Предложения со словосочетанием «направление хода»

Каменные подземные гроты хранилища, извиваясь и путаясь, увлекали в свои лабиринты, полные сокровищ, и если не знать направления ходов, то здесь вполне можно было заблудиться.
По установке парусов и направлению хода судна мы убедились, что нас заметили, а если не нас, то по крайней мере красный флаг, развевающийся на кашалоте.
Направление хода истории представлялось столь же очевидным, как рост и упадок наций.
Не являясь алгоритмами, методики дисциплинируют и задают направление ходу мыслей, тем самым увеличивая вероятность получения хороших результатов.
Если я, например, по скорости хода корабля, по направлению хода или курсу да по времени, сколько он шёл курсом этим, – если я вычислю, что он к такому-то часу придёт на такое-то место, и если на деле так выйдет, то, стало быть, выкладка моя верна: я проверил её на деле и вижу, что я не ошибся, что дошёл умом своим до дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толкая человечество назад, в стадо, лжепророк меняет направление хода истории.
Министр с напряжением следил за выражением лица самодержца, но никак не мог определить направление хода его мыслей.
Для того чтобы добраться до земли, необходимо плыть всё время на север, куда указывает стрелка компаса – направление хода ваших мыслей.
Что позволяет психологу подтвердить верность направления хода консультации, а клиенту почувствовать, что психолог действительно понял, что с ним происходит.
История последних двух веков даёт бесчисленное количество свидетельств того, что именно банкиры управляют странами, развязывают войны и дают направление ходу событий в сфере международных отношений.
Только в одном английский поэт, по-видимому, решительно ниже французского – в твёрдом направлении хода комического действия, в удержании строгого единства при постройке комедии.
Речь, конечно, об оказавшихся в этой эмиграции представителях русской интеллигенции в первую очередь /традиционно левой в той русской истории/, все главные устои мировоззрения которых были до основания потрясены принявшим тут направление ходом событий.
Если все процессы будут идти в обратную сторону, если изменится направление хода времени, никаких нарушений фундаментальных законов не произойдёт.
– Не уваливайтесь на правый галс! – заметив небольшое отклонение от намеченного направления хода, строго попенял рулевому опытный старпом.
– Сиди здесь с края, а я определю по компасу направление хода и пройду несколько метров.
Все причинно-следственные цепи должны разворачиваться в направлении хода времени, то есть будущее не должно влиять на настоящее или прошлое.
Минута ― и оно скрылось из глаз, только почва трескается сверху, показывая направление хода.
Там в городе, слово русло использовалось только для обозначения направления хода мыслей в речи, а здесь его использовали в изначальном его значении.
Она резко открыла дверцу машины и, что было сил, кинулась бежать в противоположную сторону от направления хода машины.
Она видит свою задачу в его описании, объяснении и предсказании явлений и направлении хода процессов, которые в нём идут.
Аккуратно потянул свободный участок цепи сначала в направлении хода, потом в противоположном, и на тебе – узел сам собой, естественным образом развязался, и ворота открылись.
И если смотреть по направлению хода его поезда, только один вокзал будет в той стороне – Казанский.
Но именно с середины 90-х годов маятник насильственной преступности в наиболее развитых странах стал менять направление хода.
Несмотря на сильное течение, наш проводник стоял твёрдо, показывая шофёру направление хода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление хода»

  • Выйдя в коридор, секретарь встретил Бреве. Подняв высоко плечи, он, в расстегнутом мундире, с портфелем под мышкой, чуть не бегом, постукивая каблуками и махая свободной рукой так, что плоскость руки была перпендикулярна к направлению его хода, быстро шагал по коридору.
  • Проходили годы; ничем отрадным не навевало в нашу даль — там,на нашем западе, все шло тем же тяжелым ходом. Мы, грешные люди, стояли как поверстные столбы на большой дороге: иные путники, может быть, иногда и взглядывали, но продолжали путь тем же шагом и в том же направлении
  • Прейн давно практиковал в этом направлении и теперь пустил в ход заветное словечко, которое сразу обезоружило генерала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «направление хода»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я