Карта словосочетания «мёртвое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвое время»

Если верна гипотеза о том, что на наскальных рисунках отсутствие композиционного единства объясняется желанием передать последовательность событий во времени, то она работает и здесь, правда, с обратным знаком: в царстве мёртвых времени нет, и всё, что изображается на стенах, застывает раз и навсегда.
Зимой, например, меня охватывает оцепенение: в голову ничего не приходит и всё с рук вон валится; я большею частью становлюсь также хмур и холоден, и для меня наступает мёртвое время.
Вот бы сюда учёных: где ещё можно увидеть такое совсем мёртвое время?
Когда мы умираем, наш ум попадает в мёртвое время ума…
На вынос мёртвых времени не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отесаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем отменить мёртвое время сиесты даже в интересах коммерции островные греки, чтущие древние традиции, никогда не решатся.
Зачем, казалось бы, поднимать толстый слой пыли ушедших веков? Что это даст? Зачем, какой толк – оживлять мёртвые времена?
Каждое мёртвое время даёт спад энергии и закрытие дел.
В мёртвое время обязательно нужно избавляться от старых вещей и не нужных привычек.
Мёртвое время идёт от 15:00-18:00 и 09.
Зимой с работой в городе было туго, но заработанных за лето денег хватало для того, чтобы, в общем-то, безбедно переждать мёртвое время года.
– Конечно, – согласилась она тут же. – Иди хоть на час. Всё равно сейчас мёртвое время.
Три часа ночи – самое мёртвое время суток.
Гудела железная музыка мёртвых времён.
Потерянного зря или мёртвого времени больше не было.
Зима – просто мёртвое время для меня.
– Да, вероятно, вы уже поняли, что на работе у вас будет масса мёртвого времени.
Вся обстановка просто-напросто смахивала на колумбарий, где истлевало мёртвое время.
И вот, поглядев на старые фото своих мертвецов, они оставили спокойно лежать на столе старые чёрно-белые отпечатки мёртвого времени – и засобирались на своё давнее и любимое развлечение, на зимнюю улицу, на звёзды глядеть.
Поэтому март-месяц в наших местах мёртвое время.
Утро понедельника – совершенно мёртвое время для продуктового магазина, можно сказать, что я была в нём одна.
Отвратительный кусок мёртвого времени, в котором зека рвёт острозубая неопределённость.
Это какое-то мёртвое время между детством и вечной молодостью, и непонятно, чем оно должно быть заполнено и как нам себя вести, как воспитывать детей на этом «выдуманном и необязательном» этапе.
Хотя в последние годы современное убожество упивается запоздалым проектом «вхождения в XX век», мы полагаем, что настал момент положить конец мёртвому времени, господствовавшему в эту эпоху, и вместе с ним – эре христианства.
Люди, получающие отравленное время, начинают заболевать (мёртвым временем является, например, просмотр сериалов, а также занятия, не затрагивающие глубину личности; после такого рода занятий вслед за недолго длящимся возбуждением начинается фаза апатии и приходит чувство опустошённости).
– А у мёртвых время по-другому течёт, девочка.
После обеда наступило мёртвое время, все разбрелись по углам, я же отправился к командиру, который утром записывал меня в общий список.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвое время»

  • В кабинете Половодову казалось тесно и душно, но часы показывали едва три часа — самое мертвое время летнего дня, когда даже собаки не выбегают на улицу.
  • И, откинувшись в угол кареты, она зарыдала, закрываясь руками. Алексей Александрович не пошевелился и не изменил прямого направления взгляда. Но всё лицо его вдруг приняло торжественную неподвижность мертвого, и выражение это не изменилось во всё время езды до дачи. Подъезжая к дому, он повернул к ней голову всё с тем же выражением.
  • Явились улики на Чичикова в покупке мертвых душ, в провозе контрабанды во время бытности его еще при таможне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «мёртвое время»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я