Предложения со словосочетанием «наказать дерзкого»

С этими словами он пришпорил свою лошадь, заставил её круто повернуть и поднял хлыст, собираясь наказать дерзкого простолюдина.
Такое приключение было ему по сердцу; ведь дело шло о том, чтобы освободить женщину и наказать дерзких оскорбителей, и, по его понятиям, было бы бесчестно не принять в этом участия.
Живи славяне большими плотными поселениями, они смогли бы, конечно, дать врагу сильный отпор и наказать дерзкого хищника, но, на беду, раскидались они на огромном пространстве небольшими, редкими посёлками, притом не ладили между собою – и сотня-другая степных или морских грабителей, нагрянув внезапно, могла натворить им много зла, не дав им даже и времени собраться с силами.
Она решила наказать дерзкого царя.
Ему суждено было наказать дерзкого литовского князя, который в первом же сражении был так разбит татарами, что едва мог спасти третью часть своего войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, римляне хотят чужими руками наказать дерзких грабительниц, с другой – ссориться с покровителем опасно, можно потерять не только власть, но и жизнь.
Даже отсюда видно, как дей кривит свои красивые губы, словно размышляет, как наказать дерзкую девчонку.
Мы успешно отбиваем атаки тех, кто ещё не теряет надежды наказать дерзких рэперов.
Зазвенела сталь – кто-то из воинов сделал попытку достать меч, чтобы наказать дерзких чужаков, но принц вскинул вверх руку, призывая своих людей к повиновению.
И тем не менее у нас имеется минимум четверть часа, чтобы спокойно и без суеты подготовиться к отходу, – вряд ли французы посмеют послать вплавь через реку сразу эскадрон, дабы наказать дерзких аборигенов.
– Артембар, муж мой, нашего сына побил какой-то пастушонок! – негодующе воскликнула женщина и описала страдания бедного сыночка, умоляла супруга наказать дерзкого обидчика.
Привычка к безнаказанности, избалованность, желание поймать и наказать дерзкую простолюдинку, азарт и похоть не оставили ни одного шанса благоразумию, и они даже не поняли, когда район поменялся…
– А за наёмного киллера, которого послали разъярённые кредиторы, чтоб жестоко наказать дерзкого жулика и проходимца, отобравшего их кровные, в поте лица наворованные денежки, – флегматично разъяснил мне гигант.
Но и она не умалила моего желания наказать дерзкое сновидение за издевательство над моим именем.
Вампир не отступает, он остаётся, чтобы наказать дерзких глупцов.
Садистом он не был, но наказать дерзкую хотелось.
Парень пополз было вперёд в надежде наказать дерзкого, но тот уже канул в темноту вагона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наказать дерзкого»

  • Слова Марьи Ивановны открыли мне глаза и объяснили мне многое. Я понял упорное злоречие, которым Швабрин ее преследовал. Вероятно, замечал он нашу взаимную склонность и старался отвлечь нас друг от друга. Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались мне еще более гнусными, когда, вместо грубой и непристойной насмешки, увидел я в них обдуманную клевету. Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне еще сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая.
  • Наконец страх потерять единственную дочь, а вместе с ней и все надежды на блестящую будущность победил в нем желание наказать дерзкого незнакомца.
  • Надо наказать дерзкого хищника, вползающего змеей в дом его благодетелей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наказать»

  • НАКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь, прич. страд. прош. нака́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. наказывать1). 1. Подвергнуть наказанию. Наказать преступников. Наказать по заслугам. Наказать по всей строгости закона.

    НАКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; сов., кому (несов. наказывать2). Устар. и прост. Дать наказ, велеть, поручить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАТЬ

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «наказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наказать»

НАКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь, прич. страд. прош. нака́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. наказывать1). 1. Подвергнуть наказанию. Наказать преступников. Наказать по заслугам. Наказать по всей строгости закона.

НАКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; сов., кому (несов. наказывать2). Устар. и прост. Дать наказ, велеть, поручить.

Все значения слова «наказать»

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Синонимы к слову «наказать»

Синонимы к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «наказать»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я