Карта словосочетания «мышечный тонус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышечный тонус»

Однако вы заметите результаты в виде уменьшения объёмов и повышения мышечного тонуса уже после второй или третьей тренировки.
Слабо выраженный ползательный рефлекс у новорождённых может говорить о родовой травме, сниженном или, наоборот, чрезмерно повышенном мышечном тонусе, нарушении мозгового кровообращения.
Она способствует снятию утомления, снижению мышечного тонуса, уменьшению возбудимости мозга.
Возбуждающий метод оказывает стимулирующее действие на организм, повышает мышечный тонус.
Это изменение мышечного тонуса при представлении движений получило название идеомоторного акта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выработать великолепную лёгкую походку невозможно, если у тебя слишком низкий мышечный тонус, ты всё время сутулишься.
К тому же и бегуну-новичку, и атлету, который имеет некоторую подготовку, желательно уделять внимание другим видам двигательной активности, помимо бега и упражнений на поддержание мышечного тонуса.
Регуляция мышечного тонуса сопровождается одновременным снижением как физиологической, так и психической напряжённости.
Переутомление снижает мышечный тонус и без того ослабленного организма.
Ходьба на лыжах помогает сжигать лишние калории и поддерживать мышечный тонус.
Именно такой формат игр активизирует эмоциональное состояние ребёнка, пространственные представления, повышает общий мышечный тонус, а это в свою очередь хорошо запускает речевые процессы.
Немецкая овчарка является очень подвижной собакой, поэтому ей необходимы постоянные тренировки, чтобы состояние мышечного тонуса не снижалось, что может привести к ослаблению передних конечностей.
Не смотря на явно пониженный мышечный тонус организма, пистолет он держал твёрдо, уверенно, так, словно обращение с оружием давно вошло в разряд его машинальных привычек.
Левое предсердие теряет мышечный тонус, внем повышается давление.
И речь здесь вовсе не о так называемой крепатуре после тренировки, хотя с ней можно спутать, а об очень слабом мышечном тонусе при обычной деятельности.
Кстати, орган равновесия отвечает ещё и за ряд рефлексов, которые, в свою очередь, отвечают за перераспределение мышечного тонуса шеи, туловища, конечностей и глаз.
Улучшается мышечный тонус младенца, стимулируется его физическая активность – ведь в этом возрасте он ещё не может двигаться самостоятельно.
Но, так или иначе – умение расслабить мышечную систему, сознательно и произвольно регулировать мышечный тонус под силу каждому из нас.
Дело в том, что некоторое ослабление мышечного тонуса является неизбежным и вполне естественным следствием снижения нагрузки на мышцы пресса.
Употребление его в пищу способствует улучшению мышечного тонуса и, соответственно, выносливости организма к нагрузкам.
Растирание и поколачивание оказывает более глубокое воздействие. Улучшаются процессы тканевого обмена и питания, повышается мышечный тонус.
Регулярные занятия медитацией способствуют нормализации физиологических процессов – происходит восстановление нормального мышечного тонуса (даже есть специальные техники с упором на это), улучшение сна, гормональных процессов, восстановление нервной системы вообще.
Потом стало жаль дочку – такая беспомощная, такая слабая по сравнению с другими детьми: сниженный мышечный тонус, ей тяжело было удержать свою голову и присаживаться, даже просто дышать, увеличенный язык постоянно выпадал изо рта.
Взаимодействие рефлексов положения и выпрямления обеспечивает оптимальную ригидность (жёсткость) тела и закономерное перераспределение мышечного тонуса тела, конечностей и глаз в зависимости от положения относительно вектора гравитации, ощущения плоскости опоры и зрительной фиксации окружающих предметов.
Все исследователи наблюдают при гипертонической болезни усиление мышечного тонуса артериальной стенки и сужение мелких артерий (артериол).
