Карта слова «терзаться» примеры предложения

Предложения со словом «терзаться»

Вы перестаёте терзаться сомнениями, метаться от одной методики к другой, изображать то доброго, то злого полицейского и терять взаимопонимание с детьми.
С другой стороны, если бы он поместил лекцию в карман того костюма, который был в чемодане теперь, то он знал, что стал бы терзаться мыслью, что багаж могут украсть.
И доведётся корчиться тебе в адских мучениях, терзаясь угрызениями совести.
Вероятно, он терзался вопросом, что же можно делать с такой кучей.
Но потом решил – ну и хрен с ним! Можно не сомневаться, что меня это существо кушало бы, не особо терзаясь муками совести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фанатик пытается втянуть реалиста в садо-мазохисткий союз, но тот, не склонный к избыточному напряжению, предпочтёт пойти своей дорогой и не будет терзаться чувством вины из-за странных наклонностей фанатика.
Если честно я думал, что граф ещё долго будет терзаться сомнениями.
Родители снова начинают терзаться сомнениями, но под моим нажимом решают пожертвовать гривенником, и я чувствую моральное удовлетворение, сознавая, что совершил доброе дело.
Он откинулся на спинку скамьи, вытянул вперёд ноги и стал терзаться праздными мыслями.
И единственный из отряда, кто свидетельствовал бы по этому поводу абсолютно честно, не терзаясь ревностью к силе и удачливости соперника.
Взрослые постоянно терзаются этой почти экзистенциальной проблемой, и, несмотря на бесчисленное множество книг о питании и пище, они до сих не могут найти выход из этой мучительной ситуации.
Девушка терзалась неизвестностью, переходя от надежды к отчаянию.
Речь сейчас не о моей эстрадной неуравновешенности, от которой потом терзаюсь, речь об известном умении составлять на бумаге забавные словосочетания.
Вам внушили, что человек рождается для того, чтобы умереть, и что вы должны всю жизнь терзаться этой мыслью.
Я мучаюсь, проливаю слёзы, терзаюсь раскаянием, но исправить ничего не могу.
Истощённые, измученные люди терзались морской болезнью. Бледные, с выпученными глазами пассажиры страдали от приступов тошноты.
Но теперь душа свидетеля терзалась мучительным опасением чего-то худшего, чем обыкновенное воровство.
Подождав забег ребят около минуты, зачинщик спора окончательно перестал терзаться страхом и прекратил совершать рывки на месте, а просто направил рулевое колесо на центр узкой трассы и заставил байк раскручивать колёса всё быстрее.
В обществах демократических, где нет ничего прочного, каждый ежеминутно терзается страхом быть оттеснённым вниз и страстным желанием подняться повыше; и так как деньги, став главным признаком, разъединяющим людей и отличающим их друг от друга, в то же время приобрели необычайную подвижность, беспрестанно переходят из рук в руки, преобразуют общественное положение людей, возвышая или принижая семьи, – в таких обществах не существует почти никого, кто не был бы вынужден делать отчаянные и постоянные усилия с целью сберечь или приобрести деньги.
Всё время терзалась вопросами типа «для чего нужна сода в тесте?», «почему делаешь всё одинаково, а блины то подгорают, то не подгорают?», «почему даже печёная картошка получается по-разному каждый раз?».
– Тебе легче, Диокл: ты – отец! Только матери, видно, должны до самой смерти терзаться воспоминаниями!
Но твоя совесть мучится, но твоё сердце терзается каждый день, ожидая смерти и лютейшей казни?
Внутри у меня клокотала буря, душа терзалась и мучилась.
Некоторые, подобно страусу, предпочитают зарыть голову в песок и не терзаться раздумьями о горестях мира – что довольно неумно, потому что такая абсолютная неподготовленность может обернуться тем, что трагедия жизни рискует стать для нас губительной.
Когда обидевший видит, что его удар не достигает до души оскорбляемых им, тогда сам он сильно терзается; и как обижаемые молчат, то удар обид сам собой обращается назад и поражает того, кем он послан.
