба. Я почувствовал, как зашипела кожа. Это было больно. Но ещё больнее стало, когда нарастающее давление начало проламывать череп.
Под нарастающим давлением социальных сетей и политики граждане требуют большей прозрачности, низких цен, лучшего обслуживания и роста эффективности.
А перед этим вытерпливает оскорбления начальника, или непрерывную критику супруга или партнёра, в условиях нарастающего давления непростой жизненной ситуации.
В библиотеке наступила мёртвая тишина, наполнившая всю комнату вязким нарастающим давлением, похожим на то, когда тесто медленно раскатывается под весом скалки в тонкий блин.
Основа его военного гения заключалась в молниеносной оценке ситуации на поле боя, концентрации всех сил против выявленного слабого пункта и постоянно нарастающего давления на него, после прорыва – в организации непрерывного преследования, которое рассеивало уже побеждённого врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покручиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представлял собой призыв к активизации чехословацкой общественности против нарастающего давления советского руководства, настроенного резко негативно по отношению к любым изменениям советской модели социализма.
Эта область бизнеса развивается в крайне непростых условиях: жёсткая конкуренция, цифровая революция, изменившая способы коммуникации с работниками здравоохранения, нарастающее регулирование государства и нарастающее давление владельцев бюджетов.
При обучении и совершенствовании отталкиваний важно помнить, что решающий динамический фактор этого движения, в основном определяющий его успех, а именно – ударно нарастающее давление на опору – находится в прямой зависимости от работы всего двигательного аппарата спортсмена.
А ещё эффект нарастающего давления воды на барабанные перепонки, с которым надо уметь справляться…
Постепенно под нарастающим давлением большинство послов стали рекомендовать делать уступку за уступкой.
Завидую тому, что кто-то умеет расслабляться, а все мои попытки отпустить ситуацию заканчиваются нарастающим давлением извне.
С отдалением от поверхности почувствовал нарастающее давление, будто вода обнимала и сжимала в своих объятиях всё сильнее.
Теперь, даже с использованием всех резервов, выдержать нарастающее давление было совершенно невозможно.
Всё это происходит на фоне нарастающего давления различных лоббистских групп.
Однако общество, получив превосходство в виде научного прогрессорства, научилось контролировать и сбивать постоянно нарастающее давление механизмов (тут ничего страшного и безумного, обычный школьный термин).
Мы перекидываем руку через вторую планку на уровне плеча и потом будем зажимать ею нос, чтобы «выдохнуть внутрь ушей» и уравновесить нарастающее давление воды снаружи.
Пока вы не разрешите это противоречие, жизнь будет периодически потряхивать вас: сопротивление порождает нарастающее давление.
Он не слышал голоса рассудка, который заглушало нарастающее давление в ушах.
Он зажал нос пальцами правой руки и каждый раз, когда от нарастающего давления закладывало уши, продувался, возвращая барабанные перепонки на место.
На волне такого стремительного роста мы совсем игнорировали нарастающее давление бесчисленного количества мелких интернет-магазинчиков, чаще всего однодневок, пытающихся продавать товары из нашего ассортимента.
Словно по бесконечному туннелю она неслась постоянно ускоряясь, ощущая всё нарастающее давление пролетающих ярких образов каждой клеткой своего тела.
Она ощущала всё больше нарастающее давление безысходности.
Большинство людей довольствуются примитивными и поверхностными ответами и тратят свою жизнь на борьбу с непонятными внутренними конфликтами, поочерёдно то подавляя свои эмоции, то потворствуя своим эмоциональным порывам, сожалея о содеянном и снова теряя контроль, противясь внутреннему хаосу и пытаясь в нём разобраться; в конце концов они сдаются, решив ничего не чувствовать и взамен получив нарастающее давление страха, вины, сомнений, только усложняющих поиск ответов.
Безрезультатно предлагал он другой вариант – не задействовать III танковый корпус, как предполагалось, для окружения русских, но как можно быстрее связать его с XXXXVII танковым корпусом и затем как можно быстрее им совместно прорывать коридор к котлу, потому что в противном случае оба корпуса будут уничтожены нарастающим давлением противника.
За считаные удары сердца все его линии приобрели неестественную чёткость, а сам он начал испускать стремительно нарастающее давление.
Однако корпорации всё-таки пытались противостоять нарастающему давлению нацистов и не сдавались без боя.
Я стоял столбом, ощущая нарастающее давление в штанах.
В ушах почувствовалось нарастающее давление.
Он сжимал её чувствительные груди всё сильнее, как будто знал, что ей понравится постепенно нарастающее давление.
А глаза от боли и нарастающего давления стали вылезать из глазниц.
Однажды я попытался объяснить своё впечатление отцу, но он, конечно, тут же предположил, что на самом деле это означает плавно нарастающее давление, которому, по понятиям среднего и верхнего классов, они вправе подвергать широкие пролетарские массы.
Затем, на 3—4-й день, вследствие нарастающего давления газов в брюшной полости, микроорганизмы распространяются по венозным сосудам, где образуется гнилостная венозная сеть.
Особенно с учётом нарастающего давления на эти процессы со стороны бюрократии.
Палатку – модуль класса «Тур-44» – сплющило, и теперь лишь второй защитный контур – аварийного обеспечения, «стакан», как называли его космены, – ещё кое-как сдерживал нарастающее давление льда.
Начались мелкие землетрясения, которых никогда не было в этом мире, а потом под действием нарастающего давления начала расходиться земля.
Через несколько секунд нарастающего давления, обшивка не выдержала и покрылась многочисленными трещинами.
В другом эксперименте труп укладывался на твёрдое основание, а на грудную клетку в области грудины оказывалось нарастающее давление, пока кости не ломались.
Вопреки надеждам, улица оказалась отнюдь не безлюдна, и с каждым шагом я чувствовал нарастающее давление множества падающих на меня взглядов.
Нарастающее давление низким хлопком смяло прочнейшее перекрытие, словно промокашку.
Нарастающее давление грозило взрывом.
Те, кто успел задраить переборки, считали секунды, с ужасом наблюдая, как прогибаются под нарастающим давлением металлические стены.
И несмотря на то что я, позволив своим кораблям совершить это убийство, действовала согласно приказу, суд – под нарастающим давлением населения, устрашённого огромным масштабом жертвы, принесённой ради него армией, – счёл меня ответственной за разрушения и потери и приговорил к смерти в этой тюрьме в очередную годовщину заключения мира.
В груди снова ощущалось нарастающее давление.
Нарастающее давление сжимало перепонки и всё тело. Глаза забивались водяной ватой, держать их открытыми удавалось с большим трудом.
Хотя лёгкая боль очень быстро сменилась ощущением нарастающего давления, напряжения, и щемящего чувства, требующего ещё, ещё и ещё… сильнее, резче, глубже, и… все ощущения разом взорвались.
Импульсы нарастающего давления, дающего старт извержению семени лишь усилились.
Они чувствовали нарастающее давление.
Люди начали не выдерживать нарастающее давление и уходить.
Оно будет складываться из следующих параметров: постоянно нарастающее давление в скоплении, будет заставлять сверхтекучие атомы сближаться между собой.

Значение слова «давление»

Значение слова «нарастающий»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «нарастающий»

1. прич. наст. вр. от нарастать

Все значения слова «нарастающий»

Синонимы к словосочетанию «нарастающее давление»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я