Карта словосочетания «мёртвая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвая река»

Машина катилась по дорогам, пустым, как русла мёртвых рек, всё дальше и дальше, оставляя позади безлюдные улицы и тротуары, и не было больше ни звука, ни движения в этой стылой ноябрьской ночи.
Сжимая в руке штурвал, я медленно приближалась к берегу, вот и гидроэлектростанция проплыла мимо – большое кирпичное здание у воды, массивное, тёмное, памятник мёртвой реке и водопаду.
Переправляется через тёмные мёртвые реки.
– Это он не побоялся назвать своего коня именем мёртвой реки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грушица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я была тихой гладью мёртвой реки.
Старый город с островерхими крышами, лента мёртвой реки, а на этой стороне, на набережной сидел человечек.
Холодный мрачный замок стоял на каменной скале, которая была окружена мёртвой рекой.
Перейдя мёртвую реку, покрытую тиной, через мост я оказалась у дверей академии и постучала.
И этот пусть лежал через заречье мёртвых рек и болота великого смрада, где теплится жизнь извращённых, где светит солнце зеркал, где стоит тихий тёмный лес.
А она с ледяным профессионализмом озаряла его холодными вспышками фотоаппарата, гнала его по волнам мёртвой реки всё дальше и дальше.
В которые его запирали – не отопрешь – и кидали на дно мёртвых рек, морей и океанов.
Сегодня шёл двадцать первый день, как она пересекла мёртвую реку.
Джунгли пронизывали ночь будоражащим запахом ледяного молчания: и это было даже страшнее мёртвой реки с качающейся на волнах дохлой рыбой и чёрным песком, усыпанным раздувшимися лягушками.
– То-н-н-н-н! – раскатилось над долиной мёртвой реки. Звук был сильным, мощным и лился, казалось, отовсюду, словно звучало само небо.
И мёртвой рекой транспаранты с партийными призывами: «Выполним досрочно», «Перевыполним», «Пятилетка качества», «Пятилетку за четыре года», – и всё в этом роде.
Там земля изрезана руслами давно мёртвых рек.
Чтобы добраться до неё, необходимо было переправится на противоположный берег мёртвой реки.
Пролетев по воздуху некоторую часть высохшего русла мёртвой реки, стрела плавно спикировала вниз и растворилась в сером мраке его глубины.
– Тогда ты умрёшь, – словно плюнул темноликий. – Белые призраки следуют по пятам. Но если не настигнут, мы снова встретимся здесь, на берегу мёртвой реки
В неровных буграх, похожих на волны мёртвой реки, угадывались призрачные, искажённые мукой лица.
Как только тень от вон той скалы, – он машет рукой перед собой, – пересечёт русло мёртвой реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвая река»

  • Взволнованная и слишком нервная Фру-Фру потеряла первый момент, и несколько лошадей взяли с места прежде ее, но, еще не доскакивая реки, Вронский, изо всех сил сдерживая влегшую в поводья лошадь, легко обошел трех, и впереди его остался только рыжий Гладиатор Махотина, ровно и легко отбивавший задом пред самим Вронским, и еще впереди всех прелестная Диана, несшая ни живого, ни мертвого Кузовлева.
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • По рассказам тазов, 30 лет тому назад на реке Санхобе свирепствовала оспа. Не было ни одной фанзы, которую не посетила бы эта страшная болезнь. Китайцы боялись хоронить умерших и сжигали их на кострах, выволакивая трупы из фанз крючьями. Были случаи, когда вместе с мертвыми сжигались и больные, впавшие в бессознательное состояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «мёртвая река»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я