Предложения со словосочетанием «направление дороги»

Общее направление дороги, чередование подъёмов и спусков, гладкой поверхности и ям, позволяет понять, что ждёт людей впереди.
Начать переходить дорогу можно только в том случае если с обоих направлений дороги и справа и слева или со всех сторон если это перекрёсток, автомобили находятся от вас как минимум за 150–200 метров, поверьте лучше подождать.
Одна давит на машину и прижимает её к поверхности проезжей части, а вторая стремится опрокинуть её по направлению движения или в поперечном направлении дороги (это зависит от направления уклона).
Лица повёрнуты в двух направлениях дороги, а выражения печальные.
Настало время оглядеться по сторонам и принимать срочные решения о дальнейшем направлении дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теребильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано или поздно все мы пытаемся найти свои корни, распознать предназначение и определить главное направление дороги жизни.
Это обязательное уточнение, это как адрес получателя, где необходимо указывать направление дороги, ибо есть много земных сущностей, желающих называть себя вашими «отцами», но находящихся в нижних энергетических слоях.
Сегодня судьба давала шанс поменять направления дороги.
– А ведь, действительно, сегодня произошло чудо: правильный выбор направления дороги, неизвестно откуда появившийся попутчик, разговоры на разных языках и удивительное понимание друг друга, замечательные подарки, кабан, пробежавший перед носом, неожиданно появившаяся луна, осветившая путь…
Два направления дороги разделяются газонами с обилием различных цветов.
Он вытянул в направлении дороги руку со сжатым кулаком.
К счастью, в обратном направлении дорога не прокручивалась.
Если гусар или егерь, ведя свой разъезд или дозор при наличии немногих примет, ограниченном понимании, среднем воображении, обязан легко ориентироваться в дорогах и тропинках, то полководец должен подняться до представления географических особенностей целой области и даже страны, всегда иметь перед мысленным взором направление дорог, течение рек, расположение горных цепей и, кроме того, обладать способностью детально понимать подробности местности.
Что-то заставило путешественника податься соблазну взять направление дороги, а не соскользнуть соколом с бугра до большой реки, как было по планам.
Смутно угадывалось направление дороги – по небольшому возвышению, да по тому ещё, что я два раза провалился по пояс в снег, сойдя с трассы.
Для нас ценной информацией, содержащейся на всех картах наместничества, является направление дорог и обозначение их статуса.
Желательно видеть, что находится в ближайших десяти метрах, дальний же свет лупит выше, показывая направление дороги, её изгибы.
– На втором круге поверните налево, – подсказывает женским механическим голосом все знающий навигатор, – а теперь следуйте в направлении дороги ещё два километра.
Иногда лис говорил, что она свернула не туда и показывал верное направление дороги.
Прикинув направление дороги, ведун метнул в низкие тучи горячий шар из своей груди.
В другом направлении дорога просматривалась почти на полкилометра, так что если бы там появилось нечто угрожающее, я бы всяко успел среагировать.
В направлении дороги смотрели стволы по крайней мере двух пулемётов.
Пока, судя по компасу, от основного направления дорога не отклонялась, но так, конечно, будет не всегда.
По тому, как линия тополиных верхушек поворачивала и извивалась вдали, можно было угадать направление дороги.
И в тот момент, когда он поворачивал голову в противоположное подъёму направление дороги, ухо почувствовало резкий холод, а затем жжение и боль.
Сложный рельеф, изменение направления дороги уже в разгар работ, казнокрадство – всё это привело к гигантскому перерасходованию средств и закончилось для губернатора и подрядчиков тюрьмой.
На улицах давно включились фонари, и их неоновое свечение уходило вдаль, обозначая направление дороги, по краям которой те стояли длинной шеренгой.
Зная примерное направление дороги, я рассчитывал заехать подальше, поспать часок-другой, и потом выехать обратно.
Но направление дороги совпадало с тем, куда мне нужно было попасть, а шагать даже по такому асфальту намного веселее, чем по траве или грунту, когда с неба льёт, не переставая.
Нет, так не пойдёт. Необходимо скорректировать расчёт с учётом направления дорог, количества светофоров и утренних пробок.
Вокруг города направление дорог показывали старые и очень редкие столбы электропередач, ценные провода с них давно уже сняли на нужды поселения, да и сами столбы постепенно уничтожались всё теми же отшельниками.
Мы стояли на перекрёстке перед светофором, в то время как рука мальчика показывала в направлении дороги направо.
Всю дорогу он задумчиво молчал, лишь изредка уточняя направление дороги.
Со вздохом высчитала по солнцу направление дороги.
Сейчас они двигались, в точности повторяя направление дороги на высоте леса.
Сомнений не было – это иномарка, причём, что особенно важно, она здесь довольно резко развернулась, выворачивая с грунтовки (в одном месте видно более значительное углубление в грязи), двигаясь строго перпендикулярно направлению дороги.
Пусть он и его помощники осмотрят оба направления дороги.
– По-моему, в ту сторону, – охранник указал направление дороги. Потом повернулся, а девушки и след простыл, будто и не было.
– Сейчас буду, – снова меняю направление дороги. – Как же я пропущу такое шикарное светское событие, – хмыкаю.
– На третьем круге сверните направо. Следуйте в направлении дороги ещё пятьсот метров. Пожалуйста, не превышайте скорость движения.
Всё то, что он строил в себе от молодых ногтей, те самые необходимые ему объяснения себя, которые он сформулировал когда-то и расставил подобно верстовым столбам, теперь не показывали направления дорог.

Ассоциации к словосочетанию «направление дороги»

Все ассоциации к словосочетанию НАПРАВЛЕНИЕ ДОРОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление дороги»

  • В то время когда она вытянутой правой рукой показывала мне направление дороги, я невольно залюбовался ею.
  • Лес; две неширокие дороги идут с противоположных сторон из глубины сцены и сходятся близ авансцены под углом. На углу крашеный столб, на котором, по направлению дорог, прибиты две доски с надписями; на правой: «В город Калинов», на левой: «В усадьбу Пеньки, помещицы г-жи Гурмыжской». У столба широкий, низенький пень, за столбом, в треугольнике между дорогами, по вырубке мелкий кустарник не выше человеческого роста. Вечерняя заря.
  • Взберешься на высокий холм, покрытый лесом, глянешь вперед на восток, по направлению дороги, и видишь внизу лес, дальше холм, кудрявый от леса, за ним другой холм, такой же кудрявый, за ним третий, и так без конца; через сутки опять взглянешь с холма вперед — и опять та же картина…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «направление дороги»

Ассоциации к словосочетанию «направление дороги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я