Карта словосочетания «надеть чистое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надеть чистое»

Перед заговором нужно вымыться, надеть чистую одежду светлых тонов.
Он побрился, потом надел чистую рубашку, потом прочитал штук десять газет, а затем спокойненько включил радио и стал слушать какие-то новости за истекшую неделю.
Банальные прописные истины, но порой приходится напоминать о том, что, идя на приём к врачу, нужно принять душ и надеть чистое бельё – уважайте человека, который будет вас осматривать.
Вслед за тем, надев чистые рубахи, они выбежали на дышавший свежестью, искрящийся двор.
Тройняшки попили, срыгнули, им сменили подгузники и надели чистые пижамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока вы дойдёте до офиса, уже наступит пора освежиться и надеть чистую сорочку, к примеру, перед встречей с важным клиентом или совещанием.
– Нет, никто не говорил, что будет инспекция. Перед инспекцией всегда заставляют надеть чистые передники, – заметила девочка постарше.
На второй день пути я захотел надеть чистую рубашку и полез в свой ранец.
Он сходил в ванную, умылся и надел чистую футболку.
Она быстро надела чистое платье.
– Знаю, дорогой. Поторопись. И надень чистые джинсы.
Когда я надел чистые чулки, то словно ожил.
Разогретые, с румяными щеками и чуть ли не парящими волосами, вышли в предбанник, надели чистую тёплую одежду и побежали в дом.
Девушка же отвернулась, чтобы не выдать смущение: всё-таки приятно иногда побыть элвинг, надеть чистую новую одежду, пахнуть розой и получать комплименты.
Переодеваться было особо не во что, поэтому я всего лишь сменила одну кофту на другую, надела чистые штаны и носки и улеглась в постель.
После тренировки он заехал домой, принял душ, надел чистые вещи и направился в кафе.
После лазарета я вернулась в общежитие, сняла с себя пыльную одежду, казённую больничную пижаму и надела чистую форму.
Наспех вытершись узорчатым полотенцем, надела чистое нижнее бельё, шерстяные чулки и длинную отцовскую рубаху, доходившую мне до колена.
– Я позволила ей смазать мне ногу мазью, затем надела чистую пару носков, что она мне вручила.
Я вытерлась, надела чистую ночную рубашку, которую взяла из дома, и упала на кровать.
Он зашёл в комнатку, примыкающую к палате, вымыл руки до локтей и надел чистый халат.
– Можете отдать одежду, и её сразу же постирают, а завтра уже наденете чистую и свежую, – проговорила она.
Я прошмыгнул мимо него в дом, быстро надел чистую лоунджи, натянул сухую футболку. Потом вернулся на крыльцо и сел рядом с ним.
Он имел сугубо праздничный вид, надел чистый воротничок и сам весь сиял, как медный грош.
Наблюдая за тем, как коричневая с кровавым оттенком вода стекает в водосток, я быстро промокнула волосы полотенцем и перекинула их через плечо, прежде чем надеть чистую синюю хлопковую тунику и белые брюки.
– Я буду стирать свои вещи перед сном, чтобы на следующий день надеть чистую одежду.
Затем чисто побрился, надел чистую белоснежную рубаху и походный однобортный мундир чёрного цвета.
А теперь, дорогая матушка – ведь я ваша дочь сегодня вечером, вы знаете, – мне было бы приятно, если б вы вымыли ваше лицо и надели чистый чепчик.
Не обтираясь, надел чистые трусы и майку.
Едва он принял душ в пятницу утром, едва успел надеть чистое бельё, как почувствовал невыносимое жжение в… как это изящно называют, "зоне бикини".
Вылил на тело ведро воды… Она словно обожгла холодом тело, но после стало вроде бы полегче… Потом надел чистое
После свежего душа, надел чистую сухую одежду, посушил феном волосы и причесал их расчёской.
А утром, собираясь на работу, супруг хочет надеть чистые носки, чистые трусы и чистую рубашку.
Смыв грязь и пот, с удовольствием надел чистую одежду.
Намывшись в бане, парни надели чистое бельё, побрились, подстригли друг другу буйную шевелюру.
Выйдя на берег, девушка надела чистое платье и кинула в воду грязное, но сколько бы она его ни отстирывала, оно оставалось таким же поношенным и даже в чистом виде отнюдь не радовало глаз.
Я смыла с себя пыль и надела чистый комбинезон.
Однажды кажется, что ты всю жизнь ходил в запятнанных линзах, а сегодня надел чистую оправу. Или точнее вовсе снял очки и понял, что к тебе вернулось зрение.
Он настаивает: «Пора отбросить грязную рубаху, пора надеть чистое бельё».
После этого они с моей женой сделали маме влажное обтирание всего тела, умыли, причесали её, надели чистый памперс, поменяли ночную рубашку, испачканную простынь на кровати, сверху которой, застелили одноразовую простынку.
Сегодня утром надел чистое бельё, попрощался с детьми, со слезами обнял жену и пошёл подписывать с домовладельцем контракт.
Обряд делается только в светлое время суток, начиная от восхода солнца, при этом человек, предположительно на которого навелась порча, перед началом ритуала должен привести себя в порядок: умыться и надеть чистую светлых тонов (лучше всего белую) одежду.
Но муж вдруг вспоминает, что его любимая синяя рубашка загрязнилась и её надо обязательно сегодня постирать, чтобы завтра надеть чистую.
Иногда, если компания задерживалась до вечера, папа, придя с работы, умывшись и надев чистый костюм, входил вместе с мамой в комнату, где шумели споры, и молча прислушивался.
Оставив на контейнере краткие сведения о деле, он надел чистые перчатки и открыл упаковку со стерильными ватными тампонами.
Умывшись, причесавшись и надев чистую майку с надписью «трудовые резервы», выходили во двор и выносили с собой щётку, баночку с гуталином и бархотку для наведения блеска.
Наконец он надел чистые брюки, приличную рубашку и кожаные ботинки, завершив таким образом приготовления к получению титула и наследства.
Так что парень надел чистое исподнее, достал из сидора свежую рубаху, начистил сапоги и, перепоясавшись отцовым поясом, пятернёй расчесал заметно отросшие волосы.
Я вытерся, расчесался и надел чистую домашнюю одежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надеть чистое»

  • И слышу — помощник каким-то странным голосом кричит: «Лозинский, вставайте, надевайте чистое белье».
  • На другой день мы продолжали наш путь вниз по долине реки Такемы и в три с половиной дня дошли до моря уже без всяких приключений. Это было 22 сентября. С каким удовольствием я растянулся на чистой циновке в фанзе у тазов! Гостеприимные удэгейцы окружили нас всяческим вниманием: одни принесли мясо, другие — чай, третьи — сухую рыбу. Я вымылся, надел чистое белье и занялся работой.
  • Может быть, благодаря этому инстинктивному отвращению отца, предположению о том, чтобы Федос от времени до времени приходил обедать наверх, не суждено было осуществиться. Но к вечернему чаю его изредка приглашали. Он приходил в том же виде, как и в первое свое появление в Малиновце, только рубашку надевал чистую. Обращался он исключительно к матушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надеть»

  • НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕТЬ

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «надеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надеть»

НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок.

Все значения слова «надеть»

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Синонимы к словосочетанию «надеть чистое»

Ассоциации к слову «надеть»

Ассоциации к слову «чистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я