Предложения со словосочетанием «наклонить голову ко мне»

Но, опустившись на стул рядом со мной, она на мгновение наклонила голову ко мне и прошептала: «Встретимся сегодня вечером после чистки зубов в сушильной комнате, чтобы поговорить сама-знаешь-о-чем».
Дама нахмурилась и сочувственно наклонила голову ко мне, готовая внимательно выслушать.

Ассоциации к слову «наклонить»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклонить голову ко мне»

  • Покуда мы таким образом беседовали, все остальные молчали. Нонночка с удовольствием слушала, как ее Поль разговаривает с дяденькой о чем-то серьезном, и только однажды бросила хлебным шариком в беленького Головлева. Филофей Павлыч, как глиняный кот, наклонял голову то по направлению ко мне, то в сторону Добрецова. Машенька по-прежнему не отрывала глаз от тарелки.
  • Тут и я испугался до онемения: мне показалось, что у окна во двор, спиной ко мне, стоит кухарка, наклонив голову, упираясь лбом в стекло, как стояла она живая, глядя на петушиный бой.
  • Я сел подле нее и взял ее руки; она опомнилась, бросилась ко мне, хотела было обхватить меня, но не посмела и тихо наклонила передо мной голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклонить»

  • НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «наклонить»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонить»

НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть.

Все значения слова «наклонить»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «наклонить голову ко мне»

Ассоциации к слову «наклонить»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я