Карта словосочетания «мутное облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мутное облако»

Он бросился к зеркалу. И – о ужас! В солнечном луче, среди золотистых пылинок, мерцающих искрами, плавало какое-то мутное облако.
– Ну?! – с волнением спросил король. Мутное облако наклонилось вперёд.
В основном это были люди, которые не умели лгать, и их сознание не покрывалось мутным облаком, которое прятало мысли от проникновения.
Проломы в обшивке, окружённые мутными облаками декомпрессионных выбросов, в ближайшие минуты послужат торной дорогой для десантных сервомеханизмов, у которых теперь появился путь для быстрого проникновения в недра станции.
Над головой вместо звёздного осеннего неба опрокинутой чашей простерся решётчатый купол, окружённый мутными облаками декомпрессионных выбросов, чёрные провалы межгалактических пустот, яркие бусины космических верфей и автоматических заводов орбитального кольца виднелись в прорехах между причудливыми выбросами кристаллизованной атмосферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врут те, кто утверждает, что пространство двухцветно, нет, оно брызжет слепящими красками, вспыхивает нитями снарядных трасс, разлетается вишнёвыми брызгами размягчённой ударами лазеров брони, взрывается мутными облаками декомпрессионных выбросов, расцветает оранжево-белыми солнцами…
Рос этаким призраком возле полноценных людей – всплывал мутным облаком из постели, маячил в детском саду, в школе, а когда возникала опасность, покорно испарялся.
Небольшая светлая кухня, аромат травяного чая и мутное облако дыма, пропитанное запахом пережаренных тостов.
В душе прошлые переживания поднялись мутным облаком, словно кто-то взбаламутил ил на дне озерца, накапливаемый там много лет.
Она передвинулась в сторону, там тоже вода вскоре стала болотистой, и так передвигалась вдоль берега несколько раз, не рискуя заходить глубже, до тех пор пока вокруг её тела перестало колыхаться мутное облако.
И по единой команде космос украсился мгновенно распустившимися бутонами мутных облаков.
Завертел головой, пытаясь найти кариандца – но тот вынырнул из мутного облака рядом.
А теперь вдруг эта пыль вспорхнула мутным облаком, открывая пустующее место, предназначенное женщине, изгнанной из воспоминаний.
Мало кому удаётся вынырнуть из мутного облака смыслов и дорасти до прозрачности идей.
Насколько я смогла разглядеть из мутного облака расплывшейся косметики, он сделал несколько пассов, отчего вода забурлила и словно бы нагрелась.
Пока я шла, небо затянулось мутными облаками и на голову посыпалась мелкая дождяная пыль.
Не успел он закончить фразу, как нас резво обошёл старенький «козлик», обдав «шестёрку» мутным облаком пыли.
Он сливался с густым туманом мутных облаков, и вместе с ними образовывал непрозрачное, безграничное марево, расстилающееся до самого космоса.
Которая мутным облаком расплылась из угла бассейна, где окончил свои дни дядечка с соседнего столика.
Нырнул снова, по мутному облаку место нашёл.
Кажется, он ничего себе не повредил… но его чутьё, собранное усилием воли в коготь, расселось мутным облаком, потеряв нужное направление…
А другой насупился, клубится внутри себя, и не видно света за мутными облаками печали.
Над станцией кипело мутное облако дыма: на автобазе разогревали моторы, и сквозь серую пелену с трудом пробивалось даже не солнце – пятно, похожее цветом на перезрелую малину.
Я перешёл в неё, а настоящую он превратил в рыбий корм, который мутным облаком рассеялся облаком в воде.
Мысли противно звенели, образовав мутное облако вокруг её головы…
В мутных облаках проносились тени, словно души умерших путников.
Как у вас обоих, – я по очереди смотрела на братьев, а в душе заворачивалось в тугую спираль туманное мутное облако.
Вода вокруг забурлила, распространяя мутное облако.
На самом деле здесь тоже возникало скопление материи в виде мутных облаков.
Великан повернулся, пытаясь поймать девчонку, но увидел лишь мутное облако газа – выхлоп закрывшегося портала.
