Предложения со словосочетанием «направленный характер»

Разнородные процессы, совершающиеся в ходе взаимодействия людей, выполняют функции причин и следствий, внешних и внутренних условий, предпосылок и опосредующих звеньев, их отношения исключительно подвижны, а совместное движение носит направленный характер.
Неорганическое раньше органического, то есть с эволюционной точки зрения неживая природа предшествовала появлению природы живой, жизни; равным образом эволюция живых существ и развитие у них органов чувств имеют направленный характер: прежде чем появилось зрение и его органы (прежде чем раскрылся первый глаз), существовала способность к тактильным ощущениям.
Борьба, как и конфликт, в качестве необходимого компонента включает в себя активные усилия, направленные на решение имеющейся проблемы, однако как форма социального поведения она не всегда имеет строго направленный характер и ясного «противника» (хотя и может при конкретном взаимодействии персонифицироваться).
Здесь можно провести известную параллель с функциями общения в животных сообществах, но если в мире животных общение отдельных особей и отдельных сообществ друг с другом имеет односторонне направленный характер и подчинено задачам сохранения и самовоспроизведения вида, то у человека – в силу качественной специфики человеческого общества и связанного с ним способа взаимоотношения с действительностью – общение двусторонне направлено: оно, так сказать, “работает на общество” не только непосредственно, но и – как правило – через то или иное изменение в сознании и в деятельности членов этого общества.
Представление современной науки о времени основано на том, что время как мера длительности существования и движения материальных объектов, событий, процессов носит необратимо направленный характер: из прошлого – через настоящее – в будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хантер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в этой книге рассматриваются случаи этнических чисток, имеющих более направленный характер, для чего, как кажется, нужны правительства, сохраняющие определённую степень контроля.
Возможно, говорилось далее в телеграмме посольства, эта информация носит сознательно направленный характер, чтобы оказать на нас дополнительное давление.
Это не так интересно, но примерно через два месяца изменения приобрели направленный характер.
Хорошо известные в православной среде, они имеют особую ценность, представляя как общие рекомендации относительно основ духовной жизни в семье, так и нося узко направленный характер, предлагая модель поведения в ряде жизненных ситуаций.
Кража носила чётко направленный характер – пришли, взяли, что хотели, и скрылись.
Вот они-то и экспортировали к нам в глушь и гитары, и сопутствующие им песенки, вольно направленного характера.
Если вы производите маленькие мысли, которые не имеют значимости, то действия не происходит, так как они не несут информационный направленный характер.
Все блоки молекулы связаны друг с другом, причём связи эти имеют направленный характер: при их разрыве один блок повреждается, а другой – нет.
Есть и другие причины полагать, что большинство изменений носит направленный характер.
Если в раннем возрасте его основу составляли случайные, хаотические действия, то теперь они могут приобретать направленный характер с учётом достигаемого результата.
Сопереживание имеет направленный характер, определяемый осознанным или бессознательным стремлением понять, принять чувства, разделить и пережить их.
Эволюция, развитие носят направленный характер – происходит непрерывное усложнение организационных форм.
Проблема местного и узко направленного характера, не представлявшая из себя чего-то конкретно раздражавшего, срочного в своём исполнении.
Оно возможно лишь при посредстве установки, которая как таковая по необходимости имеет направленный характер и потому характеризуется определённой односторонностью.
Причём именно для землян, словно мутации носили направленный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направленный характер»

  • Тургенев любил искусство не менее, чем Гончаров, и его коробила тенденциозность нашей критики, тот загон, в котором вообще находились тогда художественные запросы; но разговор Тургенева носил часто слишком анекдотический характер; в нем было больше ума, остроумия и очистительной критики, направленной на людей, чем цельности чувства, проникающего крупного художника, высокой преданности своему делу.
  • Единственная, балованная дочка, далеко не воспитанная в строгих нравственных правилах, с пылким темпераментом, дурно направленным самолюбием и необузданным характером, Катя Бахметьева в этих своих душевных свойствах носила причину своего раннего падения.
  • Владислав вооружился всею твердостью своего характера и приготовился отклонить каждый удар, против него направленный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направленный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «направленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направленный»

НАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от направить.

Все значения слова «направленный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к слову «направленный»

Синонимы к слову «характер»

Ассоциации к слову «направленный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я