Предложения со словосочетанием «мучительная тяжесть»

Таким образом, с меня была снята мучительная тяжесть, и я с новыми силами принялась за работу, твёрдо решив преодолеть все препятствия.
– Спасайтесь, ясновельможная! – прокричал он, приподнимаясь на коне и изгибаясь под мучительной тяжестью расколовшей его спину стрелы.
Недавнего томления как не бывало, мучительная тяжесть спала с плеч.
Мысли не стыковались, спонтанно меняли направленность ― это принесло ощущение мучительной тяжести в голове и нежелание продолжать думать.
Внизу живота появилась мучительная тяжесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же, проиграв следующую ставку, она с трудом подавила подступившие слёзы и, даже не оборачиваясь, ощутила мучительную тяжесть неподвижно устремлённого на неё взгляда – убедительный повод сдержать чувства и невозмутимо продолжить игру – так, как будто победа и поражение не имели ни малейшего значения.
Сейчас девушка может, была бы не прочь спуститься вниз, и сдаться своим преследователям, если бы это гарантировало избавление от мучительной тяжести связавшей её не хуже верёвок.
Я испытывал мучительную тяжесть полного одиночества среди массы людей.
Дыхание в груди сбивалось от мучительной тяжести невосполнимых утрат и схватывающей сердце вязкой тоски, но и эти чувства потери теперь отзывались пониманием необходимости испытаний, те, что могут повториться, вздумай она ещё когда-либо в вечности создателя предать.
С трудом пошевелившись, ощутил мучительную тяжесть тела, апатию мышц, отвыкших за несколько недель от физической активности.
Зато ужасно болела голова и болезненно донимала мучительная тяжесть внизу живота.
Что-то вдруг щёлкнуло в груди, мучительная тяжесть оставила его, уступила место бешенству, заливавшему глаза белой пеленой.
Внизу живота появляется мучительная тяжесть.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительная тяжесть»

  • Если они безмолвно и неподвижно переносят ее, так это потому, что каждый крик, каждый вздох среди этого смрадного омута захватывает им горло, отдается колючею болью в груди, каждое движение тела, обремененного цепями, грозит им увеличением тяжести и мучительного неудобства их положения.
  • Голова его горела под тяжестью мучительных дум.
  • В те дни работал я на заводе за сорок копеек подённо, таскал на плечах и возил тачкой разные тяжести — чугун, шлак, кирпич — и ненавидел это адово место со всей его грязью, рёвом, гомоном и мучительной телу жарой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к словосочетанию «мучительная тяжесть»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я