В современных рассказах практически нет отсылок к тем или иным интересным работам последних двадцати, пятидесяти, ста лет; вместо этого дамы из среднего класса по-прежнему ведут битву с клептоманией, девиантные подростки по-прежнему попадают в специальные учреждения, народ по-прежнему страдает от блэкаутов и стихийных бедствий, а унылые, похожие на писателей типы по-прежнему терзаются сомнениями.
Помедлил, прижимая мешочек к груди и терзаясь тревогой.
Я дрожал, терзаясь догадками о том, почему не становится светлее, и не смея поднять глаза.
– И как долго я смогу работать? – градоначальник продолжал терзаться сомнениями.
Принцесса действительно прочитала письма и теперь терзалась подозрениями.
Нет-нет, я не собираюсь сейчас терзаться муками совести по поводу гибели моих подмастерьев, речь не об этом.
Вам уже наверняка приходилось терзаться чувством вины, потому что вы не соответствуете надуманным стандартам материнства.
Вы знакомы несколько, даже не дней, а часов, и ты уже терзаешься
Я вновь задумчиво закусила губу, не зная, как на всё это реагировать, и терзаясь смутными сомнениями.
Я настолько пришёл в порядок, что даже начал понемногу терзаться любопытством.
– Свою вину вы уже искупили, не стоит терзаться понапрасну. К тому же, судя по всему, наш господин совсем не разгневался на вас.
Всю ночь она терзалась желанием остаться и погрузиться в неизведанное путешествие.
И по сей день, даже если меня и обвиняют в излишней самонадеянности, я никогда не чувствую уверенности в себе и вечно терзаюсь страхами и сомнениями.
Хватит терзаться юношескими метаниями, с сомнениями надо заканчивать!
Узнав истину, она долгие годы терзалась тревогой, но когда ей исполнилось четырнадцать, немного успокоилась.
Я в комнате с ребёнком терзалась думами и размышлениями, пересматривала объявления, сохраняла номера и пыталась как-то записаться на просмотр квартиры, а в соседней комнате муж…
Весь путь до дома я терзалась мрачными мыслями и неопределённостью.
И такая, что выпивает всю радость из души, заставляя терзаться болью о несбыточном.
Дальше оборотень понёс меня на руках. А я лишь молча стискивала зубы и – терзалась противоречивыми чувствами.
Долго тогда терзалась сомнениями, но всё же сделала нелёгкий выбор.
Молоденькие девушки веселятся, терзаются надеждой, что именно их выберет наследный принц, но правда в том, что такие вопросы всегда решаются заранее.
Полагаю теперь, в свете информации, что я вам сообщил, вы прекратите терзаться напрасными сомнениями.

Ассоциации к слову «терзаться»

Все ассоциации к слову ТЕРЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «терзаться»

  • Потом он отбросил эту мысль и сам покраснел от сознания, что он фат, и искал других причин, а сердце ноет, мучится, терзается, глаза впиваются в нее с вопросами, слова кипят на языке и не сходят. Его уже гложет ревность.
  • Но об том — об том он совершенно забыл; зато ежеминутно помнил, что об чем-то забыл, чего нельзя забывать, — терзался, мучился, припоминая, стонал, впадал в бешенство или в ужасный, невыносимый страх.
  • Он мучился, терзался сомнениями и ревностью, каждый день назначал для решительного объяснения и для разрыва с «бездушной кокеткой», как он мысленно называл Ирену, но в ее присутствии смущался, робел и покорно выносил ее издевательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терзаться»

  • ТЕРЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Страдать нравственно или физически; мучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРЗАТЬСЯ

Цитаты со словом «терзаться»

Афоризмы русских писателей со словом «терзаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терзаться»

ТЕРЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Страдать нравственно или физически; мучиться.

Все значения слова «терзаться»

Синонимы к слову «терзаться»

Ассоциации к слову «терзаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я