Карта слова «перегнойный» примеры предложения

Предложения со словом «перегнойный»

Почвенные сапрофиты– грибы, обитающие на мёртвых органических остатках, входящих в состав перегнойных почв. Это – шампиньоны, сморчки, строчки.
Местами в нём рыхлая перегнойная земля слоем более полуметра.
Кроме того, они должны иметь глубокий перегнойный горизонт и быть достаточно рыхлыми и влажными.
Получается, что лучшим удобрением для миксов остаётся либо перегнойная болтушка, либо мягкий растительный компост, мульча из прелой травы или листвы.
Основными мероприятиями по повышению их плодородности являются регулирование водно-воздушного режима избыточно увлажнённых почв, увеличение перегнойного слоя путём внесения органических и минеральных удобрений, известкование и посев сидератов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссесться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня каждый раз возникает один и тот же вопрос: а что мешает автору метода взять просто нормальную перегнойную землю?
Луковая –песчаная, рыхлая, умеренно влажная земля с глинистой подпочвой и запасом старых перегнойных веществ.
Из кладки яиц в перегнойной куче вылупился маленький ужонок.
Для тяжёлой смеси применяют 5 частей дерновой, 1 часть перегнойной земли и 1 часть речного песка.
Ho если участок запивается быстрым течением, вода смоет и унесёт лёгкие перегнойные частицы, и, конечно, такие участки ежегодно будут ухудшаться.
Из перепревшего навоза состоит перегнойная земля.
Hoy добросовестного, сознательного земледельца земельные участки с каждым годом улучшаются и обогащаются перегнойными веществами.
Торфяные и сухопутно-болотистые почвы относятся к кислым перегнойным почвам, на которых культурные растения могут развиваться только после целого ряда мелиорационных приёмов: такие почвы должны быть осушены и лишены кислотности.
К альпийскому поясу приурочены горно-луговые перегнойные почвы, в субальпийском встречаются лесолуговые субальпийские.
Ковылял, соприкасаясь с перегнойными листьями, мхом, сучьями, неизвестно ещё чем, неразличимым в ночи.
После окончательного разложения перегнойную землю применяют при составлении земляных смесей.
Я бы на вашем месте схватился как за соломинку, если бы понял, что святые есть – были, – но вы, посмеявшись, испытав восторг, забываете и занимаетесь перегнойными делами.
Осенью делать перегнойные гряды, начинать сбор уже летом в прополку.
– А теперь навали эту кучу в тележку и отвези эту кучу в перегнойную яму, она находится справа от входа в сарай, – серьёзно молвил старик.
Так что чернозёма перегнойного у нас завались.
Они имеют мощный перегнойный горизонт, зернистую структуру, но на пониженных участках нередко подвергаются весенним заморозкам.
К 1 кг удобрения добавить 2 кг перегнойной земли, перемешать, разбросать по участку и перекопать на глубину 15–25 см, в зависимости от выращиваемой культуры.
Медленное нагревание и охлаждение перегнойной и торфяной земель (их меньшая теплопроводность зависят от большой порозности их) и объясняет, отчасти, их благодетельное действие, оказываемое, помимо сообщаемой ими рыхлости и питательности, при улучшении ими физических свойств почв тяжёлых и бедных органическими веществами.
Доказательством этому могут служить следующие случаи: старый огород, несмотря на постоянное удобрение его конским навозом, перестал производить кочанную капусту, которая превратилась в громадную лиственную капусту под влиянием вредного избытка навоза и слишком обильного накопления перегнойных и органических веществ в почве, действующих в данном случае вредно на развитие растений.
Данная почва, следовательно, для производства капусты вовсе не нуждалась в извести, фосфорной кислоте и кали, но, вероятно, здесь недоставало перегнойных и азотистых веществ и следовало бы почву удобрить хлевным навозом.
Поверхностный органогенный горизонт с содержанием органического вещества от 30 до 70 %, состоящий из разложившихся органических остатков (степень разложения – больше 50 %) и гумуса с примесью минеральных компонентов, называют перегнойным горизонтом.
Образуют гумусовые потёки и корочки, которые покрывают поверхность структурных отдельностей и стенки трещин, или гумусовые пятна, карманы, языки, связанные с проникновением перегнойных веществ по трещинам в нижележащие горизонты.
Это была какая-то странная вещица, виднелся лишь медно-жёлтый краешек её, большая же часть скрывалась в чёрной перегнойной почве.
Была система перегнойных куч, у каждой – столбик с датой заложения.
Вызревшие семена можно высевать в ящики с лёгкой плодородной почвой (не пожалейте смеси песка с перегнойной почвой).
Поэтому для садово-огородных миксбордеров лучшим удобрением являются только перегнойная болтушка, мягкий растительный компост либо мульча из прелой травы или листвы.
В этом нижнем слое часто бывает большое количество питательных, перегнойных частиц, делающихся плодородными после действия на них воздуха, мороза и света.
Особенно он необходим для земельных участков с подзолистыми почвами, где естественный природный, перегнойный слой не превышает 5—10 см.
Он образуется в почве под воздействием микроорганизмов, которые сначала разлагают растительные остатки на простые соединения, а затем создают из них гумусовые, или перегнойные вещества.
Растёт на перегнойных почвах лиственных и смешанных лесов.
Низ грядки формируют из слоя свежего навоза или компоста толщиной 25—40 см, присыпая его сверху дерновой или перегнойной землёй слоем 12—15 см.
Смешайте 1 часть дерновой земли с 2 частями перегнойной и добавьте 1 часть песка (можно добавить немного золы) все перемешайте и можете высевать семена.
Срок посадки, замоченные и проклюнувшиеся семена, 5 мая сажу в перегнойную гряду под стекло, сразу на своё место, поливаю рассаду, когда расцветёт калина, стекло можно убрать.
С восточной стороны двора они ему были не видны, но когда он приходил к перегнойной куче за очередной порцией, то первым делом смотрел в сторону рыбаков; что-то тревожное сидело в его душе.
Если бы дед был жив, этот красавчик давно бы лежал в перегнойной яме.
Лучшим средством против этого неприятного свойства всякой жирной почвы может считаться примешивание к ней песка, торфа и перегнойных веществ.
Кто ближе знаком с местною флорой, тот может до некоторой степени верно судить о физических свойствах и о составных частях почвы, которые выражаются в произрастании некоторых особенных видов растений на песчаной, глинистой, известковой или перегнойной почвах.
Грядку, отведённую под редис, надо сначала полить горячей водой (50–60 °C), затем перекопать на глубину 20–25 см, одновременно внести компостную или перегнойную землю (ведро на 1 м2), с добавлением одного коробка нитрофоски, тщательно разровнять её и немного уплотнить.

Цитаты из русской классики со словом «перегнойный»

  • В самом низу лежит песчано-галечниковый слой, над ним нижнеаллювиальная глина, а выше слои песка, потом опять глина и поверх нее почвенно-перегнойный (гумусовый) слой, поросший высоким вейником и тростником, длинные корни которых в белых и фиолетовых чехликах прорезывают всю толщу наносов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перегнойный»

Цитаты со словом «перегнойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перегнойный»

ПЕРЕГНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перегной. Перегнойный слой.

Все значения слова «перегнойный»

Синонимы к слову «перегнойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я