Карта словосочетания «налить рюмочку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «налить рюмочку»

Вот, я вам лучше налью рюмочку коньяка. Чтобы согреться.
Таня, голубушка, налей рюмочку благочестивого кагору, папу помяну.
Налить рюмочку ликёра и никуда не торопиться – вот что сейчас нужно.
– Мамань! Ну уже всё, успокойся. Всё прошло… Сейчас придём домой, я тебе налью рюмочку коньячка… Давай я тебе помогу сумки донести…
За столом налили рюмочки уже по второму разу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я спросила, не хочет ли он расположиться на диване в моей маленькой уютной гостиной, а я помассирую ему плечи и налью рюмочку вина…
В очередной раз, когда она пришла и попросила апельсиновый сок, я извинился и предложил ей любой другой сок – на выбор, а в качестве компенсации – морального ущерба, так сказать, – налил рюмочку апельсинового ликёра, сказав с улыбкой: «Вы позволите мне вас угостить?».
В абсолютной тишине налил рюмочку коньяку.
Я, грешным делом, подумал, что придётся самому себя обслужить, налив рюмочку рябины на коньяке, но тут откуда-то сбоку в пределы барной стойки вплыла дама, одетая вполне себе по форме заведения, только вот лицо её навеяло на меня недобрые предчувствия.
А позвольте мне вам ещё налить рюмочку натуральной, а уж под супчик и под горячее будем пить водочку на травах.
Ещё можно пойти на кухню – налить рюмочку коньяка или бокальчик вина, а потом лежать и ощущать, как тепло медленно растекается по телу и понемногу растворяет эти назойливые сновидения.
Профессор между тем налил рюмочку коньяка, покосился на неё, кивнул на бутылку, мол, не хотите ли? Она энергично замахала головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налить рюмочку»

  • — Ведь вот не сыщешь, а у меня был славный ликерчик, если только не выпили! народ такие воры! А вот разве не это ли он? — Чичиков увидел в руках его графинчик, который был весь в пыли, как в фуфайке. — Еще покойница делала, — продолжал Плюшкин, — мошенница ключница совсем было его забросила и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул, и теперь вот чистенькая; я вам налью рюмочку.
  • Он отворил ключом «шкапик», налил рюмочку, выпил, потом шкапик запер и ключ опять в карман положил.
  • Затем были разные habitués; тут являлся ех officio [по обязанности (лат.).] Карл Иванович Зонненберг, который, хвативши дома перед самым обедом рюмку водки и закусивши ревельской килькой, отказывался от крошечной рюмочки какой-то особенно настоянной водки; иногда приезжал последний французский учитель мой, старик-скряга, с дерзкой рожей и сплетник. Monsieur Thirie так часто ошибался, наливая вино в стакан, вместо пива, и выпивая его в извинение, что отец мой впоследствии говорил ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налить»

  • НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛИТЬ

Значение слова «рюмочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налить»

НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость.

Все значения слова «налить»

Значение слова «рюмочка»

РЮ́МОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к рюмка.

Все значения слова «рюмочка»

Синонимы к словосочетанию «налить рюмочку»

Ассоциации к слову «налить»

Ассоциации к слову «рюмочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я