Карта словосочетания «навозные вилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «навозные вилы»

Тогда ты замечаешь, что этот человек – обыкновенный крестьянин, что чёрным он кажется от сгустившихся сумерек, что никакой ямы он не роет, а косит траву для своих коров; то же, что принимают за его рога, – просто-напросто торчащие у него за спиной навозные вилы, зубья которых в изменённой вечерним освещением перспективе кажутся рогами на его голове.
Тогда на навозные вилы насаживался управляющий имением, и дикая толпа начинала грабить из господского дома всё, что только могли унести: венецианские стулья, зеркала в рост человека, постельные принадлежности, подушки, одеяла, посуду, предметы барской одежды, чтобы только покрасоваться в пьяном угаре перед другими такими же плебеями.
Стержни бороны лучше всего сделать из зубьев старых навозных вил.
Да, всё это говорили, и среди молодых дворовых нашёлся один, кому приснился сон, что вроде бы он пошёл в замок и заколол милостивого господина своими навозными вилами, и на взводе, доведённые уже до предела, издёрганные, всё, кто слушал, когда он рассказывал свой сон, сами того не осознавая, прикидывали, способен ли он в самом деле на такое деяние.

Ассоциации к слову «навозный»

Все ассоциации к слову НАВОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навозные вилы»

  • Он более всех других был доступен для разговоров, потому что на работы не отлучался, а или похаживал с навозными вилами по плотине, или сидел над дрожащею скрынью и задумчиво слушал, ровно ли стучат мельничные колеса или не сосет ли где-нибудь под скрынью вода.
  • Не успел показаться круп ее белого коня, как из-за него, словно воробьи из гнезда, выпорхнули на разношерстных пахотных лошадках целым конным отрядом до полутора десятка баб, кто в полушубке навыворот, кто в зипуне наопашь, иные зашароварившись ногами в рукава, другие сидя на одном коне по двое, и у всякой в руке или звонкий цеп с дубиной, или тяжелые, трезубые навозные вилы.
  • Собака с радости не знала, что и делать: она взмахнула ушами, вильнула хвостом, прыгнула вправо, прыгнула влево и наконец понеслась. За нею тихим, медленным шагом шел Робинзон, с тяжелыми навозными вилами на плече. Собака неслась, неслась, разметывая свои мягкие уши, и наконец вдруг стала, визгнула и, оглядываясь на Пизонского, фыркала, морща нос и дергая одною ноздрею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навозный»

Значение слова «веять»

Афоризмы русских писателей со словом «навозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навозный»

НАВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к навоз. Навозный запах.

Все значения слова «навозный»

Значение слова «веять»

ВЕ́ЯТЬ, ве́ю, ве́ешь; несов. 1. Дуть (о слабом ветре).

Все значения слова «веять»

Синонимы к слову «навозный»

Синонимы к слову «веять»

Ассоциации к слову «навозный»

Ассоциации к слову «вилы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я