Карта словосочетания «нагретая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нагретая вода»

Нагретая вода текла по трубам, расположенным внутри коробки, и держала яйцо в тепле и уюте.
В них циркулирует нагретая вода – сначала, поднимаясь, нагретые потоки воды отдают тепло в атмосферу в виде пара и таким образом охлаждаются, а затем снова уходят вниз греться.
Нагретая вода проходит по трубке и обогревает ящик с яйцами.
Водяную баню можно приготовить следующим образом: налить в таз или большую кастрюлю воду и нагреть до 70–80 °C, в нагретую воду поставить кастрюлю с яйцами и сахаром.
Это зависит частью от большого количества нагретой воды, которую эти реки несут с собой летом с юга, частью от того, что речная вода является переносчиком семян, частью же и от благоприятной почвы – тучного чернозёма, ежегодно обновляемого весенним разливом; у нас же почва обычно представляет голый гранит и гнейсовые скалы или бесплодные пески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеврет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, тела последовательно увеличивают свою скорость; этот процесс очень напоминает остывание сильно нагретой воды, удалённой от огня.
Нагретая вода обратится в пар скорее, поэтому гасить огонь лучше кипятком.
Нагретая вода поступает в бассейн или резервуар летнего душа.
Все знали, что такие команды исполняются только бегом, и уже через пять минут в центре были расстелены рогожи, а из избы притащили два котла заранее нагретой воды и сюда уже начали подносить раненых и убитых.
Здесь же всё было мёртвым. Искусственно нагретая вода – не слишком горячей, а из другого крана – не слишком холодной. И совершенно невкусной.
Сейчас лежащие в печи камни были раскалены докрасна, и я, недолго думая, вылила на них немного нагретой воды.
Кроме того, во время работы чайник начинает издавать сильный шум, а вкус нагретой воды становится неприятным.
От нагретой воды шёл пар.
Перед рассветом смотритель поднимал тяжёлый деревянный щит и выпускал нагретую воду.
Для полива овощных культур, в первую очередь выращиваемых в теплицах, необходимо использовать нагретую воду.
Оказывается тёща занялась уринотерапией и настаивала свою мочу рядом с каменкой на подводящей нагретую воду трубе, труба от температуры завибрировала, вся эта пардон, гадость грохнулась на каменку и тут же превратилась в облако удушливого аммиака и прочей химической отравы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В этом диапазоне при нагревании у воды увеличивается плотность, и более нагретая вода погружается вниз.
Слейте нагретую воду в графин, бутылку или другую герметичную ёмкость.
Меня часто упрекают за то, что я встаю слишком поздно и столько времени светового дня уходит на мой «лишний» отдых, но я нахожу и парочку плюсов: всегда нагретая вода в тазу для умывания и уже готовый завтрак.
Потом, когда удавалось вернуть дисциплину, каждый выливал из своей фляги нагретую воду и заполнял её новой, чистой и ледяной.
В стеклянном сосуде находились нагретая вода («океан») и смесь газов – аммиака, метана и водорода («первичная атмосфера»).
В первый раз я так лопухнулась и теперь старалась не филонить во время пробежки – ходить грязной мне не хотелось совершенно, и островитянин, очевидно, об этом знал, потому что каждый вечер меня ждал котелок нагретой воды независимо от того, насколько сильно я выкладывалась на вечерней тренировке, которую мне устраивали перед ужином.
Как поступаем мы, готовясь обедать и пить, – именно, когда увидим, что нагретая вода остыла, то, ставим её опять на очаг, чтобы она поскорее нагрелась: так будем поступать и здесь; на молитву, как бы на горячие уголья, будем полагать уста свои, и таким образом опять воспламенять душу свою к благоговению.
Основной метод извлечения геотермальной энергии – это бурение скважин, через которые происходит добыча нагретой воды или пара.
Хорошо нагретая вода поспособствовала расслаблению тех мышц, что раньше были сцеплены мёртвой хваткой и рыцарские чакры внезапно открылись – из него со страшной силой полезло добро, причём в огромном количестве.
Скидываю рюкзак на землю, выцарапываю бутылку с уже нагретой водой и выпиваю несколько глотков: так гораздо лучше.
