Предложения со словосочетанием «набраться отваги»

Да что там лукавить – у меня предательски затряслись коленки при мысли о том, что вот и настал тот момент, когда я должна набраться отваги и войти в своё новое жилище.
Всё, показанное на этой выставке, находится на столь низком уровне, что приходится удивляться, как художественный салон набрался отваги показывать эти поделки за довольно высокую входную плату.
Более того, она, по её мнению, нуждалась в дружеской поддержке, ибо никак не могла набраться отваги, чтобы встретиться лицом к лицу с шотландским дикарём, за которого её принуждали выйти замуж.
Он даже посмеялся над её наивностью, хотя и не набрался отваги признаться, как много его текстов регулярно отправляется в редакционную корзину.
В животе у неё заурчало, напоминая, что пора наконец набраться отваги и пойти в столовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она спрятала лицо в руках, пытаясь набраться отваги.
За все наши встречи мой хрупкий ангел впервые набралась отваги покинуть пределы моей обители.
Неожиданные камешки в бетоне слагаются в линии, когда по-настоящему разгонишься да ещё наберёшься отваги смотреть под ноги.
Не всякий родитель наберётся отваги преподнести такое!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набраться отваги»

Значение слова «набраться»

  • НАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. набра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. набираться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Собраться, скопиться в каком-л. количестве. Вода набралась в яму. | (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБРАТЬСЯ

Значение слова «отвага»

  • ОТВА́ГА, -и, ж. Храбрость, смелость, бесстрашие. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВАГА

Афоризмы русских писателей со словом «отвага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набраться»

НАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. набра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. набираться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Собраться, скопиться в каком-л. количестве. Вода набралась в яму. |

Все значения слова «набраться»

Значение слова «отвага»

ОТВА́ГА, -и, ж. Храбрость, смелость, бесстрашие. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «отвага»

Синонимы к словосочетанию «набраться отваги»

Ассоциации к слову «отвага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я