При болезненных состояниях (когда явно наблюдается «гипофункция» отдельных органов, слабость, понижение мышечного тонуса, понижение артериального давления, выраженные вялые параличи, обморочное состояние, снижение функции выделения секреции желудка, ослабление перистальтики кишечника, появление холодного потоотделения, синюшность губ, икота, нарушение координации и потеря ориентировки) применяется методика тонизирующего, стимулирующего, возбуждающего точечного пальцевого воздействия.
В дальнейшем развиваются тяжёлые двигательные нарушения, глубокие расстройства статики, утрата мышечного тонуса, глубокое слабоумие.
При этом раз в полугодие каждый воспитанник должен не только сам пройти систему традиционного массажа тела, который увеличивает мышечный тонус, усиливает обменные процессы, улучшает гибкость позвоночника и суставов, а также оздоровляет организм в целом, но и уметь профессионально помочь в беде товарищу.
Мы стали собирать материал, исследовали самых разных детей с нарушениями мышечного тонуса и без.
Разработаны различные методики воздействия на ослабевшие мышцы – врачи-косметологи прекрасно понимают, что в потере мышечного тонуса скрыта причина старения лица.
Изометрические упражнения позволяют не только поддерживать достаточно высокий мышечный тонус, но и сохранять активный уровень нервных процессов.
Он также повышает выработку гормона роста, укрепляет иммунную систему и способствует восстановлению мышечного тонуса.
Третий вариант – это, наоборот, максимальное расслабление мышечного тонуса.
Млекопитающие-охотники, например, спят дольше, чем их добыча, а птицы, которые должны поддерживать определённый уровень мышечного тонуса во время сна, привычны к поверхностному сну.
Мышечный тонус обеспечивает осанку и помогает поддерживать определённое положение тела в пространстве.
У наших женщин такая кожа и мышечный тонус бывают только лет в шестьдесят, а первая седина появляется после семидесяти.
Эта реакция может изменить мышечный тонус, дыхание, позу, работу внутренних органов.
Физкультура – профилирующая дисциплина в его колледже, и он рассказал ей о том, что поднятие тяжестей может помочь улучшить мышечный тонус, прочность костей и осанку.
Также теряется интерес к любой физической активности, появляется вялость и снижается мышечный тонус.
Одни, как я уже упоминала, боятся выглядеть мужеподобными, другие считают, что добиться хорошего мышечного тонуса верхней части тела очень сложно.
Известно, например, что состояние длительной депрессии может привести к падению мышечного тонуса.
От его работы также зависит координация движений, распределение мышечного тонуса определение тела в пространстве и его равновесие.
Третий, инструментальный, способ определения мышечного тонуса, M.L. Latash и V.
Когда наступает «быстрый сон», мышечный тонус падает, животное сваливается в воду и просыпается.
Сначала человек впадал в кому I степени, но уже на следующий день положение кардинально менялось, все симптомы, а именно: полное отсутствие рефлексов и реакции на внешние раздражители, отсутствие мышечного тонуса, расширенные зрачки не реагирующие на свет.
Мышечный тонус резко повышен, особенно в дистальных отделах как верхних, так и нижних конечностей, в аддукторах бёдер, пронаторах рук и супинаторах стоп, с развитием контрактур.
Ярко выраженная ювенильная мимика, мышечный тонус повышен.
Мышечный тонус отражает определённую степень наблюдаемого в норме напряжения мышц, который поддерживается рефлекторно.
Во-вторых, это говорит о том, что оценка мышечного тонуса в состоянии покоя или отсутствия движений вряд ли заслуживает доверия [392, с. 96].
При пониженном мышечном тонусе обычно расслаблены ахилловы сухожилия, что приводит к подвывихам в голеностопном суставе.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Значение слова «мышечный»

Значение слова «тонус»

  • ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «тонус»

ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов.

Все значения слова «тонус»

Синонимы к словосочетанию «мышечный тонус»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «тонус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я