Предложения со словосочетанием «муравьиные яйца»

– Так что вам, муравьиные яйца пашот? – Койот подобрал блокнот. – Отличный выбор. Это хит нашего нового изысканного меню.
Муравьиные яйца более породившей их твари; так и слава даровитого человека далеко продолжительнее собственной его жизни.
Но очень рекомендую муравьиные яйца пашот.
Как велика прожорливость подрастающей кукушки, тому может служить хорошим примером следующий перечень однодневного продовольствия одной молодой кукушки, выкармливающейся в клетке: 18 молодых живых ящериц, 1 ½ – 2 вершка длиной, 39 больших зелёных полевых кузнечиков, 3 куколки бабочки «мёртвая голова», 43 капустных червя, 5 личинок майского жука (сальника), 4 крестовых паука, 50 мучных червей и, на закуску, ещё порядочное количество муравьиных яиц!
Нужно ещё заметить, что дятел обладает чрезвычайно тонким обонянием, в чём убедились, проделав с ним следующий опыт: в потолке клетки, в которой содержался дятел, просверлили небольшое отверстие, около которого положили несколько муравьиных яиц; видеть их дятел не мог, а между тем он прицепился к потолку клетки, просунул свой длинный язык в проделанное отверстие, быстрым движением изогнул его змееобразно во все стороны и, как только ощупал яйцо, тотчас же проколол его острым кончиком языка и препроводил себе в рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В корм даются муравьиные яйца, к которым добавляют мучных червей и нарезанное узкими полосками сырое мясо, а также орехи, хвойные шишки и другие лесные семена.
Такие клещики растут у муравьёв возле рта, и они орудуют ими как руками, когда переносят тяжёлые иголки, откусывают разные щепки или носят муравьиные яйца.
Даже мешки с картошкой, которые мужики то и дело перетаскивали с места на место, смахивали на гигантские муравьиные яйца.
Муравьиные яйца мелкие, длиной около 0,5 мм и склеены в комок.
Но сколько он не бился, ему не удалось раздобыть вкусных муравьиных яиц.
Всё начиналось со спора между муравьями в двух маленьких муравьиных яйцах, которые лежали рядом друг с другом – как ни странно, в муравейнике.
Мать зимними вечерами тешила меня своими былинами про муравьёв, победивших медведя, пожелавшего полакомиться муравьиными яйцами.
Реальность же оказывается сурова: выкарабкавшись из-под падали, безглазик тут же набьёт брюшко муравьиными яйцами, личинками и куколками.
Незадолго до своего исчезновения отец принёс полмешка муравьиных яиц.
Муравейник разгрёб, муравьиных яиц отведал.
На червя клевало слабо, и я попробовал половить сначала на личинку короеда, а затем, когда короеды кончились (на них неплохо брал подъязок), насадил муравьиные яйца.
Она была похожа на огромное муравьиное яйцо, но чистая и прозрачная, без единого пузыря в стекле или царапин на поверхности.
Муравьиные яйца добывать, чтобы курочек покормить.
Есть ещё вариант поискать муравьиные яйца, но личинка ручейника удобнее.
Вот и сейчас на дне лежало несколько рисинок, напоминающих муравьиные яйца.
Они проводят такую же политику, как и их родители, заодно поедая на завтрак, обед и ужин муравьиные яйца.
Особенно потряс его хитрый жучок-ломехуза, что забирается в муравейник, дурманит обитателей особой жидкостью, а потом безнаказанно жрёт муравьиные яйца.
Зайцы, птицы, мыши, змеи, камыш, тот который рогоз, кора деревьев, что около ствола под грубой корой, ещё муравьиные яйца, корень папоротника, жёлуди.
Я сворачиваюсь клубочком, притворяясь муравьиным яйцом. Рядом со мной, как гигантские пауки, покачиваются на воде брошенные катамараны.
И тут увидела отвалившуюся старую кору, а под ней – целую пригоршню муравьиных яиц.
На фоне низкорослого, узкоглазого, худощавого местного народца они смотрелись, как тяжёлые муравьиные яйца на фоне снующих мурашек.
В ответ на отсутствие энтузиазма я был награждён небольшой лекцией о гастрономических характеристиках муравьиных яиц.
Столб не сломался, но вывернулся из земли и упал; я думал, что из столба просыплется трухлявая ржавчина с муравьиными яйцами вперемешку, но столб оказался чистым.
– Суп из комара сваришь, омлет из муравьиных яиц состряпаешь!
Хотя может быть она искала муравьиные яйца.

Ассоциации к слову «муравьиный»

Все ассоциации к слову МУРАВЬИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муравьиные яйца»

  • Она низко наклонилась над чашкою, чтоб Лестман не видел ее лица, а сама думала: «Всем, всем им нужно одного — женского мяса: душу чужую по дороге съедят, только бы добраться до него…» Она резко и неохотно стала отвечать на вопросы Лестмана, но он этого не замечал. Помолчит, выпьет стакан чаю и расскажет, как он в Тапсе собирал муравьиные яйца для соловьев.
  • Каждый день надо было раза два побывать в роще и осведомиться, как сидят на яйцах грачи; надо было послушать их докучных криков; надо было посмотреть, как развертываются листья на сиренях и как выпускают они сизые кисти будущих цветов; как поселяются зорки и малиновки в смородинных и барбарисовых кустах; как муравьиные кучи ожили, зашевелились; как муравьи показались сначала понемногу, а потом высыпали наружу в бесчисленном множестве и принялись за свои работы; как ласточки начали мелькать и нырять под крыши строений в старые свои гнезда; как клохтала наседка, оберегая крошечных цыпляток, и как коршуны кружились, плавали над ними…
  • — Нужно взять две ольховые палочки, сдирать с них козицу и в воскресенье утром положить крестом на муравьиную кучу. Все муравьи уйдут. Можно эти яйца продавать, фунт стоит восемьдесят пять копеек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «муравьиные яйца»

Афоризмы русских писателей со словом «яйцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «муравьиные яйца»

Муравьиные яйца — коконы муравьев (считающиеся лучшим кормом для певчих птиц). См. также яйцо.

Все значения словосочетания «муравьиные яйца»

Синонимы к словосочетанию «муравьиные яйца»

Ассоциации к слову «муравьиный»

Ассоциации к слову «яйцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я