Карта словосочетания «наивные дикари» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наивные дикари»

Для него, любопытного и наивного дикаря, сирена эта была привлекательна и опасна, как тайна, как бездна.
Наиболее хитрые испанцы легко выманивали у наивных дикарей драгоценные жемчужины, а те с удовольствием отдавали их в обмен на какие-нибудь побрякушки.
Наивный дикарь тут же поведал гостю о том, что в их лесах есть места, где эта слегка тягучая, когда её переливаешь, маслянистая и чёрная, словно сама тьма, жидкость выходит на поверхность.
Когда мы наконец миновали его бесчисленные мели и буруны и достигли берега, мы обнаружили там чёрных и совершенно нагих людей, живших в лесу, – наивных дикарей, которые за один кусок железа давали нам груды плодов, кореньев и птичьих яиц.
Я успел подумать, что ангелы всегда являются людям в своём истинном облике: существами из первозданного света, это впечатляло наивных дикарей настолько, что падали ниц и принимали всё, что скажут с небес, с трепетом и благодарностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквадорцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наивный дикарь живёт всю жизнь, исполняя свои ритуалы и принося жертвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивные дикари»

  • — Вы очень много посвящаете сил и времени абстракциям, — говорил Крэйтон и чистил ногти затейливой щеточкой. — Все, что мы знаем, покоится на том, чего мы никогда не будем знать. Нужно остановиться на одной абстракции. Допустите, что это — бог, и предоставьте цветным расам, дикарям тратить воображение на различные, более или менее наивные толкования его внешности, качеств и намерений. Нам пора привыкнуть к мысли, что мы — христиане, и мы действительно христиане, даже тогда, когда атеисты.
  • Но мичмана, по-видимому, не особенно интересует ни исторический очерк Кохинхины, ни личность анамского короля Ту-Дука, ни резня миссионеров, ни список французских кораблей, ни цифры французских войск и их заболеваемости, ни страстные филиппики против варварского обращения с анамитами, ни лирические отступления об отвратительности войн, ни наивные пожелания, чтобы их не было, и чтобы дикарям не мешали жить, как им угодно, и насильно не обращали в христианство.
  • — Глупые маленькие дикари! — обидчиво произнес Юлико, когда Бэлла перевела нам наивный лепет юного татарского населения. А они, раскрыв свои черные газельи глазки, лепетали что-то оживленно и скоро, удивляясь, чему сердится этот смешной, беленький мальчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «дикарь»

  • ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «дикарь»

ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.).

Все значения слова «дикарь»

Синонимы к слову «наивный»

Синонимы к слову «дикарь»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «дикарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я