Предложения со словосочетанием «мучительная загадка»

Перед нами стихии, словно глумящиеся над каждым человеческим усилием, земля, дрожащая и расседающаяся, хоронящая всё человеческое и труд человека, вода, заливающая и топящая всё в буйном разгуле, буря, всё сметающая, перед нами болезни, в которых мы лишь совсем недавно опознали нападение других живых организмов, – и, наконец, мучительная загадка смерти, против которой до сих пор нет никакого снадобья и, наверное, никогда не будет.
Нет, он даже в мыслях не мог проклинать свою мать, но она завещала ему тяжёлый путь и оставила мучительную загадку: «Я сделала всё, что могла».
Мы имеем в виду само наше чувственное восприятие того, что нас окружает, и то, что нынче представляется нам неразрешимой мучительной загадкой.
Личность нападавшего по-прежнему оставалась мучительной загадкой.
Ведь перед нами находятся природные стихии, которые, похоже, насмехаются над любым насилием человека по отношению к себе: земля, которая сотрясается, распадается на части, погребая под собой все, относящееся к людям и делу их рук; вода, во время наводнений все переполняющая и затопляющая; все разрушающий ураган; тут же болезни, в которых мы только недавно признали посягательство на нас со стороны других живых существ; наконец мучительная загадка смерти, от которой до сих пор не изобретено и, скорее всего, никогда и не будет изобретено никакого снадобья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами стихии, как бы насмехающиеся над каждым человеческим усилием – земля, которая дрожит, расседается, хоронит всё человеческое и труд человека; вода, которая в своём разгуле всё заливает и затопляет; буря, которая всё сметает; перед нами болезни, в которых мы лишь совсем недавно опознали нападение других живых существ; наконец, мучительная загадка смерти, против которой до сих пор не найдено никакого снадобья и, наверное, никогда не будет найдено.
Кто родил (что бы это ни значило) нас и как мы возникли, если никто не рожал, – оставалось мучительной загадкой, великим простором для домыслов.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительная загадка»

  • Словом сказать, постепенно подкрадывается лето, а вместе с ним и бесконечный ряд дней, в течение которых Арсению Потапычу, по примеру прошлого года, придется разрешать мучительную загадку, свершит он или не свершит, сведет ли концы с концами или не сведет.
  • Но разгадка последовала гораздо раньше вечера и тоже в форме нового визита, разгадка в форме новой, мучительной загадки: ровно полчаса по уходе Епанчиных к нему вошел Ипполит, до того усталый и изнуренный, что, войдя и ни слова не говоря, как бы без памяти, буквально упал в кресла и мгновенно погрузился в нестерпимый кашель.
  • — Но если мною не пережито? Если для меня это мучительная загадка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Синонимы к словосочетанию «мучительная загадка»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «загадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я