Карта словосочетания «наводящий ужас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наводящий ужас»

Я научу вас разящим заклинаниям, смертоносным проклятиям и целительным заговорам, наводящие ужас создания преисподней будут приходить на ваш зов, вы сможете взывать к душам умерших и открывать завесу будущего.
Ночь подкралась тайком, как пантера, бесшумная, если не считать наводящего ужас почти человеческого воя нескольких шакалов.
Что значит это наводящее ужас движение?
В первую очередь, потому, что сразу услышали наводящее ужас змеиное шипение из всех углов, и даже из-за закрывшейся самостоятельно двери, и не знали так же хорошо, как «пень с бородой», где змеи располагаются.
Но часто, взлетая на бруствер окопа, словно на трап по тревоге, быстрым морским прыжком, моряки вытаскивали откуда-то из-за пазухи флотскую бескозырку, и чёрные фуражки опять мелькали в кукурузе наводящим ужас видением «чёрной тучи» – нетерпеливой, грозной силы, устремлённой лишь к одному: разбить и уничтожить врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меховщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно такого наводящего ужас крика им не хватало во время дневных съёмок.
В любой другой момент я взорвалась бы от смеха, но наводящий ужас монстр оказался на свободе.
Его довольно резким чертам лица придавала особую выразительность синеватая щетина на щеках, делавшая его похожим на ночного разбойника – красивого и в то же время наводящего ужас.
Лис не выказал ни уважения, ни страха при упоминании наводящего ужас имени, но слегка наклонил голову, так чтобы в глазах его невозможно было прочесть благоговение, охватившее зверя.
Всё, о чём она могла думать, – это наводящая ужас угроза, исходящая от тех мужчин, которых она видела только что скользящими сквозь туманный лес, словно мстительные привидения.
Вампиры хоть и могущественная раса, которая обладает многими способностями и чарами, но увидеть наводящую ужас пробивную силу, для вампирши восемнадцатого века было подобно концу света.
Впрочем, пол был чистый – ни одному из помещений лазарета, как и её наводящим ужас обитателям, не позволялось быть нечистыми.
Ни одно живое существо не ступало на склоны загадочных гор – лишь жуткие, наводящие ужас молнии задерживались в долгие полярные ночи на их острых вершинах, освещая таинственным светом землю далеко вокруг.
Уцепившись за трухлявый пень, мне всё же удалось вытянуть себя на сушу и с замирающим сердцем разглядеть источник наводящих ужас звуков.
Поймать копателей, столько лет наводящих ужас на округу, – достойное дело, и они разделили бы славу и награду на двоих.
Над ней склонилась старуха, что– то бормоча, при этом, не отводя наводящего ужас взгляда от её расширенных от страха глаз.
Когда пики приблизились, к наводящему ужас виду присоединился ещё и исходивший откуда-то из глубины массива гул.
Сейчас такие, как он, из наводящих ужас псов имперского правосудия превратились всего лишь в разведчиков.
Он постарался отогнать эти наводящие ужас мысли, сделал глубокий вдох и выдох и сел на кровати.
Где-то вдалеке подала голос собака, и от её наводящего ужас воя мурашки пробежали по телу мальчика.
Трудности, которые она испытывала сейчас, не сравнимы с адом казахстанской ссылки, грезившейся иногда в наводящих ужас снах, вылезающих из подкорки сознания мозаичными, отнюдь не разноцветными картинками.
Полная луна тоскливо выглядывала сквозь тёмную мглу и тускло освещала высокие конусообразные башенки таинственного замка, у самых верхов летало множество мрачных летучих мышей, наводящих ужас чёрными перепончатыми крыльями, так много, будто рой бешенных пчёл вокруг любимого цветка.
Девушка улыбнулась, и если б не громкий, наводящий ужас вопль вдалеке, зверь нанёс бы ещё один удар. Существо огляделось по сторонам и ускакало прочь.
По стенам домов стали метаться огромные, наводящие ужас тени.
Я разглядывала наводящий ужас пейзаж, что-то блеснуло за защитным куполом, привлекая моё внимание, я повернулась в ту сторону и почувствовала резкий толчок в спину.
Обычно разбираться с драконами-отступниками «Коготь» отправлял кого-нибудь из «Гадюк» – наводящих ужас убийц, работающих на организацию.
