Предложения со словосочетанием «наблюдать из-за угла»

Крадучись, она легко проникает в двери спален и тихонько наблюдает из-за угла, потом ложится в тёплые постельки – скромно так, в ногах, и легонько щекочет нас по ночам, не давая выспаться.
Обуреваемая любопытством, я кинулась к окну: урок, вынесенный прошлой ночью, заставил меня быть осторожнее с подглядыванием, поэтому я прислонилась к стенке и стала наблюдать из-за угла.
Пришлось наблюдать из-за угла.
Делай вид, что прихорашиваешься, а мы будем наблюдать из-за угла, вон за тем кафе. – он тут же невозмутимо двинулся туда, куда указал рукой на кафе.
Мальчик спрятался за самой отдалённой хатой, и неприметно наблюдал из-за угла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: челночить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь всё изменится, не само собой, заставляя меня пассивно наблюдать из-за угла, я сама всё изменю, я это чувствовала, я этого желала…
Знаете, очень неловко работать, когда чувствуешь, что за тобой постоянно наблюдают из-за угла.
И вот теперь она зачарованно наблюдала из-за угла, как серьёзные люди в лабораторных халатах аккуратно перемещают червяков в герметичные банки.
Эту сцену я наблюдал из-за угла дома, под которым только что лежал.
Машины были подобны тем, что он видел у склада, когда украдкой наблюдал из-за угла за происходящим.
Конечно, не все люди такие бессердечные и глупые, но все они лишь только молча наблюдают из-за углов, как медленно, но верно свой брат убивает жизнь вокруг, и в том числе их, почему они молчат и беспомощно поджимают губы?
И в то же время ему приятно было чувствовать себя осмотрительнее, хитрее того, кто, возможно, поджидает его у калитки, стережёт за фонарным столбом, наблюдает из-за угла сарая…
Да грош нам цена, если при нас эти шакалы станут глумиться над людьми, а мы за этим будем робко наблюдать из-за угла.
Сообразив, что возмездие не замедлит явиться, – в виде отцовского офицерского ремня, – я рванул в сторону, наблюдая из-за угла общаги, как через бетонный забор, подбадривая себя живописной речью, перелезал старшина.
Он и не догадывался, что в этот момент за ним наблюдает из-за угла пара зелёных глаз.
Наблюдать из-за угла неинтересно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать из-за угла»

  • Клим Иванович Самгин мужественно ожидал и наблюдал. Не желая, чтоб темные волны демонстрантов, захлестнув его, всосали в свою густоту, он наблюдал издали, из-за углов. Не было смысла сливаться с этой грозно ревущей массой людей, — он очень хорошо помнил, каковы фигуры и лица рабочих, он достаточно много видел демонстраций в Москве, видел и здесь 9 января, в воскресенье, названное «кровавым».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать из-за угла»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я