Предложения со словосочетанием «написать на кого-либо рапорт»

А писать на него рапорт из своих никто не хочет.
– Обещаю не писать на тебя рапорты. Рад, что ты выздоровел.
По окончании навигации пароход, на котором я работал вторым штурманом, поставили на «зимовку», и я узнал в отделе кадров, что капитан написал на меня рапорт начальнику пароходства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «написать на кого-либо рапорт»

  • Трудно было дышать в зараженном воздухе; стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла, сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей, нащипали корпии и послали во все места по рапорту.
  • Обязанность — изложить событие в донесении — лежала бы на мне, по моей должности секретаря при адмирале, если б я продолжал плавание до конца. Но я не жалею, что не мне пришлось писать рапорт: у меня не вышло бы такого капитального произведения, как рапорт адмирала («Морской сборник», июль,1855).
  • — Мы сейчас с вами рапорт напишем на него губернатору, — сказал городничий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «рапорт»

  • РА́ПОРТ, -а, м. Устный или письменный официальный доклад по предусмотренной уставом форме при обращении военнослужащих к начальству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «рапорт»

РА́ПОРТ, -а, м. Устный или письменный официальный доклад по предусмотренной уставом форме при обращении военнослужащих к начальству.

Все значения слова «рапорт»

Синонимы к словосочетанию «написать в рапорте»

Синонимы к словосочетанию «написать рапорт»

Синонимы к слову «писать»

Синонимы к слову «рапорт»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «рапорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я