Все чёрные от пыли, снимали рабочую одежду, и в баню – там ждал их чан нагретой воды (настоящую баню топили только по выходным), но и это было за счастье.
Действительно, впереди, в нижней точке впадины, стало видно слабое свечение, колеблемое дыханием поднимавшейся вверх струи нагретой воды.
Понадобилось не меньше трёх часов и двух вёдер нагретой воды, чтобы отмыть все столы, стены, полы и посуду.
Он и опомниться не успел, как был отведён в холодную мыльню, туда ему принесли с кухни нагретой воды, выдали лохань, выдали корыто, выдали старую простыню, сама хозяйка куска мыла не пожалела.
Некоторые уже с разбегу прыгали в нагретую воду огромного бассейна.
Если воздух был холодным, нагретая вода испускала лёгкий пар, который таял в шести дюймах от поверхности.
Под обширной медной лоханью пылали уголья, дым уходил в специальную трубу, от нагретой воды поднимался пар, а его светлость забирался в лохань нагишом – ни дать ни взять грешник, набедокуривший при жизни и поделом наказанный в аду.
В заболоченном лесу стояло марево – нагретая вода испарялась, создавая в воздухе плавающий пейзаж.
Отработанная нагретая вода из теплообменника тоненькой струйкой стекала в подставленное тут же ведро.
Так как вода в кран больше не поступала, юноша просверлил дырки в пластиковом ведре, куда заливал слегка нагретую воду.
Те теснились вокруг него – старые и молодые, – совали в нагретую воду руки, несколько секунд держали их там, после кидали на дно монетки.
Видать – кто-то принял ванну, да и спустил всю нагретую воду сразу.
До ужина успели помыть руки в специально нагретой воде, немного просушить одежду.
Я зашёл к ней, пока она подняв изящные руки, закалывала волосы повыше на затылке, открыл ещё слабо нагретую воду.
Конечно, в своих фантазиях она отметала, что в этом мире может быть дремучее средневековье, как в некоторых любимых ею книгах, а героям приходится пользоваться ночным горшком и таскать нагретую воду в вёдрах, чтобы принять ванну.
Изнеможённые красноармейцы, наскоро закусив на ужин сухим пайком и запив нагретой водой из фляжек, по команде выстроились на вечернюю поверку.
Вздрогнув, я пролила повторно нагретую воду мимо чайника.
Жару в сорок градусов без бутылки хотя бы и нагретой воды перенести практически нереально.
Для родов брали чистую нагретую воду; акушерки использовали её для горячих компрессов.
От него пахнет нагретой водой и мылом. И жареным беконом ещё… или не от него, а просто пахнет, завтрак же принесли.
Вскочив с высокой кровати, она скинула спальную футболку прямо на пол и пошла в душ с наивной надеждой, что вчера ей просто не досталось нагретой воды после всего огромного семейства, живущего здесь, а первой пташке достанется жирный червячок.
Я снова оседаю, но уже на нагретый водой кафель, поджав под себя ноги, и больше не плачу в голос, а лишь тихо скулю, как побитая собачонка.
В тёплые дни мылись в речке или у колодца; когда стало холодно, мылись прямо у костра нагретой водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нагретая вода»

  • Затем из нагретой перекиси марганца, смешанного с песком, был добыт при помощи аптекарского пузырька, гуттаперчивого конца от эсмарховой кружки, таза, наполненного водой, и банки из-под варенья — кислород. Разожженная пробка, уголь и проволока горели в банке так ослепительно, что глазам становилось больно. Любка хлопала в ладоши и визжала в восторге:
  • Послушники чистят двор, загрязнённый богомолами, моют обширные помещения общежитий и гостиниц; из окон во двор лениво летит пыль, падают корки хлеба, комья смятой промасленной бумаги, плещет вода и тотчас испаряется на камне двора, нагретого солнцем.
  • Справа — развалины флигеля и мёртвый барский дом, слева — тихий монастырь, и отовсюду в маленькую одинокую душу просачивалась скука, убивавшая желания; они тонули в ней, как солнечные лучи в тёплой воде нагретого ими болота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагретый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагретый»

НАГРЕ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от нагреть.

Все значения слова «нагретый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «нагретая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я