Карта словосочетания «мягкость тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкость тона»

– Я человек прямой, – серьёзно начал юноша, но по ходу предложения сделал плавный переход к мягкости тона, добавив в конце предложения соответствующую частичку, – Если мне некогда, я говорю об этом прямо.
Особенность этих красок была в неповторимой мягкости тонов, которые даже в контрастирующем сочетании производили эффект гармоничной расцветки.
– Мы не будем уходить далеко и при малейшей опасности вернёмся в общину, обещаю, – девушка говорила твёрдо, хоть мягкость тона и не спадала.
Хрипота пропала, и в тишине коридора голос казался слишком звонким, особенно, по сравнению с мягкостью тона её собеседника.
Желаете проверить или, быть может, купить изволите, добрые лорды? – добавив мягкости тону проговорила девушка всё тем же старческим голосом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхразумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на мягкость тона, полковник говорил категоричными фразами.
Ей свойственна мягкость тона, она лишена чрезмерности, эпитетной вычурности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкость тона»

  • — Про какого это «дурака», ваше превосходительство, говорить изволите? — спросил я, по силе возможности мягкостью тона умеряя резкость моего вопроса.
  • Шутки их он находил плоскими, тон невыносимым, каждое движение ложным; в самой мягкости их речей ему слышалось возмутительное презрение — и однако же он как будто робел перед ними, перед этими людьми, этими врагами…"Фу, какая гадость!
  • Необходимо оставить свой прежний образ действий. Я ошибся в Лопатине: я думал, судя по его мягкости, что с ним можно говорить повелительным тоном; нужно сказать, что прежние наши отношения до некоторой степени оправдывали такое мнение. Необходимо, не трогая его, действовать на эту женщину. Было время, когда она, казалось мне, была несколько заинтересована мною. Я думаю, что, если я приложу хоть немного старания, я разлучу их. Быть может, я разбужу в ней старое чувство, и она пойдет за мною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкость»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «мягкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкость»

МЯ́ГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мягкий. Мягкость постели. Мягкость волос. Мягкость климата.

Все значения слова «мягкость»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к слову «мягкость»

Синонимы к слову «тон»

Ассоциации к слову «мягкость»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я