Предложения со словосочетанием «направляющая рука»

Впечатлительная, трепетная, неудержимая, кельтская душа бросается из крайности в крайность, и ей очень нужна направляющая рука, чтобы найти точку равновесия.
Жители страны были вынуждены объединиться в крупные сообщества во главе с лидером, чья направляющая рука помогала им концентрировать усилия во имя общего блага.
И мы не расстанемся с направляющей рукой легенды, равно посещающей одинокие вершины гор и населённые города, большие дороги и тайные тропы.
Или же они продолжат бороться друг с другом, а тем временем восставшие, лишённые твёрдой направляющей руки, будут действовать нерешительно?
Ещё несколько подпольных групп образовались в городе стихийно, сами по себе, без всякого участия и направляющей руки советской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мартинист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто провидит зомбированность сознания, не выходит, как и прочие, из подчинённого состояния, однако, играя свою роль, всегда чувствует направляющую руку закулисного кукловода.
Скорее всего тут не обошлось без папиной направляющей руки.
Он стиснул зубы – и, ведомый направляющей рукой пышущей жаром массы, покорно проследовал к выходу.
Обычные дела днём по пионерским планам шли незаметно, но под направляющей рукой вожатых, отряд выполнял всё строго.
Я была его лучшим командиром; слепой, безучастной направляющей рукой.
Потеряв внешнюю направляющую руку политики, целые нации и народы оказались предоставлены сами себе.
Дети не могут сами оздоровить свои отношения; без направляющей руки взрослого начинается то, что описано в фильме «Чучело» или книге «Повелитель мух».
Вот этой незаметной направляющей руки папы даже в 50 лет мне не хватает очень.
Народ же, напротив, без твёрдой руководящей и направляющей руки начал предаваться вольнодумству, то есть буквально: лица мужескаго пола принялись отращивать волосы, женского – укорачивать юбки, и в таком виде они занимались бог знает чем, а именно, позабыв всякие приличия, собирались на кухнях и в курилках и рассказывали друг другу анекдоты о градоначальниках, в том числе и политические.
Иногда нам кажется, что нам даруется проблеск направляющей руки, которая управляет человеческими судьбами; затем, когда кажется, что понимание вот-вот забрезжит, мы снова теряем нашу временную ясность видения.
Когда лезвие входит в основание шеи, без труда скользя по мышцам и рассекая жилы, чтобы, задев позвонки отдать ощущение удара направляющей руке
И тем не менее чья-то сильная, влиятельная, очень хорошо направляющая рука чувствовалась в достижении единственной цели – помешать работать, выпускать дальше «Свидетеля», тираж которого нам удалось за три номера поднять в пять раз.
В комнате всё к месту, во всём чувствуется умелая направляющая рука.
Вылощенный пемзой, умягчённый мелом, растянутый на станке, он был наколот по краю мельчайшими дырочками-вешками, направляющими руку мастера.
Отсутствие мужской направляющей руки.
Фатум судьбы или воля провидения, а может быть, направляющая рука господа, в которого я начал в последнее время верить, выстроили события именно так, как они произошли.
Молнией проносится мысль в её голове: чья-то направляющая рука остановила её именно здесь.
И, быть может, после того, как она обрежет косы, вместе с ними исчезнет ощущение греха и вчерашнего прикосновения направляющей руки, которую она всё ещё чувствует.
Дотошные историки обнаруживают в этих вроде бы стихийных событиях закономерности и чьи-то направляющие руки.
Без направляющей руки одичал, почти не говорил, слова коверкал.
– Т-твою… м-мать… – донеслось до меня сдавленное ругательство, и я, прикрыв глаза и умирая от неудовлетворённого желания, подчинилась направляющей руке.
Мало отвести оружие, парируя удар, нужно отсечь направляющую руку.
В исторической перспективе школе, если можно так выразиться, не хватало чутья: изрядно почудив в пору всеобщего англиканского конформизма, она – ввиду оскудения бюджета и смягчения направляющей руки – взялась осторожничать, именно когда чудачества могли бы придать ей определённый шарм.
Делать этого он не умел, но направляющая рука матери помогала, и ему удалось ноги новорождённого в подходящую позицию привести и руки ему скрутить, чего тот вовсе не одобрял и басовито заливался криком.
– Сила масс бесспорна, а сила направляющей руки – безмерна.
Оставшись без направляющей руки великого режиссёра, он не сумел найти убедительного ви́дения спектакля как целого и не довёл постановку до художественного единства.
Но в один миг почувствовав направляющую руку отца на плече, успокоился.
Делал он это, не смотря на молодость, очень умело, и никто из окружающих не замечал направляющей руки «кукловода».
То было оружие, идеальное продолжение направляющей руки, оружие, способное и защитить, и убить.
Иногда мне нужна направляющая рука.
И в моём чутком руководстве и твёрдой направляющей руке никто особо не нуждался.
Взлетая в небо стройными стаями, они падали на колесницы, пронзая возниц смертоносными наконечниками, и кони, не чувствуя направляющей руки, неслись без дороги, сталкивая колесницы бортами.

Ассоциации к слову «направляющий»

Все ассоциации к слову НАПРАВЛЯЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направляющая рука»

  • Кроме того, как сила узкоматериальная, динамит или порох требует для себя непрерывно направляющей руки: сам по себе он глуп, слеп и глух, как крот.
  • Также и широкие массы переживали не совсем то, что им приписывали патриотические газеты. Некоторый подъем в самом начале был, — бессознательный подъем нерассуждающей клеточки, охваченной жаром загоревшегося борьбою организма. Но подъем был поверхностный и слабый, а от назойливо шумевших на сцене фигур ясно тянулись за кулисы толстые нити, и видны были направляющие руки.
  • Они существуют в этом мире, за них надо сражаться и бороться, чтобы вырвать их из цепких рук природы, как были вырваны в прошлом все наши успехи, наша цивилизация работою коллективного мозга человечества, направляющего и умножающего ничтожную силу отдельного человека».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направляющий»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направляющий»

НАПРАВЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от направлять.

Все значения слова «направляющий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «направляющая рука»

Ассоциации к слову «направляющий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я