Предложения со словосочетанием «наивность людей»

Это – всё та жегиперболическая наивность человека: полагать себя смыслом и мерой ценности вещей…
На моей наивности люди заработали в три раза больше!
Но кошка никак на это не реагировала, мало того, она даже усмехалась наивности людей: как будто бы ей действительно придёт в голову, сейчас к ним подойти, да ещё и с умирающим котёнком в зубах.
Они легко добрались до соседнего государства, по пути рассуждая о кумысе и природной наивности людей, среди которых предстояло найти место для будущего предприятия.
Лисы иронично посмеиваются над материалистической наивностью людей, убеждённых, что за ощущение счастья отвечает какая-то там молекула в мозгах физического тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тягомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глупость и наивность людей выпячены здесь не меньше, чем шпионские страсти.
Вы пишете, что война вас удручает, что вы готовы умереть, но не в силах выносить вселенскую глупость, жестокую трусость и преступную наивность людей, которые все еще верят, что кровь может разрешить все встающие перед человечеством проблемы.
Сказывается известная наивность человека – члена бывшего социалистического общества.
Увы, много ещё нечистоплотных личностей, желающих подзаработать на наивности людей искусства и их оторванности от мира бизнеса.
А жизнь по-прежнему движется вечной наивностью людей
Наблюдает наивность людей, готовых приветствовать всякую новую власть, единственно потому, что при старой скверно жилось, а эта новая власть ещё новая, ещё ничем не успела о себе заявить, себя запятнать.
Ему легко живётся, он быстро умеет всем всё прощать, на его детскую наивность люди отвечают взаимностью.
Время наивности людей, которые подпускали идущего по тоннелю близко к блокпосту, уже давно закончилось.
– И эти чужаки и мне перережут горло? – спросила девушка, в ней читалась наивность человека, не знающего, как устроен мир, человека, который боится всего неизвестного.
Признаться честно, я был поражён наивностью людей, запертых со мной в одном помещении.
Глупость и наивность людей порой зашкаливала!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивность людей»

  • Почтмейстер, простодушный до наивности человек.
  • Какая-то сила вытолкнула из домов на улицу разнообразнейших людей, — они двигались не по-московски быстро, бойко, останавливались, собирались группами, кого-то слушали, спорили, аплодировали, гуляли по бульварам, и можно было думать, что они ждут праздника. Самгин смотрел на них, хмурился, думал о легкомыслии людей и о наивности тех, кто пытался внушить им разумное отношение к жизни. По ночам пред ним опять вставала картина белой земли в красных пятнах пожаров, черные потоки крестьян.
  • «Сомнения и возражения твои наивны, а так как я знаю, что ты — человек умный, то чувствую, что наивность искусственна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «наивность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивность»

НАИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. наивный.

Все значения слова «наивность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «наивность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «наивность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я