Предложения со словосочетанием «наработанный материал»

Поэтому придётся избавляться от старого и отжившего наработанного материала, прощаться с иллюзиями, перезаписывать основные программы своей жизни.
Теоретическое осмысление возникающих вопросов предполагает не только соотнесение научных подходов в различных областях психологической науки, – прежде всего, в социальной, политической, исторической психологии, – но и привлечение наработанных материалов из других областей человекознания.
Наработанный материал используется в дальнейшей работе, что облегчает восприятие новой информации.
Оперируйте наработанным материалом по выбранной локации, используйте ключевые элементы для построения интересного геймплея.
В это время мозг благополучно архивировал наработанный материал и отправлял его в долгосрочное хранение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круг перерождений позволял сохранять наработанный материал, и, продвигаясь ступень за ступенью, человеческое существо могло стать «бессмертным», то есть перебраться на ступень, которая для расы демонов была нулевой.
На очередном из этапов работы новоявленному учёному необходимо было сделать пару фотографий, дабы дополнить наработанный материал.
Мне и самому хотелось более основательно философски и исторически обосновать наработанный материал, а также обратиться к ещё более новому тогда явлению, известному под именем «театра жестокости».
Журналисты, не успевшие к окончанию пожара, сделав репортажи о пожаре по годами наработанным материалам, именуемым болванками, разбежались за будущими сенсациями.
Наука требует жёсткие факты и наша задача – это предоставить в интересном и увлекательном виде наработанный материал.
В своей практике консультирования я не раз сталкиваюсь с такой проблемой: люди пишут в стол, то есть имеют достаточно много наработанного материала, но почему-то не дают ему хода.
Но дни шли за днями, проходили недели, сменялись месяца и в конце августа все отряды собрались на базовом лагере, чтобы сверить наработанные материалы, сбиться картами геологической съёмки, да и просто кайфануть при хорошей погоде и при отсутствии комаров.
После она выбирала что надеть, собирала наработанные материалы и учебники с кофейного столика и ковра и шла к остановке, чтобы вовремя приехать на работу.
Я представляла собою редкий для современной науки случай, когда диссертация творится на собственноручно наработанном материале, а не чужой материал подгоняется под кафедральную тему.
И потому начиная с того переломного декабря тысяча девятьсот девяносто первого все наработанные материалы тихо и без лишнего шума переправлял к себе домой, не желая, чтобы его выстраданное стало достоянием каких-то неведомых лиц.
Знакомство же с наставником было в первую очередь важно для него как часть наработанного материала для дальнейшего торга с разведкой чужеземцев.
Вспомнила про то забавное утро, только получив три дня отгулов после успешной сдачи наработанного материала.
Подумаешь, не согласился передать «чужому дяде» наработанные материалы экспериментов пусть по очень важной, но всё же частной проблеме, представляющей на сегодняшний день исключительно и только академический интерес.
То, что оказалось в домашнем компьютере, было лишь малой толикой наработанного материала.
Но он точно знал, что вернётся с собственным наработанным материалом для будущей диссертации.
Мне понадобились годы, чтобы структурировать наработанный материал и подробно ответить на вопросы, поступающие ежедневно из разных уголков мира.
Позже она лишь быстро просматривала наработанный материал и приступала к прорабатыванию следующей главы из книги.
Когда собираюсь выключить комп, наработанные материалы тут же сбрасываю на флешку – научен собственным горьким опытом.
Ближе к пяти вечера я засобиралась домой – стала укладывать в портфель наработанные материалы, чтобы, как обычно, вечером перечитать их и сделать новые заметки.
Нет, в первую тройку лидеров попасть не рассчитывал, даже если бы мне действительно позволили подать на конкурс наработанный материал.
Они сразу повеселели, договорились сохранить наработанные материалы до лучших времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наработанный материал»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «наработанный»

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «наработанный»

НАРАБО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от наработать.

Все значения слова «наработанный»

Синонимы к слову «наработанный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я