Карта словосочетания «найти разницу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти разницу»

И всё же, если внимательно присмотреться, между ними всегда найдёшь разницу.
Если она движется в одном направлении с зеркалом, то глаз либо гиперметропический, либо нормальный, но в случае гиперметропии движение видно более отчётливо, чем при нормальной рефракции, а специалист обычно может найти разницу между этими двумя состояниями просто по природе данного движения.
Как говорила моя мама, я пытался найти разницу между всеми женщинами мира.
Если будут обнаружены только линии дорожек, надо будет более тонкими методами найти разницу в записи рамки и дорожек.
МАКС. Я наблюдал, как вы спали. Во сне вы прекрасны. Как и проснувшись. Иногда, разумеется, трудно найти разницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препарировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но впереди были другой гарнизон, другой род войск и другой коллектив, в котором я по-настоящему нашёл разницу между авиацией и пехотой, между сотней километров в авиации и сотнями метров в пехоте, где острее проявлялась взаимовыручка, психологическая совместимость, где положительные и отрицательные качества становились видны буквально через несколько дней.
Он окинул взглядом ряд совершенно одинаковых экземпляров, стараясь найти разницу между ними.
Так, так, нужно найти разницу и уйти в сторону…
Причём, решив найти разницу в мужчинах.
Только хорошенько приглядевшись, можно найти разницу.
По большому счёту найти разницу в жизни землян между, например, 1500 лет до н.э. и 1000 до н.э. практически невозможно.
Наверное, нет, любой историк найдёт разницу совершенно разные имена, города, даты, но между периодами их правления, немного общего, всё же найти можно.
Менеджер сам встал у кассы, и вскоре нашёл разницу в восемь центов в цене сливочного масла. При расчёте кассир не учла скидку на товар.
Положив на карте место корабля и сравнив его со счислением, штурман нашёл разницу незначительной и доложил об этом командиру.
Короче, хочет найти разницу в показаниях.
Изучая поисковые индексы «Яндекс» и Google с помощью операторов inurl: и site, мы можем найти разницу в количестве проиндексированных страниц по сайту в целом и по каждому кластеру в частности.
Он говорил, что я должен не просто манипулировать зрением, а заставить работать свои чувства при широком взгляде и попытаться найти разницу при рассмотрении предметов широким и обычным взглядом.
Тогда почему же она смогла найти разницу между костром и стулом?
В таком случае они не смогут найти разницу между теми атрибутами, которые они отрицают, и теми, которые подтверждают.
А может, он смотрел на него так, пытаясь найти разницу между уверенным в себе капитаном, ушедшим на вольные хлеба несколько лет назад, и стоящим сейчас перед ним человеком?
Хотя, конечно, многие не могут найти разницу между двумя этими профессиями.

Ассоциации к словосочетанию «найти разницу»

Все ассоциации к словосочетанию НАЙТИ РАЗНИЦУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти разницу»

  • — Вы рассмотрите-ка под микроскопом каждую женщину и найдите разницу, — предлагал он. — Эту разницу мы любим только в себе, в своих ощущениях, и счастливы, если данный номер вызывает в нас эти эмоции. В нас — все, а женщины — случайность, вернее — маленькая подробность… Почему нам нравится, когда в наших руках сладко трепещет молодое женское тело, а глаза смотрят испуганно и доверчиво? Мы хотим пережить сами этот сладкий испуг пробудившейся страсти, эти первые восторги, эту доверчивость к неизведанной силе…
  • В наружности и тоне Тургенева я не нашел разницы с тем впечатлением, какое вынес четыре года перед тем, когда был у него, в Hotel de France, в первый раз в Петербурге. Та же крупная фигура, еще бодрая и прямая, та же преждевременная серебристая седина, та же элегантность домашнего костюма.
  • Портрет Анны, одно и то же и писанное с натуры им и Михайловым, должно бы было показать Вронскому разницу, которая была между ним и Михайловым; но он не видал ее. Он только после Михайлова перестал писать свой портрет Анны, решив, что это теперь было излишне. Картину же свою из средневековой жизни он продолжал. И он сам, и Голенищев, и в особенности Анна находили, что она была очень хороша, потому что была гораздо более похожа на знаменитые картины, чем картина Михайлова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «найти разницу»

Ассоциации к словосочетанию «найти разницу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я