Карта словосочетания «налить в блюдце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «налить в блюдце»

Святую воду налейте в блюдце. На дно его положите крестик, насыпьте туда щепотку соли. Зажгите свечи перед иконами.
Первым делом ополоснув руки, она налила в блюдце молока и поставила перед котом.
Пока кот расправлялся с тунцом, она налила в блюдце разбавленного водой молока.
И сняв кошку со стола, усадил её на пол и налил в блюдце немного молока.
–Не пришёл гад –согласилась мать – я, его недоноска 1,5 часа прождала, облом зараза – сказала она подсаживаясь к столу, налила в блюдце чая из самовара и стала прихлёбывая пить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первожитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял с таким видом, что хотелось ему налить в блюдце молочка и почесать за ушком.
– Ну вот, что я говорила! – девочка налила в блюдце немного молочного напитка. – На, попей, это вкусно.
Она налила в блюдце янтарного ароматного чая и стала дуть, раздуваясь сама, как самовар.
Дети смотрели на него, тихо сбившись в кучу, сцепив кулаки под подбородком, смотрели жалобными взглядами бездомных котят, которым вместо обещанной сметаны налили в блюдце клея.
Посочувствовав ему, последний налил в блюдце джина, чем очень обрадовал своего мохнатого друга и тот сразу позабыл о своём позорном омовении.
– Закончив с этим действием, охранник подошёл к столу и аккуратно налив в блюдце молока начал кормить мышь.
Проснувшись, сваришь себе чашку крепкого кофе, своему чёрному-пречёрному коту нальёшь в блюдце кипенно-белое молоко.
Рассеянно сделала себе чай с молоком и нарезала бутербродов, и также машинально налила в блюдце молока, накрошила рядом сосиски и поставила на пол.
Девушка налила в блюдце из заварника густой заварки разбавила её из самовара кипятком.
Вот и сегодня, когда в спешке девушку собирали в деревню, мама повторила несколько раз, что нужно обязательно налить в блюдце молочка, хотя бы сгущённого и во что бы то ни стало положить печенье, или конфетку, на крайний случай кусочек хлеба или лепёшку.
Я такой не очень люблю, – налил в блюдце остывать.
Фамильяру налила в блюдце молоко и в который раз порадовалась, что он не собака, иначе бы давно слюной всё кругом закапал.
Из самовара она налила в блюдце немного воды и, поболтав её по блюдцу, выплеснула в ведро, которое служило ей и ночным горшком.
Более того, жена накрошила колбаски, налила в блюдце молока и постелила в коридоре мягкий половичок.
Хотелось сесть рядом, налить в блюдце чаю и пить, включась в общий хор.
– Она бросилась в кухню, налила в блюдце молока, посадила котёнка рядом с блюдцем, но он не стал лакать, а посмотрел на неё невозможными голубоватыми детскими глазами, в которых читалось неподдельное горе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налить в блюдце»

  • Реверендиссиме взял чашку, поклонился батеньке и маменьке и, на штатском языке, произнес желания здравия, во всем преуспеяния, изобилия в достатке, веселия в чувствах, отриновения, в горестях и т. п. и при последнем слове хлебнул, не наливая, как бы должно, в блюдце, а прямо из чашки… обжегся сильно, делал разные гримасы и признавался после, что только стыда ради не швырнул чашку о пол.
  • Марья налила в чашку густого кирпичного чаю, подала Тимофею и тотчас же уставилась в него своими странными черными глазами. Тимофей налил чай на блюдце и поставил на траву, рядом с собой.
  • — Не плачь, не плачь, Анюта, — говорил он девочке, наливая из чашки на блюдце остатки вынесенного ему в девичью чая, — Бог милостив, увидишься. Теперь господа скоро в деревню приедут. А вы вот что, — обратился он к девушкам, — вы ее пожаливай-те, Творец тогда вас сам да… да пощадит, пощадит… и того…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налить»

  • НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛИТЬ

Значение слова «блюдце»

  • БЛЮ́ДЦЕ, -а, род. мн. -дец, дат. -дцам, ср. Чайная посуда в виде небольшой тарелочки с приподнятыми краями, на которую ставится чашка или стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДЦЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налить»

НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость.

Все значения слова «налить»

Значение слова «блюдце»

БЛЮ́ДЦЕ, -а, род. мн. -дец, дат. -дцам, ср. Чайная посуда в виде небольшой тарелочки с приподнятыми краями, на которую ставится чашка или стакан.

Все значения слова «блюдце»

Синонимы к словосочетанию «налить в блюдце»

Ассоциации к слову «налить»

Ассоциации к слову «блюдце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я