Карта словосочетания «мёртвый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый дух»

Странная ассоциация, но именно она родилась в голове, когда после каждого моего удара из тела мёртвого духа брызгало кровью.
Продолжая прислушиваться к кипящей рядом стройке, я вскрыл живот и грудную клетку мёртвого духа и принялся изучать описание всех остальных органов.
Нет, но возможно ли такое, чтобы я всё ещё существовал без неё, здесь и сейчас, ведь во мне теперь мёртвый дух… в живом теле.
Я пытаюсь разглядеть его лицо, но вместо этого вижу лица тысячи мёртвых духов, кружащих над его головой.
Я падал с высунутым языком, изображая убитого дракона, превращался в мёртвый дух папы и летал с грустными песнями о том, что меня победили, снова нападал и падал – и так много-много раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шакалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, не мёртвый дух скончавшихся в нём рождал тревогу – что-то иное.
Банник – повелитель навьев – злых мёртвых духов, да орды банных анчуток – хлеще их вредителей не придумать.
Он знал одно заклинание – вызов мёртвого духа.
Снова и снова он старался вытереть о подол кожуха свои руки, хотя на них следов крови не осталось, а дрожь не унималась, словно все эти мёртвые духи вцепились в него невидимыми холодными зубами и рвут по жилочкам, по косточкам, по суставчикам, а он беззащитен – от нежити бревном не отмашешься…
Она к ней наклонилась и заглянула в неё, а когда поднялась, то тихо сказала мне: «Оттуда несёт мёртвым духом»…
Он видит мёртвых духов, которые когда-то жили в пещере.
В подобных старых постоялых дворах, в которых ещё можно встретить характерный тип людей в плащах и с распущенными волосами, ни на кого никогда не глядящих и вечно запыхавшихся, – вся сила мёртвого духа, испанского духа…
Забавно, мёртвый дух боится смерти больше, чем я живая.
Мои желания оказались сильнее здравомыслия, когда уже почти мёртвый дух вдруг стал подавать признаки жизни, цепляясь за призрачную надежду.
А сейчас мог сделать то, на что способен некромант: подарить своей очаровательной невесте мёртвый дух
Здесь духота; здесь мёртвый дух царит.
Так может быть только у мёртвого духом человека, от живых же подобные мысли мчатся прочь!
– Свадьбы не бывать. А если и станется – на горе твоё. Он не твой. Между вас мёртвым духом тянет.
Мёртвый дух срубленной берёзы… говорить… разве это трудно?
Я б, скажи мне давече, что бабка моя мёртвым духом одержимая, в жизнь не поверила б.
Давным-давно мёртвый дух и не спал никогда, просто мы договорились, что в обычной жизни он трогает меня как можно меньше.
В обычный деревенский дом, стены которого он за два года украсил головами серн, оленей, рысей, кабанов, козлов, орлов, ястребов, диких быков и прочих химер, оживший в результате этого сборища мёртвых духов, шкур, челюстей, выпученных глаз, начали приходить на поклон охотники из всех эллинских краёв, а также торговцы, желающие в обмен на золото приобрести оружие.
Она понравилась мне загробным мёртвым духом.
Человечество не в пещерах и не распалось на племена, каким-то чудом оно всё ещё поддерживает мёртвый дух цивилизации, но разве это чудо?
В стены старой квартиры навечно впитался мёртвый дух её сына.
Первым делом мёртвых духов обшаривали – нет ли кайфа.
– Я поцеловал тебя, когда ты спала, ещё в первый день твоего приезда. – Ответил мёртвый дух.
Живые здесь были ему недоступны, и он сделал то, в чём была его основная сила – он призвал мёртвых духов, наделяя их плотью.
– Забавно. Вообще-то те, кто видит ауру вещей, одержимы мёртвыми духами. Но ты…
Живые страшнее мёртвых духов, они видят, и они реальны.
А перед нами, между тем, лежал мёртвый дух.
После слов проклятия на него накидывается несколько злых мёртвых духов или сущностей, и висят на нём, как паразиты, всю его жизнь, висят на нём после смерти, висят на нём все последующие жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый дух»

  • Вдруг послышалось, что в комнате, где была старуха, ходят. Он остановился и притих, как мертвый. Но все было тихо, стало быть померещилось. Вдруг явственно послышался легкий крик или как будто кто-то тихо и отрывисто простонал и замолчал. Затем опять мертвая тишина, с минуту или с две. Он сидел на корточках у сундука и ждал, едва переводя дух, но вдруг вскочил, схватил топор и выбежал из спальни.
  • — В Ивана Ивановича — это хуже всего. Он тут ни сном, ни духом не виноват… Помнишь, в день рождения Марфеньки, — он приезжал, сидел тут молча, ни с кем ни слова не сказал, как мертвый, и ожил, когда показалась Вера? Гости видели все это. И без того давно не тайна, что он любит Веру; он не мастер таиться. А тут заметили, что он ушел с ней в сад, потом она скрылась к себе, а он уехал… Знаешь ли, зачем он приезжал?
  • Отец страшно рассердился, упрекал мать, что она покровительствует этому висельнику, и потребовал, чтобы Крыжановского доставили ему живого или мертвого. Но об архивариусе не было ни слуху, ни духу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый дух»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я