Предложения со словосочетанием «надвигающийся конец»

Я прохожу мимо метеорологической станции и думаю о надвигающемся конце света, который, впрочем, давно уже наступил и продолжается.
Всё это рождает мысль о надвигающемся конце света.
Когда в середине XIX века впервые была предложена идея строительства подземной железной дороги, популярный тогда священник всерьёз заявлял, что «строительство таковой системы приблизит надвигающийся конец света, так как человек проникнет в пространства, подвластные аду, и, таким образом, разбудит дьявола».
Даже если инвестор обладает этими качествами, они бесполезны в отсутствие четвёртого – внутренней дисциплины, которая заставляет строго придерживаться избранной стратегии, невзирая на потопы, землетрясения или надвигающийся конец капитализма.
Тот самый парень, которого родная бабка продержала взаперти шестнадцать лет, спасая от надвигающегося конца света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скудомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы посмотрите телевизор да это просто аквариум с кровью, в котором вместо рыбок, плавают человеческие тела, ожидая своего сжигания в пламени надвигающегося конца света!
А если постараться забыть о надвигающемся конце света, то можно даже расслабиться и пожить в своё удовольствие.
От моего вопля, наверное, проснулись и подумали о надвигающемся конце света не то что все птицы, но и люди по ту сторону холмов.
Потеряв большое количество крови, он пришёл из леса, и мы заметили у него все признаки надвигающегося конца.
Такие циклы танка, как «Гроздь глицинии» или «Сквозь стеклянную дверь», созданные в предчувствии надвигающегося конца, поистине можно причислить к трагическим шедеврам мировой лирики.
Когда я уже почти подошёл к своей мастерской, на меня выбежал какой-то сумасшедший и прокричал что-то о надвигающемся конце света.
Ты будешь жадно вопрошать ещё миг, хотя бы секунду, хватать ртом воздух в жалких попытках остановить надвигающийся конец, но всё это будет тщетно перед неумолимой старухой, что уже занесла косу над твоей головой.
Они с такими серьёзными лицами садятся на диван, что ощущение, словно они обсуждают надвигающийся конец света.
Кометы и астероиды, цунами и землетрясения, смена магнитных полюсов и глобальное потепление – всё это милые ласточки в деле надвигающегося конца света.
Общее состояние надвигающегося конца света довлело над жителями деревни.
Перед моим взором открывалась безрадостная панорама, куда бы не смотрел, видел однообразный безжизненный пейзаж, нависшее серое небо и медленно надвигающийся конец моего собственного существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надвигающийся конец»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к слову «надвигающийся»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я