Карта словосочетания «найти люк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти люк»

Они закружили в пыльном помещении, выискивая щели, чтобы проникнуть внутрь, пока не нашли люк.
Когда поиски привели матросов в каюту, они нашли люк и дверь запертыми.
Нашёл люк и принялся в него стучать…
В дыму и огне немецкие танкисты метались по башне отделения управления, пытаясь на ощупь найти люки.
Но это всё находится неизвестно где, без наблюдения и непонятно для чего, – она обошла комнату по кругу, заглядывая в каждый уголок, пока не нашла люк в полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сшивальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда ветрогон сумел взобраться по борту корабля, двигаясь необычными, нечеловеческими рывками, пока не нашёл люк, который вёл на нижнюю палубу, и проскользнул в нору, ставшую для него домом.
Подняться по скрипящей, дрожащей на ветру лестнице на самый верх, а потом найти люк в прожекторной и пробраться на площадку, расположенную под потолком внутри маяка, стало излюбленным развлечением мальчишек.
Осмотрев пол, мы нашли люк. Уже вечерело так что, мы решили в город пока не идти, а переночевать решили в подвале, где было вполне сухо и даже имелся камин.
Невидимые руки поправили ковёр, и никто не нашёл люка.
По крыше транспорта метался какой-то человечек, потом он нашёл люк и нырнул в глубину своей железяки.
Он нашёл люк, ведущий в погреб, и открыл его.
– Случайно нашла люк и решила посмотреть что внизу.
Найдя люк, он тут же приподнял дверцу и заглянул внутрь.
И так и не нашла люк, в котором и сидели дети…
Дойдя до нужного места, мы нашли люк и прыгнули вниз.
Он повернулся и тут же нашёл люк, ведущий к лестнице.
У него есть несколько десятков минут, чтобы переложить тушёнку под диван, заправиться едой и потихоньку улизнуть в сторону завода, где он нашёл люк.
Парень оказался толковый и расторопный: первый, раньше полковника, находил люки, помогал открывать, первый лез вниз – в общем, делал всю необходимую работу.
Пока трап ещё не убрали, по нему на корабль пробрался некто, нашёл люк, ведущий в грузовой трюм, и свалился туда, охая и яростно ругаясь шёпотом.
Нужно было найти люк вентиляции и попробовать проникнуть в аудиторию через неё.
Сначала ногами, а потом уже и руками он стал разгребать древесную стружку, которой, как ковром, был устелен весь пол, но так и не нашёл люк или крышку, ведущую в погреб.
Найдя люк, ведущий вниз, я открыл его.
– Здесь ничего нет, – сказал он, – Стоп! Вот он! Я нашёл люк!
Так же внутри дома, на кухне, мы нашли люк в полу, ведущий явно куда-то очень глубоко, его мы решили проверить в последний момент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти люк»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Синонимы к словосочетанию «найти люк»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я