Предложения со словосочетанием «напудренные волосы»

Королева предстала на нём с неуложенными в причёску слегка напудренными волосами, соломенной шляпе с лентой и пером.
Тогда он прибегает к искусству и надевает парик, тщеславясь противоестественной копной густо напудренных волос, которые никогда не росли на его голове.
Гладкие напудренные волосы, бархотка с камнями на шее, в руках – сложенный веер.
Женщины также стали уменьшать свои монументальные прически и небрежно взбивали вокруг лба свои все еще напудренные волосы.
На ней было белое платье на фижмах с крупными букетами розанов, и её напудренные волосы особенно красиво оттеняли нежность южного лица и, как смоль, чёрные брови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстригать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо всяких украшений, её шею обвивало жемчужное ожерелье; а на слегка напудренных волосах возвышалась небольшая диадема.
Рассматривая напудренные волосы судей, он с недоумением размышлял о том, неужели все члены совета так и рождаются с этой белой пылью на голове и потому-то становятся сразу членами совета.
Чёрные напудренные волосы приподняты надо лбом в меру – а не на пять вершков, как у одуревших от модных картинок дам, – и взбиты в меру.
Крошечным казалось под огромною шапкою тускло-черных, пушистых, синею пудрою напудренных волос личико, некрасивое, прелестное и опасное, как змеиная мордочка.
Её длинные напудренные волосы были зачёсаны назад и убраны в замысловатую причёску, из которой на высокую белую шею выбивались два или три локона.
Завис он здесь на два часа, после которых его подвели к зеркалу, и он увидел в нём типичного французского аристократа середины века: два ряда локонов на висках (накладка, конечно) и зачёсанные назад собственные волнистые напудренные волосы, хвостик которых перевязан чёрной лентой.
Светлые напудренные волосы, зачёсанные назад, открывали гладкий большой лоб, не испорченный ни единой морщинкой.
Кровь текла по спине и уже перепачкала до колен белые бриджи, забрызгала слипшиеся напудренные волосы… а хлыст все свистел, и каждый удар вырывал из тела комочек плоти, рвал на полосы кожу и разбрасывал блестящие красные капли.
Щедро напудренные волосы были собраны в высокую причёску, напоминавшую улей.
Его слегка напудренные волосы были модно завиты по бокам и заплетены в косичку сзади.
Вот она сидит: мне виден только её затылок, густо напудренные волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напудренные волосы»

  • Она встала и медленно приближалась к дочери, с протянутыми руками, видного роста, в корсете под шелковым капотом с треном, в белой кружевной косынке, покрывавшей и голову. На лицо падала тень, и она смотрела моложаво, с чуть заметными морщинами, со слоем желтой пудры; глаза, узкие и близорукие, приобрели привычку мигать и щуриться; на лбу лежали кудерьки напудренных волос; зубы она сохранила и щеголяла ими, а всего больше руками замечательной тонкости и белизны, с дюжиной колец на каждой кисти.
  • Губы у него были яркие, кожа лица и шеи бескровно белая и как бы напудренная там, где она не заросла густым волосом, блестевшим, как перо грача.
  • — Тут, знаешь, убивали, — сказала она очень оживленно. В зеленоватом шерстяном платье, с волосами, начесанными на уши, с напудренным носом, она не стала привлекательнее, но оживление все-таки прикрашивало ее. Самгин видел, что это она понимает и ей нравится быть в центре чего-то. Но он хорошо чувствовал за радостью жены и ее гостей — страх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напудренный»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напудренный»

НАПУ'ДРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от напудрить.

Все значения слова «напудренный»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «напудренный»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я