Предложения со словосочетанием «мучиться желанием»

Хвастливый и ограниченный, он делил людей на две части: на лиц высшего разряда, перед которыми он пресмыкался, и на людей низшего разряда, с которыми он становился крикливым, злоязычным, нахальным грубияном, за исключением проблесков доброты в те редкие минуты, когда он не был пьян или не мучился желанием снова напиться.
– О, если бы мы были в балладе, разве прекрасная дева не мучается желанием отблагодарить своего возлюбленного рыцаря?
Я мучился желанием предстоящего знакомства и никак не мог перевести его в практическое русло.
А я так и не могла. Все свои годы, мучаясь желанием получить все и наказывая себя за это желание.
Одни развратились в своих безумных прихотях и готовы ради удовлетворения их на какое угодно преступление, другие гибнут в зависти к ним, и чем дальше, тем больше люди отъединяются друг от друга, веря только в свои личные силы, не доверяя ни одному из их окружающих, трепеща потерять то, что они имеют, и мучась желанием получить ещё больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вечно мучился желанием разбогатеть ещё больше.
– Кто вы? – чуть более уверенным голосом повторил я свой вопрос, мучаясь желанием заткнуть уши от криков психа, но не мог этого сделать: руки были связаны сзади, а сам я валялся на полу как паршивая собака.
Чтобы ты ночей не спал, мучаясь желанием его разгадать.

Ассоциации к слову «мучиться»

Все ассоциации к слову МУЧИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучиться желанием»

  • По всем признакам Пепко мучился желанием рассказать мне что-то очень пикантное и вместе с тем не решался.
  • У ней горело в груди желание успокоить его, воротить слово «мучилась» или растолковать его иначе, нежели как он понял; но как растолковать — она не знала сама, только смутно чувствовала, что оба они под гнетом рокового недоумения, в фальшивом положении, что обоим тяжело от этого и что он только мог или она, с его помощию, могла привести в ясность и в порядок и прошедшее и настоящее.
  • «Да скоро ли он?» — думал Погодин, мучась. Слегка расставив ноги в мягких, без каблуков, сапогах, — точно не смел стать спокойнее и тверже, — священник нерешительно касался рукою наперсного креста; вдруг заморгал часто выцветшими глазами и сказал добрым, дрожащим от доброты и желания убедить голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучиться»

  • МУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. измучиться). 1. Испытывать муки, физические или нравственные страдания; страдать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧИТЬСЯ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мучиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучиться»

МУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. измучиться). 1. Испытывать муки, физические или нравственные страдания; страдать.

Все значения слова «мучиться»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «мучиться»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «мучиться»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я