Карта словосочетания «наличие души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наличие души»

Склонен думать, что хоть какой-нибудь талант имеется у каждого человека, потому что возможность получения дара определяется исключительно наличием души.
Если врач, который ведёт больного, отвергает наличие души и духа у человека, то пробуждение духовности он примет за патологию и всячески будет стараться купировать это состояние лекарственными препаратами.
Ведь, в силу наличия души, имеются и сон, и бодрствование, причём бодрствование сходно с деятельностью созерцания, сон же – с обладанием, но без действования.
Само наличие души иногда считается специфически человеческим качеством, если только она действительно есть у человека и отсутствует у других животных – два вопроса, на которые до сих пор у нас нет однозначных ответов.
Да, согласно фольклорно-этнографическим данным, в славянской народной традиции у зверей и птиц иной раз признавалось наличие души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ценогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотренные же здесь свидетельства демонстрируют, что ещё не так давно, в XIX веке, у нас не то что животным в наличии души отказывали – иной раз не признавали её у младенцев.
Человек – то же скопление атомов и отличается от других существ наличием души.
Мы не знали, что представляет собой религиозная жизнь, и не имели возможности это узнать, поскольку нельзя верить разумом; мы не имели возможности верить в абстрактное понятие человека и, сталкиваясь с ним, не знали даже, что с ним делать, и потому нам оставалось лишь эстетическое созерцание жизни в качестве оправдания наличия души.
У неё человеческие глаза, хотя и литографические, и это ужасно: неизбежное предупреждение сознания, подавленный крик, выдающий наличие души.
Они отрицали наличие души у человека как особой субстанции, которая позволяет человеку чувствовать.
Наличие души человека утверждалось всеми мировыми религиями.
Тогда пред нами предстаёт нация, закосневшая в догме, предполагающая наличие в человеке лишь памяти и инстинкта и отрицающая наличие души, либо же эту нацию полностью захватывают низменные инстинкты.
Она же предполагает контакты на уровне составляющих первичных признаков человека, а именно необходимо наличие души прежде всего.
Или вы предлагаете людям погибнуть с голоду в угоду пестованию наличия души у сборища растительного белка?
Наличие души говорит о высшей форме жизни, так как сознание души бессмертно.
Возможно, таким отличительным признаком необходимо признать наличие души.
Эти попытки учёных косвенно доказать наличие души человека вызывают сомнение.
Не знаю, каким образом, но ему удалось найти таких же сумасшедших фанатиков, как и он сам, которые спонсировали его исследования в области доказательств наличия души.
То есть, уже здесь на данном этапе нашего внутреннего расследования, мы можем говорить о том, что самым первым признаком наличия души в теле является факт того, что оно (тело) имеет своих родителей, а значит, рождено не само по себе, а путём генетически сформированного унаследования одних единиц другими, что говорит о создании природой некой цепочки общего развития, благодаря чему жизнь способна повторяться вновь и вновь до бесконечности.
Но бывает так, что мужчины и плачут, и страдают, и радуются, а это, собственно, подтверждает наличие души.
А ведь в своё время нам преподавали, что в отличии от животного и растительного мира, возможность применения заклинаний людьми и им подобным, объяснялась именно наличием души!
Душа человека тоже бестелесна и нематериальна, что наука не опровергла и никогда не опровергнет, потому что наличие души невозможно зарегистрировать научными приборами.
Что определяет наличие души?.. мораль, характер, образ жизни, ментальность, наконец.
Ну что ж, в этом ничего странного, все водители делятся на две категории: первая (cabby sapiens– извозчик разумный) относится к своей машине как к средству передвижения, другая (cabby spiritus– надеюсь, вас не введёт в заблуждение созвучие с русским «стоградусным» словом) подозревает в машине наличие души.
Он последовательно отстаивает гипотезу наличия души, принимая во внимание и вероятность её отсутствия, и оперирует для точности научным термином «сознание».
Белые одежды под чёрным плащом символизируют наличие души под телесной оболочкой.
Психология без признания наличия души – всадник без головы.
В итоге после длительного наблюдения наличие души у клонов было поставлено под сомнение.
Только вопрос наличия души вызывает слишком много споров.
Вдобавок, эту камеру от тюремных камер в их привычном понимании, отличало наличие душа, он был размещён здесь по не ясным причинам.
– И отрицать у животных наличие души – обыкновенная человеческая гордыня.
Однако некоторые современные учёные и неучёные, академики и доктора наук всё-таки пытаются обосновать наличие душ человеческих материальными элементами.
Его даже не особо волновало наличие душа – он догадывался, что санузел тут общий, один на этаж.
Но больше всего радовало наличие душа.
Причём сделал это очень последовательно, поскольку приписал наличие души не только животным, но и растениям и даже многим неживым объектам природы.
Хотя вряд ли одно лишь наличие души может что-то сказать о святости.
При помощи сознания (которое у каждого индивида проявлено по-разному) ум может обнаружить наличие души и в связи с этим обнаружением определиться с системой жизненных ценностей.
Однажды мы разговорились на предмет наличия души в человеке.
Теперь он знал, к чему стремиться, а также то, что больше никогда не станет экспериментировать с влюблёнными душами: «Значит, не только наличие души делает их людьми, но и способность любить».
Позитивным по отношению к предыдущему периоду становится факт признания у ребёнка наличия души и, соответственно, возникновение препятствий для простого убийства новорождённого.
Но со временем стали появляться долго живущие, к желанию размножаться которых присовокупилось осознание наличия души и душевных порывов, что сделало их подарком для земного зла.
На заре человечества наличие души приписывалось небу и солнцу, радуге и зарнице; стихийным явлениям – грому и молнии, дождю и граду; окружающей природе – морю, рекам, озёрам, водопадам, источникам и ручьям, горам, холмам, скалам, пещерам и отдельным камням, лесам, рощам, деревьям и т. д.
Церковь им даже справки о наличии души продавала.
Так вот, в последнем выпуске была напечатана короткая заметка о том, что, возможно, учёным всё же удалось обнаружить у чертей и демонов наличие души.
Почему в официальной юриспруденции человек отождествляется со своей личностью при полном игнорировании наличия души, физического тела, «комплекса многомерных тел», которые из-за подобной юридической казуистики полностью лишены каких-либо прав и свобод, как мнимо «мёртвые и отсутствующие» души.
Сейчас мало кто оспаривает наличие души у человека.
Не доказано наличие души, но все или практически все знают, что душа есть и у человека, и не только.
При первом осмотре корабля, наличие данного сантехнического прибора вызвало недоумение и недоверие, а вот наличие душа и даже горячей воды, наоборот порадовало.
Некоторое время он приходил в себя после пережитого во сне, начинал ощущать поначалу совсем чужое тело, чувствовать наличие души.

Значение слова «наличие»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «наличие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «наличие души»

Ассоциации к слову «наличие»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я