В памяти тут же всплыли детские страшилки об адских гончих и прочих наводящих ужас чудовищах.
– Не слышу, как ты считаешь, – пропела с другого конца склада наводящая ужас дама из «Когтя».
Посреди комнаты стоял блестевший сталью хирургический стол, рядом с ним на железной этажерке на колёсиках в идеальном порядке лежали наводящие ужас инструменты: скальпели, щипцы, ножовки, зажимы.
Слишком часто её порабощали и опустошали грабежами, слишком часто она терпела унижение и произвол, слишком часто становилась ареной для амбиций иностранных головорезов, наводящих ужас орд ландскнехтов, подлых фанфаронов, которые проматывали и прожирали всё её достояние.
Неужели эта кучка недоразвитых дикарей и в самом деле смогла победить могучую армию наводящих ужас смертоносцев, тысячелетних властителей планеты?
Теперь мне постоянно мерещились тёмные и безжизненные дороги, окружённые наводящими ужас стражами, то бишь зданиями.
Все страшатся, что он заразится, тоже подхватит эту наводящую ужас болезнь и сойдет в могилу следом за ней, чего в эти тяжкие дни он, может быть, действительно жаждет больше всего.
Сколько раз она давала зарок никогда больше не показывать, что ей интересны его животные страсти, не слушать всех наводящих ужас подробностей, которые он описывал так живо, с демонстративным удовольствием!
Внезапно он остановился, и наступило холодное, наводящее ужас молчание.
Долины – изнанка холмов. Одни точно наводящая ужас ночь, другие словно яркое утро.
Воздух сгустился, и потрясённые люди увидели вместо своего шамана могучее тело невиданного, наводящего ужас существа с широкими крыльями и когтистыми лапами.
– Зачем разбираться? Просто закопай его в каком-нибудь наводящем ужас месте и навещай по выходным. Или я могу тебя навещать. Ха-ха-ха!
Но в самой его неподвижности таилась наводящая ужас угроза.
Он был произведением искусства и одновременно наводящим ужас оружием.
Она видела, как в деревьях мелькали чьи-то маленькие наводящие ужас глаза.
Рванул кинжал из потайных ножен и вскинул глаза, вглядываясь в наводящую ужас фигуру.
Вполне вероятно, что в состоянии аффекта перенервничавшая девушка побежала бы и как можно дальше от этой страшной квартиры, от этого гигантского дома; где слышны только наводящие ужас шаги коварного преследователя.
– За-а-а-а еархххлу! – Поручик зевнул, вновь показывая наводящие ужас ядовитые зубы. Потом вдруг фыркнул и отхаркнулся, выставив голову в люк.
В наступившей тишине слышалось только лёгкое, наводящее ужас шипение.
После нескольких минут наблюдений он понял – его отсек тоже сносит к этому скоплению, и в ближайшие недели он пролетит совсем близко от наводящего ужас сфероида.
Сообщалось лишь о непрекращающихся налётах бомбардировочной авиации, о несравнимой мощи люфтваффе, а более всего о наводящих ужас атаках пикирующих бомбардировщиков.
За ними двигались роты янычар, этих наводящих ужас всемирно известных головорезов, составлявших главное ядро турецкой армии.
Нетрудно понять, почему шумеры предпочитали представлять себе эту грозовую тучу как огромную и наводящую ужас птицу грома с головой льва и крыльями орла.
Водная среда выращивает самые крупные виды млекопитающих, и, может быть, в ней живут исполинские моллюски, наводящие ужас ракообразные, омары в сто метров длиной, крабы весом в двести тонн!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наводящий ужас»

  • Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
  • Это оказалась касатка — самое свирепое из морских чудовищ, наводящее ужас на всех зверей и рыб.
  • В больших и молчаливых скорбях человека с глубокою натурой есть несомненно всеми чувствуемая неотразимая сила, внушающая страх и наводящая ужас на натуры маленькие, обыкшие изливать свои скорби в воплях и стенаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «наводящий»

Значение слова «наводящий»

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наводящий»

НАВОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от наводить.

Все значения слова «наводящий»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «наводящий ужас»

Ассоциации к слову «ужас»

Сочетаемость слова «наводящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я