Карта словосочетания «наивные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наивные люди»

Только очень наивный человек может подумать, что они желают убедить друг друга.
Только наивные люди могут всерьёз верить подобной пропагандистской шелухе.
Истолковывать свободу как право на злодейство могут только или совсем наивные люди, или преступники.
Это название, видимо, возникло потому, что только храбрые или наивные люди способны сдать ценные вещи в багаж.
Только наивные люди полагают, что очистить своё «я» от негативных кармических накоплений можно с помощью каких-то условных, искусственных обрядов или денежных пожертвований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполногласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как следует из приведённого абзаца, главной темой всего письма оставался всё тот же вопрос – кто виноват, – однако в вышеприведённом отрывке он приобрёл несколько другой аспект, который можно сформулировать так: слабость сына против силы отца, который сделал себя сам и который, осознавая свои достижения и силу, сконцентрировал себя на этих достижениях, сделал себя мерилом всего сущего и как наивный человек никогда не мучился сомнениями и руководствовался всегда только своими инстинктами – в той мере, в какой он ими обладал.
Глупые наивные люди верят в справедливость, верят в высшие силы или разум.
Наивные люди думают, что, если зло где-то потерпело крах, значит, это дело моих рук.
Неужели ты считаешь их настолько наивными людьми, что они могли оставить какие-то следы в своих собственных биографиях?
Надо было быть совсем уж бесстрашным или совершенно наивным человеком, чтобы обсуждать советскую внешнюю политику или процесс над “врагами народа”.
Но вовсе не с точки зрения политики и здравого смысла, потому что надо было быть невероятно наивным человеком, чтобы полагать, что он отречётся от престола и всё на этом закончится.
О наивных людях говорят, что они видят мир сквозь призму розовых очков, – я видела его сквозь призму серых.
Кажущаяся красота острова была всего лишь приманкой, призванной завести наивного человека в смертельную ловушку.
Он не сопротивляется им, но изворотливо наслаждается их игрой, заставляя наивных людей принимать его злую одержимость за «волю», его инстинктивную хитрость – за «ум», порывы его злых страстей – за «чувства».
Неужели такие наивные люди ещё существуют?
Но море желаний только глупым и наивным людям кажется безбрежным океаном.
Он казался мне очень добрым и несколько наивным человеком, чрезвычайно простым и открытым (этаким пожилым ребёнком).
Помня, как вдохновенно, а главное, плодотворно прошёл предыдущий день, какой-нибудь наивный человек, желая преуспеть в дне грядущем, пытается воскресить в памяти те мысленные ориентиры, которые накануне сулили ему удовольствия, а значит наполняли организм энергией, и с удивлением обнаруживает, что сегодня прилива энергии нет.
Для этого нужно быть слишком наивным человеком.
На подкуп кого – было неясно, и даже самый наивный человек понял бы, что рыцарю просто платят за измену, стараясь представить неблаговидный поступок как благовидный.
Картины – подделки, кругом копии, художники не настоящие, а твои снимки помогли им стать такими в глазах наивных людей.
При этом сей умный, но бесконечно наивный человек, хоть и дипломат, как видно, даже и не думал предполагать, что неудача его миссии напрямую прежде всего связана именно со многими моими действиями.
Именно сумасшедшие, немного чудаковатые, может, по-детски наивные люди и поступки привносят в нашу жизнь впечатления яркие и незабываемые.
Вот наивные люди сидят всё же в политорганах наверху!
Впрочем, и в этом случае штатская одежда могла обмануть разве что чрезвычайно наивного человека.
Много ведь существует наивных людей, которые насильно вплетают свою реальность в содержание абстрактных астрологических прогнозов.
Этот наивный человек действительно решил, что я буду гоняться за мышью по чужой неизведанной территории, когда здесь лежит это чудо?
Словечко «элемент», которое многие наивные люди принимают (как увидим) за какую-то новинку и какое-то открытие, на самом деле только запутывает вопрос ничего не говорящим термином, создаёт лживую видимость какого-то разрешения или шага вперёд.
Наивные люди идут за «бесплатным сыром», и у них совершенно бесплатно обнаруживают порчу, сглаз, родовое проклятие.
Наивные люди считают его безгрешным ангелом.
Надо же быть столь наивным человеком, чтобы дать своему роману такое название.
– Кто?.. – упавшим голосом спросил он, потому что в подобную ложь могли поверить разве что весьма наивные люди, а таких в редакциях не держат.
Такие, как мы с тобой, легко можем обмануть наивного человека.
Пока звучали эти слова, сидевшие за столами опять предчувствовали грозу, потому что не было среди них совсем уж наивных людей.
Мир где каждый чего-то боится, где живут наивные люди, верящие в глупые истории.
Многие глубоко наивные люди всерьёз полагали, что профессиональные обязанности егермайстера ограничиваются заботой об охотничьем хозяйстве его светлости.
Но этот паб совсем близко от «Сент-Освальда», всего в полумиле, и лишь крайне наивный человек поверит, что половина старшеклассников не заглядывает сюда в обед.
Более наивные люди даже выдвигают теории умных энергетических полей, которые начинают бороться за своих адептов, служащих для них батарейками.
Несмотря на природную хитрость и лукавство, в душе они оставались простыми, добродушными, и даже слегка наивными людьми.
По большому счёту, мексиканцы, вполне милые, немного наивные люди.
А в гигаполисах большинство против нейро, и эти наивные люди пытаются сбежать и попасть к вам в движение.
Ждать чуда от маленькой картонки мог только на удивление наивный человек
Вот чужие двери она открывала с той же лёгкостью, как и свои, даже с большей, поскольку все наивные люди имели дело с не столь интеллектуальными скотами и не придумывали, как мой папа, разных гвоздиков к щеколдам, задвижек с другой стороны забора или не запирали на замок заветных дверей на всякий пожарный случай.
Да что там организации, секты, буду называть вещи своими именами, так вот, все они нужны только для того, чтобы выкачивать из наивных людей деньги.
Эти наивные люди часто принимают самые бессмысленные литературные утехи за полезные занятия, воображая, что разумно удовлетворили свои умственные потребности, когда на самом деле развлекались пёстрым литературным калейдоскопом, где было всего понемножку: и изящество формы, и блестящие парадоксы, и опоэтизированные пороки, и осмеянная добродетель, и польщённый шовинизм, и ехидный политический намёк, только одного не было: попытки утолить жажду сознания хоть каплею воды живой из источника абсолютной истины.
Наверное, оказался наивным человеком – наивность заключалась в твёрдой уверенности, что моя профессия меня защитит.
Нашлись наивные люди, не сумевшие скрыть, что заметили его отсутствие.
Такое вот слепое заблуждение наивного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивные люди»

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наивные люди»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я