Предложения со словосочетанием «накопление материала»

Но по мере накопления материала и усиления связей между народами всего земного шара потребность в осмыслении усилилась и возникла необходимость в систематизации знаний.
Социология только закончила накопление материалов и только начинает их исследование с целью определить вероятное направление дальнейшего развития человечества.
Разумеется, для историков второй половины XIX – начала XX века он ещё не был в полной мере историей, они преимущественно занимались накоплением материалов.
Тестологическая наука ещё не вышла из фазы накопления материалов и самых робких попыток его теоретического освещения.
Замысел этой книги возник давно, но реализоваться смог после определённого накопления материалов и развития доступности необходимых открытых источников информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку полезные кооперативные устройства постоянно изобретаются и открываются (что само по себе является видом деятельности, свойственным высокоразвитым кооперативным системам), для того, чтобы воплотить эти изобретения или открытия в конкретную форму, требуется накопление материалов (тип действий d).
Во-вторых, бессознательная слаженность хора сама по себе производит сильное впечатление; слишком разные учёные (и/или литераторы) склонны к тому, что время наше предполагает накопление материалов, уточнение деталей, комментирование комментариев, но никак не появление каких-либо капитальных концептуальных опусов.
Обсуждение рукописи среди друзей, среди писателей и старых большевиков, а также других заинтересованных лиц было для меня важной формой накопления материалов.
Напротив, подобно другим наукам она проходит сперва подготовительные стадии беспорядочного накопления материала и затем упорядочения его по соображениям посторонним науке, и сравнительно поздно приходит к сознанию своих научных логических задач.
Наравне с накоплением материалов осуществлялась попытка их научного анализа.
Ассимиляция – это процесс накопления материала, диссимиляция – это процесс разрушения.
Слишком много фактов обо мне узнала моя милая за прошедшие два года под видом накопления материалов для биографической книги, терпеливо собирая их крупица к крупице, факт к факту.
Но именно так в тех условиях идёт накопление материала, его осмысление и переосмысление.
Чисто эмпирическое накопление материала, которое могла быть полезно только как предварительная стадия для дальнейшей научной обработки этого материала, но только не как конечная «научная картина мира».
По мере накопления материала возникало желание что-то поправить, в основном, заменить отдельные слова на более точно передающие мысль, чувства и образы.
Переходя к обзору литературы, следует отметить, что дореволюционный период, это время накопления материала, его систематизация и попытка практического применения в качестве церковно-исторических справок.
По мере накопления материала вылазки становились реже, количество инфицированных, как и бандитских формирований, тоже снижалось.
Накопление материала продолжается в соответствии с тем же принципом воспоминания, который называется методом свободных ассоциаций.
Разнообразие интересов создаёт условие накопления материала для творческих преобразований, ассоциирования.
Далее идёт накопление материала, и от вас ничего не зависит, он сам, проникая в узкие расщелины сознания, оседает на его временно атрофированных точках, где находится в состоянии покоя от трёх недель до трёх месяцев.
По многим сёлам и деревням у него бывали специальные агенты, в большинстве случаев старики и старухи, которые, по мере накопления материала, приезжали и приходили к нему на хутор, где за вечно шипевшим самоваром и выкладывали всю подноготную.
Ещё в древности, в догерметическую эпоху начался процесс накопления материалов по данному вопросу.
Во время раскопок идёт накопление материала, который подвергается анализу, накапливается статистика, новые способы исследования.
Затем, по мере накопления материала, были созданы первые алгоритмы расшифровки, которые, обрабатывая полученные при сканировании данные, превращали их в зрительные образы, слова и звуки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накопление материала»

  • Каждую минуту я должен иметь ловкость выхватывать из этого громадного материала самое важное и нужное и так же быстро, как течет моя речь, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбуждала бы ее внимание, причем надо зорко следить, чтобы мысли передавались не по мере их накопления, а в известном порядке, необходимом для правильной компоновки картины, какую я хочу нарисовать.
  • Видя постепенное накопление этого удобрительного материала, простодушный пастух спросит себя: что такое навоз? и в первый раз задумается, в первый раз осенится мыслью, что навоз, как и все в природе, существует не без цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накопление»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «накопление»

  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накопление»

НАКОПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. накопитьнакоплять; действие и состояние по знач. глаг. накопитьсянакопляться. Накопление богатств. Накопление знаний. Источники накопления.

Все значения слова «накопление»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «накопление»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «накопление»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я