В прозрачной стеклянной чашке с зелёным чаем лениво фланировал тонкий ломтик лимона, с ложечки вальяжно стекал и мутным облаком растворялся мёд.
Там плыли рваные куски мутных облаков по серому небосводу.
Пыль, поднятая на арене амфитеатра дюжиной сандалий, взвилась в воздух столбом: сквозь мутные облака мелькали редкие проблески – лучи солнца хватались за лезвия мечей.
В этом призрачном свете, в котором причудливо клубились мутные облака дыма, взлетели две красные ракеты, добавляя в жутковатую картину и вовсе какие-то огненные, адские оттенки.
Мутное облако смерти разнеслось на тысячи километров.
Мутное облако выплыло из живота, обволокло голову.
Гадалка сконцентрировала всю свою внутреннюю силу в одной точке тела и в следующий же миг её сознание окутало мутное облако, которое пульсировало, издавая какие-то неясные звуки.
С начала первого осеннего месяца потоки мутных облаков тяжело плыли к восходным краям, не позволяя слабым солнечным лучам коснуться превратившейся в жидкую грязь земли…
Плед распался в мелкий прах, он смешался со снежной крошкой и пылью, повис в воздухе мутным облаком, я закашлялся.
Но она сердито молчала, остро переживая чувственное напряжение, мутным облаком повисшее в салоне.
С потолка посыпалась штукатурка, с мебели взметнулась мутным облаком слежавшаяся пыль…
Раздувшаяся грудная клетка выталкивала мутные облака перегара.
Над крышами заколыхалось мутное облако дыма печных труб, тянувшаяся меж высоких заборов дорога превратилась в две укатанные колеи.
В душе у мужчины шевельнулось раздражение, закипело мутным облаком… но снова зазвучал бесцветный голос из-за ширмы, и место раздражения занял привычный уже страх.
Окутавшись мутным облаком, машина рванула догонять колонну, а орудие ни на секунду не прекращало свой гомерический хохот.
Каша, растворяясь в воде, создавала мутное облако корма.
Неожиданный звук заставил его вздрогнуть, чем прояснил сознание, высвободив из мутного облака безмолвного кошмара.
Она поднималась мутным облаком вверх из-под колёс каждого автомобиля, проезжающего рядом.
Из-за плывущих мутных облаков тумана всё время казалось, будто идолы ворочают башкой и смотрят вслед.
Уже послышалось шуршание лемносских змей, выползающих из своих нор, чтобы уловить подходящую минутку между двумя порывами ветра, поднимавшего с земли красноватую пыль, минутку, когда над островом из ниоткуда рождалось солнце, скрытое до той поры многочисленными, низко сидящими мутными облаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мутное облако»

  • В таком настроении одной ночью или, вернее, перед утром, мне приснилось, будто я очутился в узком пустом переулке. Домов не было, а были только высокие заборы. Над ними висели мутные облака, а внизу лежал белый снег, пушистый и холодный. На снегу виднелась фигурка девочки в шубке, крытой серым сукном и с белым кроличьим воротником. И казалось — плакала.
  • Они беседовали до полуночи, сидя бок о бок в тёплой тишине комнаты, — в углу её колебалось мутное облако синеватого света, дрожал робкий цветок огня. Жалуясь на недостаток в детях делового задора, Артамонов не забывал и горожан:
  • Ночь продолжала тихо ползти над Леной. Взошла луна, красная, как кровь, и опять закатилась за вершину близкой горы. Северная Медведица спустилась низко, все растягиваясь и вырастая… Потом мутное облако поглотило редкие звезды, а наша лодка все плыла… Я как-то не заметил, как мы еще раз перерезали реку, и спохватился только, когда лодка зашуршала килем по песку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мутный»

  • МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТНЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «мутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутный»

МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости).

Все значения слова «мутный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «мутное облако»

Ассоциации к слову «мутный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я